Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лига Европы — помойка»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о выступлении «Спартака» в Лиге чемпионов

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд считает, что «Спартак» провалил выступление в Лиге чемпионов, хотя имел прекрасный шанс на выход в плей-офф. Лига Европы, в которой красно-белым предстоит выступать в следующем году, собрала все отбросы. Валерий Карпин не тренер. А урезонить фанатов должны известные ветераны футбола.

Мне матч «Жилина» — «Спартак» не понравился. Игра была серенькая. Команды показали себя в таком виде, в каком они и представили себя в Лиге чемпионов. Эта победа «Спартака» не умаляет того, что он провалил сезон по всем показателям.

У «Спартака» был громадный, потрясающий шанс выйти из группы. То, что они его упустили, – безобразие. Они привезли из Марселя три очка, затем обыграли «Жилину» и вернулись домой с шестью очками после двух матчей. Наверняка допускалось, что у «Челси» очки они могут и не взять. Делай хотя бы ничью в «Лужниках» с французами, обыгрывай второй раз «Жилину» — и выходи в плей-офф. Но они безобразно провели второй матч с «Марселем» — та игра всех очень разочаровала. Не знаю, будет ли ещё такой шанс выйти в плей-офф: группа-то была слабенькая.

«Челси» — понятно, «Челси» можно отбрасывать. «Марсель» — команда средненькая, ну, может быть, чуть-чуть посильнее «Спартака», но с ней вполне можно было справляться: там же выиграли. Но ответный матч «Спартак» провалил.

«Спартаку» теперь предстоит играть в Лиге Европы.

По-моему, Лига Европы превратилась в помойку: там собрали все отбросы, всех, кого можно.

Думаю, ЦСКА или «Зенит» могут выиграть этот турнир: там им сейчас равных нет. Но Лига Европы себя исчерпала – надо что-то менять. Лига Европы – это не тот турнир, который выигрывали тбилисское и киевское «Динамо». Сейчас не то. Ну, будет там «Спартак», ну выиграет, ну пройдёт в плей-офф, но где-то он остановится. Но «Спартаку» ещё надо бы укрепить свои позиции в российской премьер-лиге.

На мой взгляд, «Спартаку» надо укреплять центральную ось: в центре поля нужен мощный кулак. Нужен ещё один приличный центральный защитник. Нужен опорный полузащитник, на котором держится команда, который связывает защиту с нападением. К Веллитону нужен хороший помощник.

Карпин говорит, что у команды было мало опыта выступлений в Лиге чемпионов. Он много говорит, но мало делает. Принял такую команду, как «Спартак», — надо работать. Что касается опыта, так там же есть Романцев, он консультант. Чем же они там занимаются? Пусть Романцев посоветует что-нибудь, проконсультирует. Если ты совмещаешь должности генерального директора и главного тренера, ты обязан дать результат.

А результат нулевой. Нулевой в рамках команды московский «Спартак».

Моё личное мнение: Карпин не тренер. Он был приличным футболистом, но это не означает, что он может стать хорошим тренером. Народ его жалеет и терпит, потому что он спартаковец. Но он думает, что всё знает и всё умеет, а оказывается, что это не так.

В «Спартаке» надо делать революцию. В команде много проблем, о которых руководство, наверное, знает. Профессиональное отношение к делу у многих не на высоком уровне. Предстоит много работы. Если они ставят высокие задачи и цели, надо что-то делать. Думаю, нынешнее положение дел не устраивает никого.

Насчёт беспорядков в начале матча против «Жилины». Мне кажется, если бы РФС серьёзно занялся этим делом – вообще вот такими фанатами – этого всего не было бы. Мне кажется, встречи с ветеранами помогли бы. Фанаты, какими бы они ни были, знают уважаемых ветеранов. Вот они и обращались бы к болельщикам, общались бы с ними, убеждали. Но это никому не надо. Всё пущено на самотёк. У нас бардак.

Подготовил Дмитрий Тихонов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Жилина» — «Спартак».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости