«Шахтер» вышел первым

Французский форвард забил юбилейный мяч «Реала», «Арсенал» и Рома» вышли в плей-офф со вторых мест

В заключительных матчах группового турнира Лиги чемпионов оформили путевки в плей-офф «Рома» и «Арсенал», а «Шахтер» занял первое место в группе. Трехсотый гол «Реала» в самом престижном европейском турнире забил в ворота «Осера» Карим Бензема, а Анатолий Тимощук поучаствовал в разгроме «Базеля» в Мюнхене.

Перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов в трех группах оставались интриги местного значения. В квартете Н формально три клуба претендовали на выход в плей-офф. Правда, шансы «Браги» считались призрачными.

«Я понимаю, что будет крайне сложно выиграть со счетом 4:0 в Донецке у команды, которая больше двух лет не проигрывает на своем поле и победила нас в Браге — 3:0, — цитирует главного тренера португальской команды Домингуша Пасьенсию официальный сайт УЕФА. — Только в футболе ничего невозможного нет. Мы сделаем все, от нас зависящее, и будем использовать ту же тактику, что и в домашней игре. Счет 0:3 был несправедлив. Мы доминировали на поле до 75-й минуты, но блестяще сыграл голкипер «Шахтера» Андрей Пятов».

Был, правда, еще один вариант, при котором «Брага» могла попасть в весеннюю стадию, и не выигрывая столь крупно у чемпионов Украины. Для этого нужно было просто не проигрывать в Донецке и надеяться, что в Лондоне безнадежный аутсайдер группы белградский «Партизан» выиграет у «Арсенала».

Форвард английского клуба и сборной России Андрей Аршавин такой вариант даже не рассматривал.

Правда, и шансы своей команды выйти из группы с первого места оценивал очень невысоко. «У нас их просто нет, первым будет «Шахтер», — цитирует Аршавина официальный сайт УЕФА. — Впрочем, неважно, с какого места выходишь из группы. Мы хотим отпраздновать победу в Лиге чемпионов, а для этого нужно побеждать таких соперников, как «Барселона» и «Реал», «МЮ» и «Челси» на любой стадии».<1>

Аршавин вышел в стартовом составе канониров. В первом тайме лондонцы имели заметное преимущество и повели в счете после того, как Робин ван Перси реализовал назначенный за его же снос пенальти. Настоящим холодным душем для команды Арсена Венгера стал ответный мяч, забитый бразильским «партизаном» Клео. Учитывая, что к этому моменту на табло «Донбасс-Арены» красовались нули, всякое могло случиться. Венгер угадал с заменой, выпустив на 68-й минуте вместо героя цюрихской презентации английского форварда Тео Уолкотта. Спустя пять минут после выхода на поле Уолкотт забил с передачи Эммануэля Эбуэ, который также начинал игру на скамейке и еще в середине первого тайма заменил травмированного Кирана Гиббса.

Поняв, что шутки с «Партизаном» плохи, а может быть, вспомнив о знаменитом визите хорватов на «Уэмбли» три года назад, англичане, а точнее - интернационал Венгера уверенно довел матч до победы. Итог подвел Самир Насри.

Да и в Донецке все к этому времени складывалось так, что Аршавин мог не волноваться.

Голы на-гора выдали румын Резван Рац и бразилец Луис Адриано. Украинский интернационал отработал не хуже английского. Результат матча в Донецке порадовал и российских болельщиков. Португалия, с которой сейчас идет борьба за очень важное в еврокубковом рейтинге 6-е место, пополнить багаж очков в Донецке не смогла.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Брага».

Теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов сохранял швейцарский «Базель». Для этого необходимо было побеждать в Мюнхене «Баварию» и надеяться на осечку «Ромы» в румынском Клуже. Только все планы швейцарцев рухнули на «Альянц Арене» еще до перерыва. На 35-й минуте счет открыл Франк Рибери, а через две минуты отличился Анатолий Тимощук.<2>

В начале второго тайма Рибери оформил дубль, и швейцарцы отправились в компанию к четырем российским клубам в Лигу Европы.

«Рома» в матче с ЧФР вышла вперед на 21-й минуте после точного удара Марко Боррьелло. Румыны отыгрались за две минуты до окончания основного времени усилиями ивуарийца Ласина Траоре. Кроме морального удовлетворения ЧФР никаких дивидендов из этой ничьей не извлек.

В группе G обладатели путевок в плей-офф определились еще в предыдущем туре. Интрига была в борьбе за путевку в Лигу Европы. Ее в заочной дуэли на чужих полях оспаривали «Аякс» и «Осер».

Голландцы приехали в Милан без уволенного накануне главного тренера Мартина Йола. Команду к матчу Лиги чемпионов готовил Франк де Бур. У «Милана» были определенные проблемы в нападении, связанные с травмой Златана Ибрагимовича.

Хотя любой тренер мира согласился бы иметь проблемы, выпуская в нападении Рональдиньо и Робиньо.

Ибрагимович тоже появился на поле, но при счете 0:2. Построив игру на контратаках, амстердамцы добились успеха. В начале второго тайма счет открыл Деми де Зуев, а затем отличился бельгийский защитник Тоби Алдервейрельд.

На «Сантьяго Бернабеу» гостил обидчик «Зенита» французский «Осер». Для «Реала» матч не имел турнирной мотивации. Королевский клуб даже обеспечил себе выход в плей-офф с первого места и позволил себе в Амстердаме наглость в виде преднамеренного получения красных карточек Хаби Алонсо и Серхио Рамосом. За нарушение принципа fair play УЕФА сурово покарала Жозе Моуриньо, дисквалифицировав его… на матч с «Осером».

На 12-й минуте на «Сантьяго Бернабеу» произошло историческое событие. Открыв счет с передачи Криштиану Роналду, французский форвард Карим Бензема вписал свое имя в историю Королевского клуба. Этот мяч стал 300-м, забитым «Реалом» в самом престижном европейском клубном турнире.

Поздравив одноклубника, португалец забил сам. Ну, а Бензема был неудержим. Он еще дважды поразил ворота «Осера», поздравив себя, любимого, с юбилейным голом хет-триком.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.