Коленки Звонаревой не дрожат

Вера Звонарева вышла во второй круг Australian Open

Вера Звонарева вышла во второй круг Australian Open, в двух сетах обыграв Сибиль Баммер из Австрии. По словам россиянки, на первом турнире Большого шлема в сезоне она может добиться успеха и в состоянии обыграть любую соперницу. Также барьер первого круга преодолели Надежда Петрова, Анна Чакветадзе и Мария Кириленко. В мужской части турнира с победы стартовал Михаил Южный.

Вера Звонарева уверенно стартовала на Australian Open. В своем первом матче турнира она не оставила шансов австрийской теннисистке Сибиль Баммер. В матче, который длился чуть больше часа, Звонарева проиграла только три гейма. В следующем круге россиянка сыграет с сербкой Бояной Йовановски, переигравшей Кай-Чен Чанг из Таиланда.

Несмотря на удивительный прошлый сезон, в котором Звонарева добилась двух финалов в турнирах Большого шлема, в Австралии наша теннисистка не входит в группу фаворитов, а остается темной лошадкой. Впрочем ее такой статус устраивает. «В прошлом сезоне я получила бесценный опыт, — призналась Звонарева. — Финалы Уимблдона и US Open позволили мне выйти на новый игровой уровень. Я стала сильнее, более зрелой».

«Даже если я не показываю своей лучшей игры, я все равно могу обыграть кого угодно на другой стороне корта. Здесь, в Австралии, это самое главное. Именно это ты должен делать на турнире Большого шлема, — добавила россиянка.

Этот Australian Open уже девятый в карьере Звонаревой.

Самым успешным для нее стал турнир 2009-го года, когда она дошла до полуфинальной стадии, но проиграла Динаре Сафиной. По словам Веры, в этом году она может добиться в Мельбурне большего. «Я наслаждаюсь каждой минутой проведенной на этом турнире, получаю огромное удовольствие от выступления здесь, — призналась Звонарева после победы в первом круге. — Знаете, вокруг царит потрясающая атмосфера, которая передается мне на корте. Это помогает мне показывать все лучшее, на что я способна. Именно поэтому я верю, что могу одолеть любого противника».

«Я всегда верю в себя. Я всегда спокойна. Знаю, что многие мой оптимизм не разделяют, но мне все равно», — отметила Звонарева.

«Все зависит от того, смогу ли я в нужный момент показать свой лучший теннис. Понятно, что каждый день твоя игра не может быть идеальной и рано или поздно я проиграю, но это часть игры», — добавила россиянка.

Помимо Звонаревой минувшей ночью барьер первого круга смогли преодолеть Анна Чакветадзе, Надежда Петрова и Мария Кириленко.

Чакветадзе обыграла Ольгу Говорцову из Белоруссии (6:3, 6:4) и во втором круге сыграет с Петрой Квитовой из Чехии. Петрова в первом круге справилась с соотечественницей Ксенией Первак (6:2, 6:1). Следующая ее соперница определится в австрийско-итальянском противостоянии Алисии Молик и Роберты Винчи. Кириленко не без проблем одолела Ромину Опранди из Италии — 6:3, 5:7, 7:6. Во втором круге россиянка встретится с Иветой Бенесовой из Чехии. Успех сопутствовал и Алисе Клейбановой, которая обыграла американку Ирину Фалькони со счётом 6:1, 6:0. Во втором круге россиянка сыграет с румынкой Симоной Халеп.

В мужской части турнира уверенно стартовал Михаил Южный. В первом круге он в трех сетах переиграл Марселя Илхана из Турции — 6:2, 6:3, 7(7):6(5). Соперник россиянина определится в матче словенца Блаза Кавчича и Кевина Андерсона из ЮАР.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.