Игры без вратарей

«Ак Барс» победил в Мытищах, а «Локомотив» выиграл первый матч под руководством Владимира Вуйтека

Сразу в четырех матчах регулярного чемпионата КХЛ тренеры на последней минуте снимали вратарей. Подмосковный «Атлант», уступив двукратным обладателям Кубка Гагарина, не вошел в зону плей-офф в Западной конференции, ярославский «Локомотив» одержал первую победу под руководством Владимира Вуйтека, а чеховский «Витязь» под предводительством Андрея Назарова победил лидера Восточной конференции магнитогорский «Металлург».

В пятницу в КХЛ состоялись несколько интереснейших матчей. Великолепный по содержанию хоккей увидели заполненные до отказа трибуны «Арены Мытищи». В первом периоде Константин Барулин и Петри Веханен сводили на нет все усилия форвардов «Атланта» и «Ак Барса».<1>

Во втором периоде счет открыл капитан подмосковной команды Сергей Мозякин, оказавшийся расторопнее других на добивании. Удаление Вячеслава Буравчикова за опасную игру высоко поднятой клюшкой дорого стоило гостям. Чтобы разыграть «лишнего», подмосковным хоккеистам потребовалось всего 32 секунды. Шайбу забросил Збынек Иргл, а Мозякин записал на свой бомбардирский счет результативную передачу.

«Ак Барс», проигрывая - 0:2, прибавил. Хозяевам все сложнее было сдерживать атаки казанцев. Правила нарушали даже такие «технари», как Мозякин и Эдуард Левандовский.

Преимущество в два игрока команда Зинэтулы Билялетдинова разыграла, как по нотам.

Гости раскатали шайбу в чужой зоне и Яркко Иммонен сократил разрыв в счете. Удаление в составе «Ак Барса» позволило Мозякину оформить дубли и снова довести разрыв в счете до двух шайб. Вот только сохранить его до сирены на перерыв хозяева не сумели. Барулин не зафиксировал шайбу, а расторопнее всех на добивании был Григорий Панин.

Удаления подвели «Атлант» и в заключительном периоде. Сначала Иммонен снова четко реализовал преимущество «пять на три», а затем Илья Никулин забил, когда у подмосковной команды на площадке были четыре хоккеиста. Вот как аукнулись удаления Мозякина и Милана Бартовича!

Отчаянная попытка перевести игру в овертайм «Атланту» не удалась. На последней минуте, когда Барулина заменил шестой полевой игрок, «Ак Барс» оборонялся спокойно и довел матч до победы.

Дружина Милоша Ржиги упустила отличный шанс войти в зону плей-офф в Западной конференции. Ведь столичные армейцы, которых по пятам преследует «Атлант», были повержены на своем льду минским «Динамо».<2>

Первый матч под руководством нового-старого главного тренера Владимира Вуйтека проводил ярославский «Локомотив».

Пан Вуйтек посетил Ярославль на праздновании 20-летия клуба, но, как уверяет сам чешский специалист, никаких переговоров за рюмкой чая не вел. Звонок от президента «Локомотива» Юрия Яковлева последовал уже после увольнения Кайя Суикканена, которое стало загадкой для всех.

Ведь «Локомотив» лидировал в дивизионе Тарасова, а лучший тренер Финляндии к моменту расторжения контракта проработал в команде всего несколько месяцев. Как пояснил президент клуба, в «Локомотиве» своя методика оценки работы тренеров, о которой он не будет распространяться. «Качество игры нас не устраивало, — приводит слова Яковлева официальный сайт клуба. — У нас очень сильная команда по составу, и мы должны играть гораздо более успешно».

Даже если не заострять внимание на стилистике, все равно непонятно, что же хотел сказать господин президент. Пан тренер, уже работавший в Ярославле, хорошо знает стиль работы господина Яковлева. Первые заявления Вуйтека прозвучали осторожно.

«Я вернулся в Ярославль спустя семь лет, — цитирует Вуйтека официальный сайт «Локомотива». — Вряд ли что-то можно изменить за один день, который был у меня для подготовки к матчу с «Автомобилистом». На следующей неделе будет перерыв, связанный с Еврохоккейтуром, а у меня время поближе познакомиться с командой и поработать с ней».

Победу над «Автомобилистом» можно отнести на счет Суйкканена. Хотя требовательного президента вряд ли устроил минимальный счет.<3>

Что касается ЦСКА, то дружина Сергея Немчинова вматче против минского «Динамо» выглядела не слишком убедительно. Николай Пронин в этом матче стал автором первой и последней шайб, а в интервале между ними пять раз отличились гости, дублем у которых отметился Максим Спиридонов.

Сменил рулевого и «Витязь», безнадежный аутсайдер КХЛ.

Возглавившего команду Андрея Назарова смело можно назвать волшебником. Если победу над его бывшим клубом, «Трактором», еще можно объяснить энтузиазмом хоккеистов и всплеском эмоций после прихода нового главного тренера, то «Магнитку» просто так не обыграешь. Поражение лидера чемпионата КХЛ в Чехове можно смело назвать главной сенсацией дня.

Драматично для хозяев завершился матч в Ханты-Мансийске. «Югра» уверенно вела игру до 50-й минуты и выигрывала - 2:0. Хорош был у хозяев на последнем рубеже вызванный в сборную России Михаил Бирюков. Все изменил точный бросок Брэндона Боченски.

Сократив разрыв до минимума, казахстанские «Барсы» на последней минуте сняли вратаря и за 18 секунд до окончания основного времени сравняли счет. В овертайме удаление форварда «Югры» Игоря Емелеева стало для хозяев роковым. Герой матча Боченски принес «Барысу» два очка.

Снимал вратаря на последней минуте и рулевой «Нефтехимика» Владимир Крикунов в Нижнем Новгороде. Только «Торпедо» в отличие от «Югры» победный счет удержало.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.