Давыденко покидает Валенсию

Николай Давыденко проиграл Жилю Симону, а Алиса Клейбанова выиграла у Ареван Резаи

На турнире в Бали с призовым фондом $600 тысяч путевку в полуфинал оформила Алиса Клейбанова, переигравшая «посеянную» под вторым номером француженку Ареван Резаи - 6:1, 6:2. В Валенсии российско-французское противостояние в четвертьфинале завершилось не в пользу Николая Давыденко, уступившего Жилю Симону - 4:6, 7:6, 3:6.

Теннисный сезон у женщин завершается на этой неделе. На турнире в Бали россиянка Алиса Клейбанова одержала победу над «посеянной» под вторым номером француженкой Ареван Резаи, отдав сопернице всего три гейма.

Только итоговый счет не должен вводить в заблуждение.

В первой партии Алиса сделала брейк в третьем гейме, а затем с громадным трудом удержала свою подачу. Четыре раза счет был «ровно». Пятый гейм начался с двух эйсов француженки, но затем при изрядной доле везения Клейбановой удалось взять чужую подачу.

Хорошая игра при розыгрыше самых важных мячей позволила россиянке выиграть два следующих гейма и соответственно сет. Во второй партии соперницы взяли по две свои подачи, а переломным стал пятый гейм. Подавала россиянка, а француженка, упустив свои брейк-пойнты, очень расстроилась. Клейбановой уже не составило труда довести матч до победы, затратив на оформление путевки в полуфинал в общей сложности час и 16 минут.<1>

«Сегодня я играла хорошо, — приводит комментарий российской теннисистки после победы официальный сайт турнира. — Хотя счет не отражает реального накала борьбы. Судьбу многих геймов решал один удачно проведенный розыгрыш. Мой успех предопределили хорошая подача, удачная игра у сетки и концентрация в решающие моменты».

В полуфинале россиянка встретится с обладательницей wild card словачкой Даниэлой Гантуховой, обыгравшей четвертую ракетку турнира Янину Викмайер из Бельгии - 6:4, 7:6.

Российско-французское противостояние было и в четвертьфинальном матче турнира серии «500» в Валенсии.

У «посеянного» под 6-м номером Николая Давыденко на этих соревнованиях была серьезная мотивация. «Мне очень нужно набрать очки в Валенсии, — цитирует россиянина официальный сайт АТР. — К концу сезона я опущусь в рейтинге в конец третьего десятка. «Сгорят» очки, набранные на прошлогоднем итоговом турнире в Лондоне. Удачная игра в Валенсии позволит удержаться в Топ-20».

Эти планы не дал осуществить Жиль Симон. Давыденко, уступив в первом сете, отчаянно сопротивлялся во втором, довел дело до тай-брейка и выиграл его. В третьем, решающем, сете Симон все же оформил выход в полуфинал, где встретится с lucky looser испанцем Марселем Гранольерсом. Не повезло Давыденко, который имел хороший шанс улучшить свой рейтинг.

Также нуждающийся в пополнении запаса очков Игорь Куницын пошел по другому пути. Он не стал заявляться в квалификацию в Валенсии или Базеле, а отправился на челленджер в Астану. В столице Казахстана в четвертьфинале «посеянный» под 4-м номером Куницын обыграл еще одного россиянина, Илью Беляева.

В полуфинале казахстанские болельщики снова увидят российское дерби с участием Куницына и Константина Кравчука. Другую полуфинальную пару составят немец Райнер Шуттлер и хорват Иван Додик. «Казахстанец» Михаил Кукушкин, победивший на прошлой неделе на St.Petersburg Open, на «домашнем» турнире успеха не преуспел. Триумф в Питере отнял много сил, и Кукушкин в Астане вылетел в первом же круге.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.