Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя бояться шайбы»

Сергей Немчинов, Андрей Назаров и Даниил Марков о матче ЦСКА и «Витязя»

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров заявил, что каждому хоккеисту команды нужно придумать специальную программу тренировок, его коллега наставник ЦСКА Сергей Немчинов признался, что недоволен действиями армейцев в большинстве, а капитан «Витязя» Даниил Марков заявил, что пока прогресса в игре чеховцев не видно.

«Армейцы заслужили три очка. Это был мой третий матч с «Витязем», поэтому не стоит ждать мгновенного результата. Уже вторую игру мы наносим по тридцать бросков, и не можем забросить больше одной шайбы. Хотя у ребят есть и желание, и движение. Это наша проблема, будем над ней работать», — сказал после матча главный тренер «Витязя» Андрей Назаров.

— Вы предложили Крису Саймону индивидуальную программу тренировок, расскажите о ней…
— Да, наверное, всей команде нужно это предложить. Крис прибавил в игре, забросил две шайбы в трех играх, так что он прибавляет от матча к матчу. Остальные ребята слегка потерялись.

— Что надо сделать «Витязю», чтобы, наконец, начать побеждать?
— Усиленно тренироваться.

— Как вы отнеслись к критике Вячеслава Быкова после того, как решили совмещать посты тренера сборной и «Витязя»?

— Вячеслав Аркадьевич является главным тренером сборной России, ему виднее.

«С «Витязем» всегда приходится тяжело, команда боевая, всегда играет агрессивно, но мы были к этому готовы. Несмотря на положительный результат, я остался недоволен тем, что мы постоянно проигрывали борьбу, будучи в большинстве, а в концовке начали совершать неоправданные ошибки в обороне. Они чуть не привели к тому, что команда из Чехова могла сравнять счет. В любом случае, я благодарен своим подопечным за проявленный характер», — сказал главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов.

«Игра получилась равная, моменты были у обеих команд. Сначала мы первыми пропустили, затем смогли отыграться, но ошиблись на смене и получили гол. В конце матча мы сняли вратаря, и вновь пропустили уже в пустые ворота. Если команда из 17-ти матчей победила только в одном, значит, что-то не так», — заявил капитан чеховской команды Даниил Марков.

— В команде уже наблюдается какой-нибудь прогресс с приходом Назарова?
— О прогрессе команды можно будет говорить лишь тогда, когда мы начнем выигрывать. Пока же эти рассуждения бессмысленны. Мы провели еще слишком мало игр, чтобы ситуация кардинально изменилась. Он просит нас играть проще и строже, а также уделяет большое внимание дисциплине, и мы стали меньше удаляться. Но самого главного — результата, так и нет.

— Андрей Назаров отметил, что вы уже второй матч наносите до 30-ти бросков, а забросить больше одной шайбы не получается. В чем же причина такой ужасной реализации моментов?
— Конечно, когда команда наносит порядка 30 бросков и забивает всего один гол — это очень плохой показатель. Нужно идти на «пятак», стоять там насмерть, закрывать вратаря и не бояться шайбы, которая прилетит и может нанести травму.

А там бывает больно, там ведь защитники, которые бьют по спине, по ногам.

— Почему же тогда игроки не лезут на «пятак»?
— Причина в головах, оттуда идет страх. Однако если люди не понимают, что это наша работа, значит, надо заставлять. Уговоры здесь не помогут: не хочешь, боишься — значит, ты выбрал не тот вид спорта. А иначе мы не сможем забивать голы, у нас нет мастеров такого уровня, как Морозов и Зарипов, как Марек с Паршиным, которые могут разыграть комбинацию от борта до борта и завести шайбу в пустые ворота. Поэтому надо забивать трудовые голы.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Что думаешь?
Загрузка