«Ох, уж это русское изящество!»

Гол и передача Дмитрия Куликова принесли «Флориде» победу над «Нью-Джерси».

Гол и передача Дмитрия Куликова принесли «Флориде» победу над «Нью-Джерси». «Финикс» Ильи Брызгалова набрал очки в восьмом матче подряд. Андрей Марков хочет продлить контракт с «Монреалем».

«Финикс» Ильи Брызгалова продолжает наводить страх на соперников. В ночь на воскресенье «Койотс», со счетом 6:2 обыграв «Анахайм», набрали очки в восьмом матче подряд, что позволило им подняться уже на четвертую строчку Западной конференции. Если «Финикс» будет продолжать действовать в том же ключе, команде Дэйва Типпетта вполне по зубам претендовать на большее — победу в дивизионе, например. Благо отставание от «Далласа» не критичное.

В отчетном матче главным действующим лицом стал Рэй Уитни, набравший свое 900-е очко в карьере. Сразу после этого поздравить коллегу подъехал Теему Селянне, находящийся в одном очке от показателя 1300.

Брызгалов же в очередной раз показал уверенную игру, в матче со своей бывшей командой отразив 26 бросков.

Встреча между «Флоридой» и «Нью-Джерси» (3:2) стала бенефисом Дмитрия Куликова, признанного первой звездой матча. Российский защитник к голевой передаче добавил эффектную шайбу в овертайме, позволив «пантерам» одержать третью подряд победу и возродить мечты на попадание в плей-офф. Причем сделано все было на высшем уровне — получив шайбу у синей линии, Куликов сблизился с воротами, на замахе обыграл защитника и нанес прицельный бросок по воротам Мартина Бродо. «Шайбу я увидел уже когда она была у меня за спиной, — признался Бродо. — Когда Куликов бросал, у него было так много времени... А я просто стоял там и ждал, надеялся, что шайба попадет в меня. Но перед ним была вся рамка».

Защитник «Флориды» Деннис Уайдман оформил гол и передачу, но не забыл при этом Куликова. «Ох, уж это русское изящество! Любой другой защитник просто бы бросил от синей линии», — заявил признанный второй звездой встречи игрок. А наши хоккеисты действительно были на первых ролях в этом матче — голом в большинстве отметился и Евгений Дадонов, забросивший четвертую шайбу в сезоне.
<1>
«Питтсбург» в напряженном матче вырвал победу у «Бостона».

К началу второго периода «пингвины» вели со счетом 2:0, причем вели по делу и уверенно — у хозяев совсем не клеилась игра. Вопросы о победителе мог снять Евгений Малкин, но россиянин не использовал выход один на один. Расплата за это вскоре последовала — в течение 13 секунд «мишки» забросили две шайбы, сравняв счет. Впрочем, победа все равно осталась за «Питтсбургом» — в начале третьего периода отличился Джордан Стаал. Штурм «Бостона» дивидендов не принес. «Питтсбург» продолжает гонку с «Филадельфией» за лидерство в дивизионе и конференции.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков, восстанавливающийся после травмы, заявил, что хочет заключить с клубом новый контракт. 1 июля россиянин становится неограниченно свободным агентом. «Хочу остаться в «Монреале» настолько долго, насколько возможно, – приводит слова Маркова The Montreal Gazette. – В данной ситуации все в руках генерального менеджера клуба. Он босс, и решение принимать ему. Если он захочет поговорить со мной, я всегда открыт». Ну а «Монреаль» в отчетный игровой день нанес поражение прямому конкуренту «Рейнджерс» — 3:2, что позволило «Канадиенс» сравняться с соперником по количеству потерянных очков.

Передача Николая Кулёмина на Михаила Грабовского не спасла «Торонто» от поражения от «Калгари», хотя была сделана в самый нужный момент — за 13 секунд до истечения времени третьего периода. «Кленовые листья» проиграли в серии буллитов.
<2>
Передача Сергея Самсонова помогла «Каролине» обыграть «Тампу-Бэй» со счетом 6:4 и продолжить гонку за заветным восьмым местом.

«Детройт» несмотря на многочисленные травмы в овертайме справился с «Коламбусом» — 6:5. Второй в сезоне хет-трик Джона Тавареса принес «Айлендерс» победу над «Баффало» со счетом 5:2. «Нэшвилл» в овертайме переиграл «Чикаго», обойдя действующего обладателя Кубка Стэнли в таблице. «Сан-Хосе» прервал серию из шести поражений подряд, обыграв «Сент-Луис» — 4:2. «Лос-Анджелес» взял верх над «Эдмонтоном», в воротах которого снова не было Николая Хабибулина.