Победная поступь Звонаревой

Вера Звонарева обыграла в Дохе Викторию Азаренко

В белой группе итогового турнира WTA в Дохе россиянка Вера Звонарева в своем втором матче обыграла белоруску Викторию Азаренко (7:6(2), 6:4). И практически обеспечила себе выход в полуфинал.

Во вторник в столице Катара Дохе продолжился итоговый турнир WTA. В стартовом матче второго игрового дня россиянка Вера Звонарева встречалась с Викторией Азаренко. Для белоруски это был первый матч на турнире, в то время как Звонарева накануне уже провела свой дебютный поединок в белой группе, обыграв в двух сетах сербку Елену Янкович.

До отчетного поединка соперницы провели семь встреч, в пяти из которых победу праздновала россиянка. Последняя встреча между теннисистками прошла в Монреале в этом году. Победила тогда россиянка — 7:6(8:6), 1:0. Белоруска не смогла доиграть тот матч из-за травмы. Однако предшествующие этому поединку две встречи остались за Азаренко — в Дубае и на Открытом чемпионате Австралии.

Стоит отметить и тот факт, что представительница Белоруссии, наверняка, прибыла в Доху в хорошем настроении. Ведь незадолго до начала этого турнира Азаренко победила на «Кубке Кремля» в Москве, обыграв в финале Марию Кириленко.

«Приятно, что мы играем вечером, потому что тут жарко, влажно и днём играть тяжеловато. Что касается соперницы, то мы друг друга знаем хорошо, много встречались. Если честно, мне всё равно, с кем начинать турнир. Здесь все сильнейшие, поэтому матч со Звонарёвой, как и все остальные, должен быть тяжёлым», — сказала Азаренко перед выходом на корт.

Встреча для россиянки началась не слишком удачно. Вера отдала сопернице свою первую же подачу, что позволило Азаренко повести в сете 2:0. Однако Звонарева не упала духом и тут же вернула свою подачу, сделав обратный брейк. Следующие два гейма прошли в равной борьбе. Очки в розыгрышах доставались в основном путем ошибок теннисисток. А потом повторился эпизод начала матча – Азаренко вновь берет подачу соперницы, но Вера следом делает тоже самое. Седьмой гейм подарил зрителям красивую борьбу. Обе теннисистки заметно прибавили и начали демонстрировать отличные розыгрыши. Звонарева вновь была на грани проигрыша своей подачи, но благодаря отменному удару с бекхэнда и ошибке соперницы, сумела взять этот гейм.

В дальнейшем теннисистки уверенно брали свои подачи, доведя первый сет до тай-брейка, на котором сильнее оказалась россиянка – 7:2.

Второй сет начался для Веры точно так же, как и первый – с потери своей подачи и счета 0:2. Третий гейм выиграла россиянка, уступая по ходу 0:30. В четвертом же завязалась нешуточная борьба, хотя начало этого гейма ничего подобного не предвещало. Белоруска повела со счетом 40:0 и, казалось бы, уверенно должна была побеждать. Однако две двойные ошибки и выигранное очко Веры сделали счет в гейме равным. После этого россиянка дважды имела брейк-пойнт, но так и не смогла довести дело до победы. Что не удалось сделать в четвертом гейме, удалось воплотить в шестом. Вера «под ноль» взяла подачу соперницы! После этого Звонарева, явно поймав кураж, начала действовать более уверенно.

Дважды взяв свою и чужую подачи, россиянка довела матч, который длился 2 часа 17 минут, до победы – 7:6(2), 6:4.

«Очень сложный матч, один из самых протяжённых для двух сетов. Борьба была очень напряжённой, я рада, что смогла победить в конечном счёте. Было довольно влажно, что создавало дополнительные сложности. Но мы привыкли играть в любых условиях, так что жаловаться не на что», — сказала Вера сразу после встречи.

Таким образом, Звонарева практически обеспечила себе выход в полуфинал турнира. После двух матчей в активе россиянки две победы, при разнице сетов 4-0. В последнем матче в белой группе Вера сыграет с бельгийкой Ким Клейстерс. Для того чтобы пройти в следующий раунд, ей достаточно выиграть один сет.

В свою очередь Ким Клейстерс победила в матче той же белой группы сербку Елену Янкович со счетом 6:2, 6:3. Что касается единственного противостояния среды в бордовой группе, то тут вторую победу на турнире одержала австралийка Саманта Стосур. В двух сетах со счетом 6:4, 6:3 она переиграла первую ракетку соревнований датчанку Каролин Возняцки.

Российский теннисист Николай Давыденко вышел в четвертьфинал турнира в Монпелье (призовой фонд – $906,554), победив немца Мишу Зверева со счетом 7:5, 6:3. Там он сыграет с французом Микаэлем Ллодра или испанцем Альбертом Монтаньесом.

Михаил Южный вышел во второй круг St. Petersburg Open (призовой фонд – $663,75 тыс.), одолев немца Даниэля Брандса — 6:4, 6:1. Во втором круге россиянин встретится с соотечественником Евгением Донским.

А вот еще один российский теннисист — Теймураз Габашвили — во втором круге питерского турнира уступил. Его обидчиком стал представитель Казахстана Михаил Кукушкин — 3:6, 4:6.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.