Настя сошла на старте

Анастасия Павлюченкова выбыла из борьбы за Кубок Кремля

Анастасия Павлюченкова выбыла из борьбы за главный приз Кубка Кремля, уступив на старте состязаний Доминике Цибулковой в трех партиях. Потерпели неудачи в первом круге также Теймураз Габашвили, Дмитрий Турсунов и Алла Кудрявцева.

В понедельник в Москве взял старт 21-й теннисный турнир Кубок Кремля, с имеющий призовой фонд более $2 миллионов. Первый день состязаний, увы, много радостных эмоций российским любителям тенниса не подарил.

Начиналось всё довольно неплохо. Чемпион юниорского Уимблдона-2009, Андрей Кузнецов, пробился в основную сетку соревнований, обыграв итальянца Флавио Чиполлу со счётом 7:6(11), 5:7, 7:6(3). Теннисисты провели изнурительный поединок, продолжавшийся три с половиной часа.

Победитель «Кубка Кремля»-2008, российский теннисист Игорь Куницын такжепреодолел квалификацию. В понедельник 29-летний россиянин, занимающий на этой неделе 118-ю строчку мирового рейтинга, встречался с 206-й ракеткой мира, 26-летним французом Лораном Рекудером, и выиграл со счётом 6:1, 6:2.

В понедельник пробился в основной турнир и другой россиянин – Илья Беляев, который обыграл американца Рэджива Рэма со счётом 6:3, 6:2.

Вторая половина дня стала черной для России.

Сперва Алла Кудрявцева не смогла выйти во второй круг «Кубка Кремля», уступив испанке Марии-Хосе Мартинес-Санчес со счётом 1:6, 7:5, 1:6.

«Я пытаюсь улыбаться и смеяться, а на самом деле очень обидно. Потому что это последний турнир в году, он в Москве, мама, папа, вся семья, все родственники, все друзья смотрели, но не получилось, – сказала Кудрявцева после поражения «Спорт-Экспрессу». – Опять! Снова не получилось сыграть хорошо на «Кубке Кремля. Был ли матч напряженным? Не знаю, как насчет напряженного. Таким получился только второй сет. А в двух других я ее не очень напрягала. Жалко. Хотелось бы, конечно, еще бороться. Но так сложилось. Я уже говорила, что она неудобная соперница, левша, хорошо подает, играет в рваный теннис - то высоко, то низко. У нее большая вариативность, так что играть было тяжело. Мне не очень подходит это покрытие, и потом я весь год играю на воздухе, тренируюсь на улице, а это - единственный турнир, который я играю в зале. Не то чтобы мне это не нравится, просто странно, наверное, не успеваю подготовиться. В следующем году для сыграю в Линце перед тем как ехать на «Кубок Кремля».

Последовала примеру соотечественницы Анастасия Павлюченкова, которая проиграла Доминике Цибулковой в трех партиях — 6:7 (5), 6:2, 0:6.

«После первого сета я немного расстроилась, потом собралась, легко выиграла второй. Это меня расслабило, так как мне казалось, что она немного устала, к тому же она вызывала на корт врача, – сказала Павлюченкова на пресс-конференции после матча. — Третий сет - это чисто все я, это моя ошибка, и я не ищу себе оправданий».

А из мужских состязаний выбыл Теймураз Габашвили, уступив итальянцу Потито Стараче со счётом 3:6, 7:5, 6:1. «Первый сет я выиграл уверенно, во втором была борьба, в третьем ее уже не было, – сказал россиянин журналистам после матча. – В третьем сете я очень устал, не было сил ни физических, ни эмоциональных, а он очень хорошо подавал. Я не хочу убиваться, это нервы портит и укорачивает жизнь. Это спорт: сегодня ты проиграл, завтра выиграл, надо относиться к этому с пониманием».

А в заключительном матче дня Дмитрий Турсунов уступил сербу Виктору Троицки — 7:5, 4:6, 3:6.

Остаётся надеяться, что во вторник россияне выступят более успешно.

Другие материалы и новости тенниса можно посмотреть на соответствующей странице.