В соревнованиях спортивных пар первенствовали Алена Савченко и Робин Шолковы. В короткой программе немецкие фигуристы не обошлись без помарок и, по словам Робина, были немного разочарованы. Произвольную в нынешнем сезоне ученики Инго Штойера катают под весьма популярную у фигуристов мелодию из «Розовой пантеры». Она звучит на турнирах настолько часто, что многим уже приелась.
Только вариант с «пантерой» считается таким же беспроигрышным, как «Кармен», «Пираты Карибского моря» или «Кармина Бурана».
Небольшие помарки при прокате Алена и Робин допустили, но партнер был доволен прокатом. «Это первое выступление на публике в нынешнем сезоне, — приводит слова Шолковы официальный сайт ISU. — Мы знаем теперь, какие элементы нужно усилить, чтобы побеждать на чемпионатах мира и Европы».
В Портленде серьезных соперников у трехкратных чемпионов мира не было. Занявший второе место канадский дуэт был на седьмом небе от счастья, ведь Кирстен Мур-Тауэрс и Дилан Москович вместе катаются лишь второй сезон. «Чаплиниана» чемпионов мира среди юниоров из Китая, выступающих на взрослых турнирах первый сезон, принесла им в Портленде бронзу. Этот результат оказался на руку российской паре Любовь Илюшечкина — Нодари Майсурадзе.
Лишь какие-то сверхфантастические расклады в Москве и Париже могут лишить теперь учеников Натальи Павловой путевки в финал.
Пятое место в Портленде также дебютирующих на этапах Гран-при питерских фигуристов Ксении Столбовой и Федора Климова можно считать успехом.
Мужчины
1.Дайсуке Такахаши - 227,07 балла. 2. Нобунари Ода (оба - Япония) - 226,09. 3. Армин Махбанузаде (США) - 221,17
Женщины
1. Канако Мураками (Япония) - 164.93. 2. Рашель Флатт (США) - 162,86. 3. Каролина Кестнер (Италия) - 154.87
Спортивные пары
1. Алена Савченко - Робин Шолковы (Германия) - 197,70. 2. Кирстен Мур-Тоуэрс - Дилан Москович (Канада) - 175,48. 3. Сай Венцзинь - Хан Кон (Китай) - 170,07… 5. Ксения Столбова - Федор Климов (Россия) - 159,49
Танцы
1.Мэрил Дэвис - Чарли Уайт (США) - 156,68. 2. Ванесса Крон - Поль Пуарье (Канада) - 149,08. Майя Шибутани - Алекс Шибутани (США) -144,81.…5. Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко (Россия) - 137,14
В мужском одиночном катании Россия на Skate America не была представлена. За первое место спорили японцы, за третье — американцы. После короткой программы лидировал Нобунари Ода, но в произвольной статус-кво восстановил действующий чемпион мира Дайсуке Такахаши.
Спор за бронзу у Адама Риппона выиграл вчерашний юниор Армин Махбанузаде. Очень интересный фигурист с фантастической растяжкой. По словам Армина, достиг он ее благодаря занятиям ушу, а также строжайшему соблюдению диеты. В списке пристрастий спортсмена пицца перечеркнута жирной линией. Зато оставлены графический дизайн и дискуссии на политические темы. Они успешному выступлению на Гран-при не помеха.
Вряд ли кого-то удивит информация о том, что постановщиком программ американца является известная в прошлом фигуристка, а ныне востребованный в Америке тренер и хореограф Ирина Романова.
Она еще за сборную СССР по юниорам каталась, а в начале 90-х выигрывала медали европейского первенства в танцах на льду вместе с Игорем Ярошенко.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "20338",
"picsrc": "Рядом с американскими чемпионами их российский тренер",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3437668_i_2"
}
О том, что успехи американских и канадских танцоров в Детройте куют Игорь Шпильбанд и Марина Зуева, и напоминать не стоит. Удивительно даже, что канадцы, ставшие серебряными призерами Skate America, тренируются не у них. Зато победителей этапа выводила на лед Зуева, как и занявших третье место брата и сестру Шибутани.
С такой компанией очень тяжело было конкурировать российским танцорам Екатерине Рязановой и Илье Ткаченко. Пятое место учеников Алексея Горшкова будем считать заявкой на будущее.
Самыми непредсказуемыми были соревнования у женщин. Здесь фаворитом считалась итальянка Каролина Кестнер, выигравшая в этом сезоне Гран-при Японии. Она и захватила лидерство после короткой программы, но произвольную, как с ней часто бывает, провалила начисто.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic_fsize": "12699",
"picsrc": "Каролина Кестнер",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3437668_i_3"
}
Победительницей Skate America стала чемпионка мира среди юниоров японка Канако Мураками. Уверенно исполнив прыжки и вращения как в короткой, так и в произвольной программах, Канако сумела опередить опытных соперниц. «Для меня это неожиданность, — приводит слова Мураками официальный сайт ISU. — Удивительно, что в первый сезон выступления среди взрослых мне удалось пробиться в финал Гран-при».
Мураками была второй в оба дня соревнований, а выиграла произвольную программу американка Рашель Флатт, что позволило ей подняться с четвертого места после короткой программы на второе. Кестнер в итоговом протоколе осталась третьей, но также получила путевку на финал Гран-при в Пекин.
Другие материалы о фигурном катании можно посмотреть на странице зимних видов спорта.