Волейболистки поквитались за хоккей

Сборная России по волейболу победила канадок на ЧМ по волейболу

Женская сборная России по волейболу одержала третью победу на чемпионате мира в Японии. На этот раз всухую были обыграны канадки.

Чемпионат мира по волейболу, который в эти дни проходит в Японии, постепенно набирает обороты. Действующие чемпионки – сборная России, в воскресенье проводила свой третий матч на турнире.

Первые два поединка складывались как под копирку. Стартовые сеты россиянки проигрывали, причем в матче с турчанками вели в счете более чем уверенно. Но в концовке расслабились и позволили соперницам совершить чудо.

Однако во встрече с канадками, которые на турнире выиграли ни одной партии, подопечные Владимира Кузюткина такого себе позволить не могли. А тренерский штаб наконец-то получил возможность дать поиграть тем, кто пока еще на площадке не появлялся.

Сделав необходимые выводы из первых матчей, стартовый сет россиянки провели активно.

С первых же розыгрышей стало очевидно, что проблем с настроем у команды Кузюткина попросту нет, а разница в классе между этими командами просто огромна. Что и не удивительно, учитывая тот факт, что волейбол в стране кленового листа вид спорта, мягко говоря, не самый популярный.<1>

Итог партии 25:13 отражает именно это.

Вторая партия получилась почти такой же, только канадки сумели заиграть чуть лучше, но этого хватило лишь на то, чтобы набрать на три очка больше – 25:16. Самой результативной стала Екатерина Гамова – 15 очков.

Ну а третьим сетом канадки и вовсе могут гордиться.

Про его ходу они даже вели 9:6, но затем россиянки сумели наладить игру. Впрочем, канадки бились до последнего, но победа все же осталась за Россией – 25:21.

«Мы понимаем, что сборная Канады является молодой и неопытной, — заявил после победы Кузюткин на пресс-конференции. – Мы сегодня хотели затратить на победу как можно меньше сил. Цель была одна – выиграть. И мы это сделали».<2>

Капитан сборной Мария Бородакова увидела в игре своей команды прогресс.

«Сегодня мы играли лучше, чем в предыдущих матчах, — сказала она. – И мы надеемся продолжать совершенствоваться».

«В последний раз я играла против канадок в 1996 году, – вспомнила Любовь Соколова. – Так что этого матча ждала с нетерпением».

Подробнее с новостями чемпионата мира вы можете ознакомиться на странице волейбола.