«Русенборг» отомстил «Спартаку»

«Спартак» крупно проиграл «Русенборгу»

Норвежский «Русенборг» разгромил столичный «Спартак» на предсезонном турнире Copa del Sol. Скандинавы трижды поразили ворота Александра Беленова до перерыва и забили еще один мяч во втором тайме. У спартаковцев достойных аргументов не нашлось.

Московский «Спартак» с треском проиграл в четвертьфинале турнира Copa del Sol. Красно-белые были разгромлены норвежским «Русенборгом». Скандинавы, перед матчем вспоминавшие свои поражения от «Спартака» в середине 90-х, вряд ли ожидали увидеть столь беспомощного соперника.

Московский «Спартак» во вторник играл четвертьфинальный матч предсезонного турнира Copa del Sol, что проходит в испанских Ла Манге и Эльче. Соперником красно-белых в борьбе за путевку в следующую стадию был норвежский «Русенборг». Соперник для болельщиков знакомый и, что уж греха таить, приятный: в сезоне-1995/96 красно-белые дважды обыграли скандинавов на групповом этапе Лиги чемпионов. Норвежский клуб, представляя соперника по четвертьфиналу Copa del Sol, говорил о «Спартаке» как о «кошмаре», надеясь, что он не повторится.

По сравнению с поединком 1/8 финала против шведского «Мальмё» Валерий Карпин сделал сразу четыре замены: место в воротах занял Александр Беленов, в обороне вместо Нико Парехи играл Кирилл Комбаров, в полузащите вместо Эмина Махмудова и Дмитрия Комбарова действовали Кариока и Павел Яковлев. Обращает внимание непопадание даже в запас Александра Зотова. Вернувшийся в расположение команды с Кубка Содружества полузащитник в 2011 году еще не сыграл за «Спартак» ни одного матча. Согласно сообщению пресс-службы красно-белых, участие в утренней тренировке приняли лишь шесть футболистов: Беленов, Заболотный, Валикаев, Кудряшов, Зотов и Махмудов. В заявку на матч никто из четверки полевых игроков не попал.

По-прежнему не играют и главные бомбардиры команды — Веллитон и Ари. Бразильцев Карпин, очевидно, готовит уже к баталиям официальных встреч.

Без них в атаке один за всех отдувается Артем Дзюба, только вот об угрозах чужим воротам в матче с «Русенборгом» речи не шло. Черно-белые, видимо напугавшись повторения 1995 года, с первых минут пошли вперед и благодаря ошибкам Евгения Макеева к исходу получаса игрового времени наколотили в ворота Беленова три мяча. Защитник спартаковцев приложил ногу ко всем голам и тут же покинул поле. Вместо него Карпин бросил в бой Дмитрия Комбарова, который, не прошло и десяти минут, как получил желтую карточку.

Бардак в спартаковской обороне в преддверии матчей с «Базелем» не внушал ничего, кроме ужаса. Фокусы Макеева забылись довольно быстро: чудить начали другие футболисты. При огромном количестве ошибок защитников нельзя не отметить и провалы в средней линии. Ни Дринчич, ни Кариока со своими обязанностями не справлялись. Ну а в атаке единственным светлым пятном был Яковлев. Также запомнилась неплохая комбинация Дзюбы и Алекса, после которой бразилец упал в штрафной соперника, не выдержав силовой борьбы с защитником.

Болельщики красно-белых, активно поддерживавшие команду с первых минут матча, вскоре затихли. Зато два поклонника «Русенборга» с одним шарфом вели себя очень активно.

Что до собственно пропущенных «Спартаком» мячей, первый был забит после того, как Макеев проиграл борьбу на фланге. Первый удар по воротам Беленова успел накрыть Кирилл Комбаров, однако со второй попытки Мортен Молдскред отправил мяч в сетку. Потом Макеев промахнулся по мячу, прерывая подачу в штрафную, и Раде Прика с близкого расстояния вколотил снаряд в ближнюю «девятку». Ну а потом Евгений упустил Микаэля Ямтфалла, забившего очень красивый гол.

«Спартак» в первом тайме не создал совершенно ничего опасного у ворот Даниэля Орлунга, да и после перерыва с атакой у красно-белых были большие проблемы. Футболисты «Русенборга» четко выполняли установку своего шведского наставника Яна Юнссона, не позволяя сопернику вольностей. Первый момент во владениях Орлунга возник лишь на 65-й (!) минуте встречи. Удар вышедшего на поле после перерыва Ибсона приняла на себя перекладина.

Огромное количество брака в передачах, глубокие провалы в обороне и непонимание друг друга футболистами атакующей линии — как итог, безальтернативные 0:4 «Спартака» от «Русенборга». Четвертый мяч забил вышедший на замену Тронд Ольсен, убежавший от Марека Сухи и от также появившегося на поле несколькими минутами ранее Егора Филипенко. Не выручил Беленов, не разобрались защитники. Да и вообще весь «Спартак» был каким-то «не «Спартаком». Впрочем, вполне возможно, матч с норвежцами просто выпал на такой этап подготовки, когда сил у футболистов попросту нет.

Несмотря на поражение, спартаковцы продолжают участие в турнире. 4 февраля красно-белые сыграют с датским «Нордшелландом», проигравшим четвертьфинальный матч донецкому «Шахтеру» (1:3).

Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбол России.