Рекорд по-киевски

Киевское «Динамо» разгромило «Ильичевец»

Киевское «Динамо» в поединке 15-го тура чемпионата Украины разгромило «Ильичевец» (9:0), установив рекорд первенства страны по разнице мячей в матче. Покером оформил Артем Милевский, который по количеству голов в сезоне (6) настиг Андрея Шевченко, восстанавливающегося после травмы.

В воскресенье в чемпионате Украины по футболу прошли заключительные встречи 15-го тура. Иными словами, завершился первый круг. Победитель первой половины донецкий «Шахтер» накануне в центральной встрече тура обыграл принципиальных соперников из Днепропетровска, добившись победы с минимальным счетом 1:0. Открытым оставался вопрос с каким отрывом от ближайшего преследователя в лице киевского «Динамо» «горняки» выиграют первый этап чемпионата.

Киевляне свой поединок 15-го тура проводили в родных стенах против «Ильичевца», балансирующего на грани вылета. Клуб из Мариуполя по-прежнему остается одним из немногих завсегдатаев элитного дивизиона, ни разу в истории не выигрывавшим у «Динамо». Ни в Киеве, ни в Мариуполе. Одна-единственная ничья в столице датирована восьмым августа 2005 года, когда команды, милостью стихии, выясняли сильнейшего в течение двух дней (по тайму в воскресенье и понедельник), да так, в итоге, и не определили, сыграв вничью. Тот матч, кстати, стал последним для Леонида Буряка на посту наставника киевлян, ведь затем бразды правления принял Анатолий Демьяненко.

Ныне «Динамо» с приставкой и.о. руководит Олег Лужный, который оправился после болезни, наблюдаяя за матчем из VIP-ложи. По-прежнему восстанавливается после травмы колена Андрей Шевченко, который составил компанию в лазарете Олегу Романовичу.

Динамовцы накануне ответственного матча Лиги Европы против АЗ не стали экономить силы, с первых минут устроив осаду ворот голкипера гостей Романенко.

Итогом стараний киевлян в первом тайме стало шесть безответных мячей, чего никогда не было за время выступлений команды в чемпионате Украины. Главная заслуга в этом нападающего Артема Милевского, который уже в первой половине матча оформил хет-трик.

Впрочем, после перерыва Артем не решил останавливаться на достигнутом, и добавил еще один мяч, тем самым сравнявшись с Шевченко по забитым мячам в нынешнем сезоне в национальном первенстве. У обоих форвардов по шесть точных ударов.

К слову, во втором тайме динамовцы отнеслись более благосклонно к сопернику, наверняка держа в уме и предстоящий поединок в Лиге Европы, решив ограничиться лишь тремя забитыми мячами.

Тем не менее, бело-синим удалось установить рекорд чемпионатов Украины, одержав победу с разницей в девять мячей. До этого матча дня лучшим показателем был «плюс восемь»: дважды столь разгромной победы добивался «Шахтер» и однажды – «Динамо», в сезоне 2002-2003 разгромившее «Ворсклу» со счетом 8:0.

«Динамо», обыграв «Ильичевец», сократило отставание от «Шахтера» до пяти очков. Второй тур чемпионата стартует совсем скоро, уже 5-го ноября. Не стоит сомневаться, что борьба за золото чемпионататолько в самом разгаре.

Подробнее с новостями украинской премьер-лиги можно ознакомиться на соответствующей странице.

Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ в приграничном с Белгородской областью районе