Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА и МОК не поделили зиму

Жак Рогге призвал ФИФА к переговорам по поводу проведения ЧМ-2022 зимой

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге собирается провести переговоры с ФИФА по поводу проведения чемпионата мира-2022 в Катаре зимой. Также глава МОК заявил, что доволен ходом подготовки к Олимпиаде в Сочи. Как сообщил Рогге, срок подачи заявок на проведение летних Олимпийских игр-2020 истекает 1 сентября этого года, а деятельность Национального олимпийского комитета (НОК) Ганы была приостановлена в связи с вмешательством государства в его деятельность.

В четверг в швейцарской Лозанне президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге призвал власти ФИФА к переговорам, прежде чем они примут решение провести катарский ЧМ-2022 не летом, а зимой. Напомним, в начале декабря этого года в качестве страны-организатора чемпионата мира по футболу 2022 года Катар был избран в начале декабря.

«По этому поводу мы с ФИФА ещё не говорили, ведь обсуждения переноса чемпионата мира 2022 года с лета на зиму остаются пока весьма гипотетическими, — заявил Рогге. — Однако до принятия подобных решений было бы разумным сесть за стол переговоров, чтобы понять, что перенос ЧМ-2022 будет невыгоден обеим сторонам».

По словам Рогге, организации должны «разумно подойти к решению этого вопроса» и не допустить того, чтобы важнейшие спортивные события года – чемпионат мира по футболу и зимние Олимпийские игры – прошли в одно и то же время. «Мы уважаем друг друга, и сейчас, пожалуй, самое важное – это собраться вместе за одним столом и как следует всё обсудить, при этом сделать так, чтобы принятое решение удовлетворило обе стороны».

Также президент МОК отметил, что Катар подавал заявку на проведение чемпионата мира-2022 летом. «В документах говорилось о том, что мировое первенство состоится в июне-июле, и исполком ФИФА проголосовал за это», — подчеркнул Рогге.

Предложения по поводу проведения чемпионата мира в Катаре зимой начали поступать ещё в декабре. Дело в том, что в этом небольшом арабском государстве, расположенного на Аравийском полуострове, летом столбик термометра часто превышает отметку в 45 градусов, а при такой погоде играть в футбол весьма проблематично. За то, чтобы мировое первенство-2022 состоялось в зимний период, высказался и президент ФИФА Йозеф Блаттер. «Я, безусловно, поддерживаю идею провести чемпионат мира в Катаре зимой. Нужно играть в подходящих климатических условиях», — отметил глава ФИФА.

Блаттер считает, что наиболее предпочтительным вариантом для проведения мирового первенства является период с декабря по январь.

«У нас есть время, чтобы изучить этот вопрос, впереди еще 11 лет, но мы должны выбрать наиболее подходящее время для успешного проведения чемпионата мира, а конец декабря – январь, — заявил он. — В футболе мы должны, в первую очередь, обеспечить защиту главных действующих лиц – футболистов».

Отметим, что, в случае, если же чемпионат мира состоится в одно время с Олимпийскими играми, то МОК наверняка потеряет львиную долю доходов от телетрансляций.

Не секрет, что крупнейший мировой футбольный форум собирает у телеэкранов миллионы болельщиков по всему свету, в то время как Игры столь большим успехом у телеаудитории похвастать не могут. Однако, в случае, если же чемпионат мира состоится именно согласно пожеланиям Блаттера (с конца декабря по январь), то у президента МОК поводов для переживаний будет меньше, ведь, как известно, зимние Олимпиады обычно проводятся в иные сроки — на протяжении 16 дней в период с конца января по начало февраля, причём чаще всего именно в последний месяц зимы. Например, Олимпиада в Ванкувере проходила с 12 по 2008 февраля 2010 года, а в Сочи за соревнованиями олимпийцев болельщики будут наблюдать с 7 по 23 февраля 2014 года. Что же касается футбольного чемпионата мира, то традиционно этот турнир проводится в течение месяца — с начала июня по начало июля.

Примечательно, что несколько дней назад Блаттер раскритиковал работу МОК, назвав его «непрозрачной» организацией, а так же сравнив с «расточительной домохозяйкой».

Позже президент ФИФА принёс извинения за свои слова, а Рогге заявил, что конфликт уже исчерпан.

На заседании исполкома МОК была затронута тема и зимней Олимпиады в Сочи. Президент МОК признался, что «доволен изученным отчётом о ходе подготовки к Играм». «Думаю, что все движется в правильном направлении, и нет никакого беспокойства», — сказал он.

По словам Рогге, проведение этапа Формулы-1 в Сочи, намеченное на 2014 год, никак не повлияет на подготовку к Олимпийским играм.

Рассказал президент МОК и о том, когда истекает срок подачи заявок на проведение летних Олимпийских игр 2020 года. Города-кандидаты смогут подать свои заявки до 1 сентября 2011 года, а заявочные книги должны быть предоставлены не позднее 15 февраля 2012 года. Выборы места проведения Игр-2020 состоятся на сессии МОК 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе. На проведение Олимпиады-2020 намерены претендовать Рим, Стамбул, Берлин и Мадрид. Также своё желание принять главное спортивное событие года изъявили Индия и ЮАР, но с городами эти страны ещё не определились.

Также на исполкоме МОК также было принято решение о приостановлении деятельности Национального олимпийского комитета (НОК) Ганы в связи с вмешательством государства в его деятельность. «На протяжении нескольких месяцев мы пытались провести переговоры с правительством этой африканской страны, однако они не захотели с нами сотрудничать. Министр спорта Ганы не раз обещал, что в законодательство будут внесены необходимые поправки, но этого так и не произошло», — рассказал Жак Рогге.

Отныне спортсменам из Ганы запрещено принимать участие в соревнованиях под эгидой МОК, а это означает, что ганцы рискуют пропустить Олимпийские игры в Лондоне, которые состоятся в следующем году. Однако, по словам Рогге, об участии представителей Ганы на играх в столице Великобритании «говорить преждевременно». «Мы надеемся, что эта ситуация разрешится как можно скорее, а если же ничего не изменится, то мы постараемся оказать ганским спортсменам помощь», — сказал президент МОК.

Кроме того, в связи с роспуском НОК Нидерландских Антильских островов из-за того, что автономия прекратила своё существование в октябре 2010 года, спортсмены, ранее представлявшие эту страну, выступят на Играх в Лондоне под олимпийским флагом.

Другие новости можно посмотреть на соответствующей странице.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости