«Данк-машина» Мозгов

Россияне Тимофей Мозгов и Андрей Кириленко помогли своим клубам выиграть выставочные матчи НБА

Россиянин Тимофей Мозгов порадовал болельщиков «Нью-Йорк Никс» несколькими бросками сверху в выигранном матче против «Вашингтона», а Андрей Кириленко внес свою лепту в успех «Юты» в матче против «Лос-Анджелес Лейкерс».

Клубы Национальной баскетбольной ассоциации продолжают подготовку к стартующему скоро сезону. Внимание российских любителей баскетбола приковано к Андрею Кириленко и Тимофею Мозгову, которые проводили очередные матчи.

«Нью-Йорк» дома принимал «Вашингтон». В стартовой пятерке «Никс» на площадку вышел Мозгов, который вовсю старается доказать свое право считаться основным центровым своей команды.

И россиянин принял участие в её стартовом рывке. После двух штрафных Амаре Стадемайра и точного попадания Мозгова нью-йоркцы повели 4:0. Однако «Уизардс» не стушевались и ответили своим рывком – 7:0.

Остановил вашингтонцев слэм-данк от Мозгова.

В дальнейшем на площадке шла примерно равная игра, а россиянин отправился отдыхать. Итог первой четверти – 25:22 в пользу «Вашингтона».

Во второй четверти активно проявил себя будущий герой матча – новичок «Никс» Тони Дуглас. Он набрал подряд 7 очков, чем помог своей команде выйти вперед, правда ненадолго.

В середине второй четверти на площадку вернулся Мозгов. И почти сразу вонзил снаряд в кольцо соперника. Но все же усилий россиянина оказалось мало, и на большой перерыв «Нью-Йорк» ушел, уступая в счете с разницей в 11 очков.

В дебюте третьей четверти российский центровой и Уилсон Чандлер сорвали овации трибун.

Партнер навесил на кольцо, где в одном прыжке Мозгов поймал мяч, а потом вонзил его в кольцо. Подобный фокус Тимофей показал и в концовке четверти, чем окончательно завоевал сердца болельщиков «Никс». Также в третьей четверти Мозгов сделал несколько важных подборов и показал умение точно бросать штрафные. Воодушевленные нью-йорцы в концовке сумели настигнуть соперников.

В итоге судьба встречи решилась на последних секундах. Дуглас получил право на два штрафных и четко их реализовал, принеся своей команде победу, а заодно заметно повысив свои шансы на то, что в этом сезоне новичок будет появляться на площадке не слишком редко.

У проигравших «в порядке» был другой новичок – Джон Уолл. В его активе 18 очков. Мозгов завершил встречу со следующими показателями – 12 очков, 4 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот.

«Юта» Андрея Кириленко на выезде встречалась с «Лос-Анджелес Лейкерс». И весьма неожиданно победила.

Долгое время игроки «Джаз» вели в счете, но затем позволили сопернику, в составе которого в этот момент здорово играл Коби Брайант, не только настигнуть себя, но и уйти в отрыв. Однако когда лучший игрок команды хозяев отправился отдыхать, то стало очевидно, что скамейка у команды Фила Джексона неспособна на подвиги.<1>

В итоге «Юта» выиграла, а в составе победителей довольно полезно сыграли россиянин Кириленко и украинец Кирилл Фесенко.

Кириленко, вышедший в стартовой пятерке, провел на площадке почти 30 минут и за это время набрал 13 очков, сделал 6 подборов, 4 перехвата и 2 передачи, правда в концовке россиянин отдыхал.

Фесенко отметился всего пятью очками, но сыграл довольно надежно.