Накануне встречи третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против московского «Спартак» главный тренер «Челси» Карло Анчелотти, а также один из его подопечных — Юрий Жирков, провели предусмотренную регламентом пресс-конференцию.
Жирков, ранее защищавший цвета ЦСКА, заметил, что встречи со «Спартаком» для него по-прежнему остаются принципиальными.
«Естественно, игра со «Спартаком» остаётся принципиальной. Когда я играл за ЦСКА, мы проводили российское дерби. Сейчас же, когда я в «Челси», могу заявить, что нас ждет очень серьезный соперник», — заявил Жирков.
«Спартак» (Москва) – «Челси» (Лондон)
19 октября, вторник, 20:30
НТВ , 20:15; «НТВ-Плюс Футбол», 19:45
Судья: Карлос Веласко Карбалло (Испания)
Котировки БК «Марафон» на понедельник: 3.65–3.25-2.00
Разумеется, если выйду на поле, сделаю все возможное, чтобы моя команда победила. Гол для меня – не самое главное.
— Разбирали ли вы сильные стороны красно-белых? — Подробной разборки действия спартаковцев пока не было, но я видел встречи красно-белых и могу заметить, что после победы над «Марселем» подопечные Карпина обрели кураж. Не секрет, что в «Спартаке» сильный подбор игроков, так что и москвичей, и «Челси» ждет непростой матч.
— Средства массовой информации активно распространяют информацию о том, что летом вы смените команду. Это, действительно, так? — Обычно о моем уходе пишет российская пресса, а английская подхватывает. Но если Анчелотти меня не прогонит, я никуда не уйду.
— Синьор Анчелотти, прошлый видит «Челси» в Москву завершился поражением в памятном финале Лиги чемпионов два года назад от «Манчестер Юнайтед». Обсуждают ли ваши подопечные перипетии той встречи? В частности, не испытывает груз психологической ответственности Джон Терри, не забивший решающий пенальти в финальной игре с МЮ? — «Челси» тогда сыграл хорошо, уступив только в серии пенальти. Не думаю, что в связи с тем поражением у футболистов завтра возникнут какие-то психологические проблемы. Во вторник будет совершенно другой матч.
— Просматривая матчи «Спартака», какие у вас остались впечатления о команде? — Спартак» – очень хороший коллектив, который представляет некую смесь бразильцев и россиян. Первые сильны технически, а вторые – физически.
Наши матчи со «Спартаком» имеют большое значение, поскольку именно в них, по всей видимости, определится команда, которая в нашей группе будет первой. Мы хотим оказаться на вершине, а потому должны побеждать.
— Впечатлил ли вас своими действиями новый вратарь красно-белых Андрей Дикань? — Когда смотрел игры «Спартака», я не фокусировал внимание на его голкипере. Посмотрев матчи с «Марселем» и «Жилиной», просто сделал вывод, что наш соперник – хорошая команда.
— Знакомы ли вы с главным тренером соперника Валерием Карпиным? — Я пересекался с ним и раньше. Он был фантастическим футболистом. Мы встречались, когда я тренировал «Ювентус», а он играл за «Сельту». Сейчас он тренирует «Спартак», и у него карьера на новом поприще складывается успешно.
— Есть у Юрия Жиркова шансы стать основным игроком «Челси»? — Юрий находится в основной обойме игроков. Если помните, то в прошлом сезоне он пропустил его начало из-за проблем со здоровьем. В этом году история, увы, повторилась.
Юрий — очень полезный игрок.
Мы убедились в этом в прошлом сезоне, в конце которого он провел немало важных матчей, в том числе в гостях с «Манчестер Юнайтед». Он способен играть сразу на нескольких позициях: на левом краю защиты, в полузащите, а в последнем матче премьер-лили против «Астон Виллы» он здорово исполнил функции нападающего. Словом, не вижу причин для его ухода из «Челси».
— Возвращаясь к МЮ, то в прессе циркулирует информация о том, что Уэйн Руни в конце сезона может уйти из команды. Руни мог бы стать хорошим усилением для «Челси? — В данный момент нас интересует только завтрашняя игра со «Спартаком». Наберитесь терпения. Я не знаю, какая у Руни ситуация в МЮ, но Уэйн – игрок топ-уровня, и я уверен, что его нынешняя команда постарается его в любом случае сохранить.
Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.