Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русский характер не сломить»

Члены сборной России о победе на молодёжном чемпионате мира по хоккею

После победы в финале молодёжного чемпионата мира главный тренер сборной России Валерий Брагин отметил характер своих подопечных, а также заявил, что в перерыве после первого периода выступил с эмоциональной речью к своим хоккеистам. Нападающий российской команды Никита Двуреченский рассказал «Газете.Ru» о важности этого выигрыша, а автор победной шайбы Артемий Панарин поведал о секрете успеха.

После победы над канадцами в финале молодёжного чемпионата мира по хоккею главный тренер сборной России Валерий Брагин отдал должное характеру своих подопечных. Напомним, в ночь на четверг российские хоккеисты в драматичном поединке сломили сопротивление родоначальников хоккея, одержав победу со счётом 5:3, после первых двух периодов проигрывая 0:3.

«Выигрывают такие турниры и так отыгрывают столь сложные матчи только команды с характером, — заявил Брагин. — Ребята заслужили эту победу. За нас переживала вся Россия».

По словам наставника россиян, он «не нервничал и не переживал», даже когда российская сборная проигрывала в счёте со счётом 0:3. «Мы хорошо подготовились к игре, у нас был определённый план на эту встречу, но в первом периоде претворить его в жизнь не удалось. Может быть, виной тому – несколько нервозная атмосфера, — отметил тренер. — В связи с этим, в перерыве я выступил с весьма эмоциональной речью, и даже сломал некоторые предметы гарнитуры».
<1>
Также Брагин сообщил, что после матча команду с победой поздравил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и «высокопоставленные люди из правительства».

Отметим, что в своём Twitter'e российскую молодёжку поздравил президент России Дмитрий Медведев : «Поздравляю нашу молодежную сборную по хоккею с победой на чемпионате мира. Молодцы!»

Своими впечатлениями от игры с корреспондентом «Газеты.Ru» поделился и автор пятой шайбы в ворота канадцев нападающий Никита Двуреченский. «Все мы очень рады победе, — сказал 19-летний хоккеист. — Первый период мы провалили полностью. Но в дальнейшем, благодаря подсказкам тренера, сумели переломить ход игры и одержали победу. Результат, как говорится, налицо. В перерыве наш наставник был очень эмоционален, но это вполне объяснимо – ведь всегда неприятно, когда твоя команда проигрывает в финале 0:2 уже после стартовых 20 минут игры. Мы не смогли выполнить его установку на первый период и полностью отдали инициативу канадцам. Но затем поняли, что в таком важном матче так играть попросту нельзя, и нужно забирать своё».

На вопрос, как же команда сумела найти в себе силы, чтобы победить в трёх играх подряд, находясь в сложнейшей ситуации, Двуреченский ответил: «Все ребята понимали, куда мы приехали. Это наш последний молодёжный чемпионат мира, и мы очень хотели его выиграть. Русский характер не сломить. Мы – русские ребята, и каждый сделал всё от него зависящее для победы».

Согласен со своим партнёром по команде и Евгений Кузнецов, вошедший в символическую сборную чемпионата мира.

«Мы прогрессировали с каждой игрой, и на этом турнире сборная России была лучшей командой. У нас русский характер, и поэтому мы никогда не сдавались»,

— заявил форвард официальному сайту IIHF.

Своё мнение о том, в чём же залог победы россиян в тяжелейших поединках с финнами, шведами и канадцами, высказал и Артемий Панарин, в финале отметившийся двумя заброшенными шайбами. «Просто мы поверили себя. Именно благодаря этому мы выиграли сегодня, а также два и три дня назад».

А вот лучший игрок в составе сборной России в финале голкипер Игорь Бобков на этот вопрос ответил, что, вероятно, причина таких волевых побед в том, что российский хоккеисты «наверное, сумасшедшие». «Я счастлив, что моя мечта наконец-то исполнилась – я выиграл золото мирового первенства. Это мой последний молодежный чемпионат мира, и очень приятно, что на этот раз мне удалось стать чемпионом. Я очень люблю нашу команду. Почему мы так часто выходили победителями из сложных ситуаций? Даже не знаю. Может быть, потому что мы сумасшедшие... и русские», — заметил вратарь.

По словам главного тренера канадской молодёжки Дэйва Кэмерона, при счёте 3:3 его хоккеисты «слишком робко атаковали».

«Первые два периода мы контролировали ход матча, но поведя 3:0 ребята, видимо, почувствовали, что игра сделана.

При счете 3:3 у нас были возможности, но мы слишком робко атаковали. Конечно, переломным моментом стал тот промежуток в 12 секунд, когда русские забросили две шайбы. Достойно ответить на это мы не смогли», — заявил Кэмерон.
<3>
Лучший защитник турнира, капитан сборной Канады Райан Эллис после поражения не стал скрывать своего разочарования от результата. «Мы играли лишь 40 минут из 60. Мы виноваты. Всё было в наших руках, но после двух быстрых голов россиян в третьем периоде наша команда не смогла собраться. Это поражение должно стать для нас хорошим уроком – всегда нужно играть до конца. На этом жизнь не кончается», — резюмировал Эллис.

Канадский нападающий Зак Кассиан, в свою очередь, признал, что в третьем периоде его команда ничего не смогла противопоставить россиянам. «Не думаю, что у нас кончились силы, просто русские пришли в себя. Хоккей – очень странный спорт. Только начнёт что-то не получаться, или наоборот, так это уже невозможно остановить. Они шли и шли вперёд, а мы ничего не могли им противопоставить. Мы были готовы к сражению в третьем периоде, однако наши соперники были неудержимы, а наша команда свою игру так и не нашла», — заключил форвард.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между сборными России и Канады.

Другие новости и результаты матчей молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России.

Что думаешь?
Загрузка