Варламов остановил «канадцев»

Шатаут Семена Варламова и шайба Александра Овечкина прнесли «Вашинтону» победу над «Монреалем»

Российский голкипер «Вашингтона» Семен Варламов, отыграв на ноль, принес своей команде домашнюю победу над «Монреалем». Шайбой в этом поединке отметился капитан хозяев Александр Овечкин, поразивший пустые ворота соперника. Четыре очка Сидни Кросби помогли его «Питтсбургу» обыграть «Атланту», а самому канадцу закрепиться на первой строчке бомбардирского рейтинга Лиги.

В ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялись очередные матчи. Встреч было сразу десять, однако российские хоккеисты проявили себя лишь в нескольких из них. Здорово провели матч против своих обидчиков по плей-офф прошлого розыгрыша Кубка Стэнли из «Монреаля» вашингтонцы Александр Овечкин и Семен Варламов. Впрочем, если вспоминать о вылете «Кэпиталз» в первом же раунде плей-офф, то говорить нужно прежде всего о Ярославе Галаке, остановившем атаку столичного клуба. Сейчас словака в Монреале нет, и сражаться против Овечкина и компании некому.

В первом периоде на льду шла равная игра, и гости еще пробовали тревожить Варламова, который с легкостью справлялся как с дальними бросками хоккеистов соперника, так здорово действовал и в ближнем бою. Оборона «Монреаля» держалась с трудом, однако если прямолинейные действия вашингтонцев Кэрри Прайса в тупик не ставили, то нестандартный ход Джея Бигла на 17-й минуте встречи сразу же принес результат.

Канадец забросил очень красивую шайбу: выкатился к воротам соперника, развернулся и броском «с лопаты» поразил ближнюю «девятку».

На этом неприятности «Монреаля» не закончились. Еще до первого перерыва хозяева удвоили преимущество: отличился Майк Грин, на дальней штанге в падении замкнувший передачу Никласа Бэстрема. Во втором и третьем периодах «Вашингтон», не форсируя события, играл по счету. Шансов отличиться у обоих соперников было не так и много. В итоге до последней минуты на табло оставался счет первого периода. Изменился же он, лишь когда «Монреаль» снял голкипера, заменив его на шестого полевого игрока.
<1>
Отличиться смог капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, который подхватил шайбу в средней зоне, вкатился в зону соперника и без труда поразил пустые ворота. Эта шайба стала лишь14-й для россиянина в нынешнем сезоне, и он очень серьезно отстает от лидера бомбардирского и снайперского рейтинга капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби. Впрочем, личные достижения для Овечкина никогда не стояли во главе угла, и главным для его команды будет преодоление хотя бы двух раундов Кубка Стэнли, чего «Кэпиталз» не удавалось сделать вот уже 13 лет.

«Вашингтон» обыграл «Монреаль» со счетом 3:0, а Семен Варламов, отразивший все 25 бросков по своим воротам, был признан первой звездой матча.

Он стал единственным российским голкипером, сумевшим в этот вечер одержать победу. Илья Брызгалов вместе со своим «Финиксом» проиграл «Анахайму» (1:3), «Эдмонтон» Николая Хабибулина уступил «Баффало» (2:4), а «Филадельфия» Сергея Бобровского — «Ванкуверу» (2:6). Причем российский новичок «Флайерз» сменил в воротах Бриана Буше, когда тот получил уже четыре пробоины.
<2>
Помимо «Ванкувера» покуражился в этот вечер и «Питтсбург». Вновь неудержим был главный «пингвин» Сидни Кросби, а вот российский житель Антарктики Евгений Малкин, продолжающий набирать форму после травмы, ушел со льда без очков. Кросби же, и без того лидировавший в списке бомбардиров и снайперов лиги, упрочил свои позиции, набрав 4 (2+2) очка в поединке с «Атлантой» (6:3). За «Трэшерз» результативной передачей отметился уроженец Казани Александр Бурмистров.

Помимо него и Овечкина из россиян отличился Сергей Самсонов, чья результативная передача на Эрика Стаала помогла «Каролине» обыграть прежний клуб Самсонова «Бостон».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.