Россияне вернули титул

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом спустя два года выиграла чемпионат мира, завоевав этот титул в 20-й раз. В решающем матче со счетом 6:1 была повержена команда Финляндии. Лучшим игроком турнира стал ветеран Михаил Свешников.

Долгих два года российские мастера бенди, или же, как называют этот вид спорта с России – хоккея с мячом, не могли завоевать титул сильнейшей команды мира. Оба раза на пути вставали шведы. На этот раз скандинавы были повержены в полуфинале, а в решающем матче россияне по полной программе поквитались с финнами за неудачу в групповом турнире.

То поражение стало настоящей сенсацией. Россияне атаковали весь матч, но грубые ошибки в обороне в купе с мастерством лидеров сборной Финляндии тогда привели к тому, что Россия была обречена играть в полуфинале с ненавистными шведами.

С трудом, но сборная Швеции была обыграна – 3:2.

В решающем матче россиянам предстояло доказать, что они сделали правильные выводы из того урока, который финны преподали ранее. По сравнению с той встречей у россиян произошло несколько изменений в составе. Место в воротах занял Гейзель, а в поле вышли многоопытный Свешников и Шабуров. Финны же ограничились всего одной перестановкой.

Россияне не стали мудрить и вышли играть первым номером, финны же привычно отошли назад, рассчитывая сыграть на контратаках. И на 11-й минуте сборной России удалось открыть счет, но за мгновение до этого один из российских хоккеистов залез в положение вне игры. Арбитры взятие ворот отменили.

Но спустя 10 минут мяч все же затрепыхался в сетке ворот Виртанена.

Точный удар получился у Савельева, который тут же оказался в объятиях партнеров. Спустя шесть минут финны нарушили правила и арбитр указал на «точку». С 12-ти метров Рязанцев не промахнулся.

На 34-й минуте финнам удалась разящая атака, точку в которой поставил Луккарила. Казалось бы интрига матча возродилась, но незадолго до перерыва Погребной восстановил разницу в два мяча. С таким запасом россияне отправились на перерыв.

Несмотря на такой счет, за итог матча все же было немного тревожно. Но Рязанцев на 60-й минуте окончательно остудил «горячих финских парней». Россияне поймали кураж и до финального свистка отличились еще дважды. Гол-красавец записал на свой счет Ломанов, а поставил точку Погребной.

«Удалось победить за счет паса, длительного розыгрыша мяча. Преимущество на протяжении матча было у нас, нужно было просто выждать и забить гол. Пусть моментов в первом тайме у нас было немного, зато пошли дальние удары», — цитирует главного тренера россиян Сергея Фирсова РИА «Новости».

Главным подарком на день рождения, который тренер празднует в воскресенье, «стала победа команды в финале чемпионата мира». «Дарили ли мне галстук? Нет, мне его на прошлом чемпионате подарили», — пошутил Фирсов.

Как отметил специалист, на игре сборной России не сказалось отсутствие опытных Сергея Обухова и Валерия Иванушкина. «Никто не сомневался в качествах этих игроков. Они проводят хороший сезон, но в России есть и другие хоккеисты», — заявил Фирсов.

По словам главного тренера сборной Финляндии Томми Остерберга, хозяева льда очень надежно действовали обороне.

«Для нас выход финал - это большое достижение. После матча группового этапа мы думали, что сможем снова дать отпор россиянам. Не помню, чтобы за последние 15 лет россияне так хорошо играли в обороне. Особенно в первом тайме: нам не помог даже ветер, так как наши соперники просто превосходно оборонялись», - заявил специалист.

Как отметил Остерберг, он остался доволен «вторым местом и серебром». «Россия была лучшей командой турнира. Мы проиграли только один матч за весь чемпионат и только будущим победителям первенства», — подытожил тренер.

Лучшим игроком турнира признан Свешников, а Ломанов прогнозируемо стал лучшим нападающим и бомбардиром.

Другие материалы о хоккее с мячом можно посмотреть настранице зимних видов.