Швайнштайгер спас «Баварию»

Дубль Бастиана Швайнштайгера принес «Баварии» победу в 1/16 Кубка Германии над «Вердером»

Дубль Бастиана Швайнштайгера помог мюнхенской «Баварии» одержать волевую победу над «Вердером» в Кубке Германии. «Вольфсбург» в гостях обыграл «Викторию», а «Кельн» на своем поле разгромил «Мюнхен-1860».

Во вторник в Германии состоялись матчи 1/16 финала розыгрыша национального кубка. Мюнхенская «Бавария» на своем поле принимала бременский «Вердер». Мюнхенцы в девятом туре чемпионата Германии сыграли вничью с «Гамбургом», так и не сумев забить ни одного мяча в ворота Роста, а затем сменившего его на 42-й минуте Дробны. «Вердер», напротив, в гостях разгромил менхенгладбахскую «Боруссию» со счетом 4:1. Причем все пять мячей в этом матче забивали футболисты «Вердера», так как Мертезакер на 67-й минуте срезал мяч в свои ворота.

Главный тренер «Баварии» Луи ван Гал выставил против «Вердера» точно такой же стартовый состав, как и в матче с «Гамбургом», в котором снова оказался Анатолий Тимощук. Бременцев это ничуть не смутило. И уже на второй минуте Клаудио Писсаро открыл счет.

Полузащитник Марко Марин, обыграв Лама, подав мяч в штрафную, и Писсаро бедром затолкнул его в ворота.
<1>
Пропущенный мяч немного обескуражил «Баварию». Мюнхенцы долго не могли наладить атакующие действия, перепасовываясь на своей половине поля. Лам, пытаясь исправить свою оплошность, пробовал пройти к воротам соперника по правому флангу, и даже сделал навес в штрафную, после которого мяч едва не залетел в ворота, но вратарь бременцев сумел отбить его на угловой. Мюнхенцы постепенно наращивали давление на ворота Милица. При этом все чаще и чаще становилось очевидно, что в обороне у хозяев имеются проблемы, из-за чего бременцы сумели провести несколько опасных контратак.

И все-таки еще до перерыва хозяева сравняли счет. Лам на своем правом фланге сделал пас на ход Алтынтопу, который затем выполнил навес в штрафную «Вердера». Казалось, что и на этот раз «Бавария» не сумеет забить, так как сразу у двух игроков не получился удар по воротам. Однако мяч в итоге оказался у Швайнштайгера, которому оставалось только не промахнуться с близкого расстояния. Что Швайни и сделал.

В конце первого тайма Томас Мюллер пытался вывести «Баварию» вперед, постоянно обостряя игру в штрафной гостей. Но на перерыв команды ушли при счете 1:1.
<2>
Второй тайм оба тренера начали без замен. И уже на на первых минутах Алтынтоп мог замкнуть прострел на дальней штанге ворот гостей. Но оказался нерасторопным и не сумел нанести удар. После чего обе команды начали играть более решительно, чем в предыдущие 45 минут. Анатолий Тимощук на 61-й минуте в самоотверженном подкате спас ворота своей команды от верного гола. Еще через минуту мяч залетел в ворота «Баварии», однако боковой арбитр секундой ранее зафиксировал офсайд у Шаафа.

Казалось, что игра так и закончится вничью, после чего командам придется играть дополнительные 30 минут. Но все изменил Швайнштайгер.

Оставшись в одиночестве в 30-ти метрах от ворот гостей, Бастиан не растерялся и нанес сильный удар, сумев отправить мяч точно левый верхний угол ворот.

Финал матча прошел с преимуществом «Баварии». Гости словно устали бегать за игроками в красно-белой форме, все чаще и чаще проигрывая единоборства. И в итоге в следующий круг турнира вышел мюнхенский клуб благодаря усилиям Швайнштайгера.

Гамбургская «Виктория» принимала на своем поле «Вольфсбург». И оказалась не готова к поединку с более сильным соперником. Первый гол в ворота хозяев на 17-й минуте отправил Пекарик. А к 55-й минуте «волки» уже оформили разгромный счет 3:0 благодаря точным ударам Жозуэ и Шафера. И все же хозяева смогли забить «гол престижа». Сделал это Ран на 71-й минуте.

«Кельн» встречался в «Мюнхеном-1860». В первом тайме болельщики голов не увидели. Зато во втором тайме футболисты «Кельна» оторвались по полной. И сумели в итоге добиться победы с разгромным счетом 3:0. Поединок «Кобленца» и «Герты» получился более упорным. Как и в предыдущем матча, первый тайм завершился без забитых голов. Во втором тайме вначале Стал вывел «Кобленц» вперед, а затем Стигманн точным ударом с 11-метровой отметки упрочил лидерство хозяев. За две минуты до конца основного времени Рамос один гол отквитал, но этого не хватило для того, чтобы спасти игру.

«Грейтер Фюрт» и «Аугсбург» в основное время матча не сумели выявить победителя. В добавленное время более точными оказались футболисты «Аугсбург», трижды поразившие ворота хозяев.

«Кайзерслаутерн» на своем поле разгромил «Арминию», выиграв со счетом 3:0. Хозяева открыли счет на 11-й минуте матча. «Коттбус» сумел пройти «Фрайбург», одержав победу со счетом 2:1. «Франкфурт» дома уступил «Шальке-04» с минимальным счетом.

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице бундеслиги.