Спартаковский минимализм «Марселя»

«Марсель» обыграл «Генгам» в Кубке лиги

Соперник московского «Спартака» по Лиге чемпионов, французский «Марсель» с минимальным счетом добился победы в Кубке лиги над «Генгамом». ПСЖ в добавленное время одержал волевую победу на «Лионом». «Панатинаикос» вышел в 1/8 розыгрыша Кубка Греции, разгромив скромный «Козани» из третьего национального дивизиона.

Во Франции состоялись матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка лиги. Соперник московского «Спартака» по Лиге чемпионов, «Марсель» в гостях встречался с «Генгамом», командой второго дивизиона. Которая за историю своего существования выигрывала Кубок Интертото в 1996 году и становилась обладателем Кубка Франции в 2009 году.

Главный тренер «Марселя» Дидье Дешам решил дать возможность поиграть в этом матче футболистам, не часто попадающим в основной состав. Поддержать своих любимцев из Марселя приехала довольно большая группа болельщиков. При этом заранее рассчитывать на легкую победу гостям вряд ли стоило, так как ранее «Генгам» выбил из турнира нынешнего лидера первой национальной лиги, «Ренн».

Гости доминировали на протяжении всего матча, но смогли отправить в ворота «Генгама» всего один мяч, да и то только благодаря мастерству Андре Айе.
<1>
Поразить ворота хозяев своему брату помог Джордан Айе. Совершив рывок по правому флангу, он поднял глаза и увидел своего брата, находящегося на дальней штанге. Последовал навес, который Андре замкнул ударом головой за несколько минут до завершения первого тайма.

Во втором тайме увеличить преимущество «Марселя» мог Брандао, игравший ранее в «Шахетере» и в августе 2010 года просивший руководство клуба отпустить его в казанский «Рубин». На 54-й минуте встречи он нанес удар головой по воротам, но мяч в сетку не залетел. Впрочем, единственного гола марсельцам хватило, чтобы продолжить борьбу за Кубок лиги. В четвертьфинале турнира они встретятся с «Монако».

«Что я ожидал от матча с «Генгамом»? Квалификации. Мы своего добились, хотя и с трудом. Я ожидал, что будет тяжело, периодически так и было», — подвел итоги матча главный тренер «Марселя» Дидье Дешам. На вопрос, стала ли игра «Генгама» для него сюрпризом, Дешам ответил: «Нет, не стала. Я просмотрел их матч с «Ренном». По-моему, наш поединок стал типичной встречей двух разных по классу команд.

Команда, которая на бумаге превосходит соперника, должна сражаться и искать новые мотивации для себя, чтобы добиться победы.

Нам не везло сегодня. Этим вечером мои игроки не были достаточно агрессивными, было допущено много ошибок. Мы должны играть», — заявил Дешам в интервью L'Equipe.

Главный тренер «Генгама» Жоселин Гурвеннек был уверен, что не стоит драматизировать ситуацию из-за того, что его команда проиграла «Марселю». «В раздевалке я сказал своим игрокам, что они могут собой гордиться. Такие матчи помогают сократить разрыв между командами из первой лиги и более низшими дивизионами, а также командами, играющими в Лиге чемпионов», — процитировала Гурвеннека L'Equipe.
<2>
ПСЖ в гостях встречался с «Лионом». Хозяева открыли счет на 38-й минуте благодаря точному удару Бриана. Парижане старались отыграться. Но сделать это могли только незадолго до окончания второго тайма. Бодмер сумел отправить мяч в ворота от угла штрафной. В добавленное время вдохновленные голом своего товарища по команде футболисты ПСЖ продолжили оказывать давление на ворота Веркутра. И Жюли на 101-й минуте сумел забить мяч, который в итоге и стал победным. В четвертьфинале розыгрыша Кубка лиги парижане будут играть против «Валансьенна».
<3>
В Греции 27 октября проходили матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка страны. Соперник казанского «Рубина» по групповому турниру Лиги чемпионов, «Панатинаикос», в гостях встречался с «Козани», который выступает в третьей по силе национальной лиге. Разница в классе дала о себе знать. В то время, как хозяева ни разу не поразили ворота «Пао», гости сумели пять раз отправить мяч в сетку.

Начало разгрома положил Сиссе, открывший счет уже на 6-й минуте матча.

Затем отличились Гову и Саррьеги. Христодупопулос дважды поражал ворота «Козани», причем свой второй гол он забил с пенальти на 78-й минуте.

Еще один соперник «Рубина» по Лиге чемпионов, датский «Копенгаген» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Дании на своем поле принимал «Хорсенс», и проиграл со счетом 2:4. Голы у «Копенгагена» забили Кристенсен и Мартин Йоргенсен.

Соперник санкт-петербургского «Зенита» по групповому турниру Лиги Европы, хорватский «Хайдук» в 1/8 розыгрыша Кубка Хорватии принимал «Истру-1961». Как ни старались футболисты обеих команд добиться успеха, основное время матча победителя не выявило. А в дополнительное время более удачливыми были футболисты «Истра-1961». На 105-й минуте мяч у гостей забил Хаджич.

Другой соперник «Зенита» по Лиге Европы, бельгийский «Андерлехт», также потерпел гостевое поражение в 1/16 розыгрыше Кубка Бельгии от «У.С.Центр». Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 2:2. И командам пришлось быть послематчевые пенальти. В серии которых более точными оказались хозяева поля.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.