Родился 25 декабря 1966 года в Москве
Советский, российский хоккеист, левый нападающий
Выступал за клубы «Спартак» М (1983-1992), «Сент-Луис Блюз» (1992-1995), «Фэрьестад» (1995-1996), ЦСКА, «Ак Барс» (1998-1999), «Металлург» Мг (1999-2000), «Лада» и «Витязь» (2000-2001), «Химик» (2001-2002).
Олимпийский чемпион 1992 года – 8 игр, 2 гола, 4 передачи. Выступал за сборную СССР на Кубке Канады 1991 года (5 матчей, 2 гола + 1 передача) и на чемпионате мира 1992 года (6, 0+3).
Лучший снайпер суперлиги сезона 1997/1998 (22 шайбы), обладатель в этом сезоне и Золотого шлема.
В настоящий момент за одну путевку в плей-офф борются три команды: «Спартак», ЦСКА и «Атлант». По потерянным очкам, как известно, заметное преимущество у двух последних. Кроме того, команда Павлова, надо сказать, в последних матчах играла не с самыми сильными соперниками, и дальше будет куда сложнее. «Спартаку» придется тяжеловато, слишком много потеряли на старте.
Не стоит забывать, что рядом армейцы и «Атлант» во главе с Ржигой, находящиеся в похожих условиях. Мытищинцы, выигрывающие через игру, на мой взгляд, в этой тройке выглядят посильнее. И по составу, и по тренерскому штабу. Но время пока есть у всех. Они стараются, не опускают руки. Шансы есть у всех. Тут уже кому больше повезет.
У «Витязя», думаю, нет шансов ввязаться в эту борьбу. Очевидно, что у чеховцев главные задачи больше связаны с боксом, нежели с хоккеем. Что до рижского «Динамо», опережающего эту тройку, возможно, оно еще подтянется к лидерам. Уверен, что в группе с 3-го по 7-е места будет проходить «перетягивание каната».
Очки терять будут все. Все зависит от того, когда, с кем и сколько. Все станет вырисовываться примерно через месяц.
Интересно то, что на этой неделе наставник рижских динамовцев Юлиус Шуплер удостоился звания «Рижанин года». Тем самым рижская дума признала его вклад в формирование положительного образа города за границей. Пусть в этом году его команда пока и не блещет, он у руля команды с 2008 года, и, учитывая бюджет клуба и подбор игроков, «Динамо» показывает неплохие результаты. Но что именно сподвигло думу сделать такой «подарок» Шуплеру, я не знаю…
Лучший вратарь
Константин Барулин («Атлант»)
Лучший защитник
Сергей Вышедкевич («Торпедо»)
Лучший нападающий
Янис Спруктс («Динамо» Р)
Лучший новичок
Сергей Шелег («Динамо» Мн)
А вот «Ак Барс», например, что до перерыва, что после, выиграл по три игры. При этом в начале сезона команда хандрила. Но здесь немного другая история. Казанцы дважды выиграли Кубок Гагарина, а их состав остается прежним. Просто, видимо, подопечные Билялетдинова переживали эмоциональный и физический спад. Да и мотивацию найти уже сложнее. Сейчас же, похоже, они наконец встряхнулись. Амбиции никуда не делись, просто нужно было правильно настроиться.
Вспомните московский ЦСКА, 13 раз подряд становившийся чемпионом СССР в 1976–1989 годах.
Ведь умели тогда армейцы найти мотивацию. В сезоне 1983–1984 они и вовсе выиграли 43 игры из 44. Вот это была мотивация. На каждый матч команда настраивалась. Так что ничего невозможного в хоккее нет.
Подготовил Станислав Янковский.
Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.