Россиян отправили на отдых

Николай Давыденко проиграл Флориану Майеру в Шанхае

В среду сеянные на турнире ATP в Шанхае Николай Давыденко и Михаил Южный во втором круге уступили представителям Германии Мише Звереву и Флориану Майеру. Мария Кириленко снялась со соревнований в Осаке из-за травмы. Таким образом, оставшаяся часть теннисной недели пройдет без российских спортсменов.

Очередная теннисная неделя сложилась для российских поклонников этого вида спорта на редкость неудачно. В понедельник в Осаке потерпела поражение Алла Кудрявцева, во вторник там же уступила Александра Панова, а из соревнований в Линце вылетели Анна Чакветадзе и Елена Веснина.

А уже в среду завершила выступления последняя из российских теннисисток. Мария Кириленко, посеянная под четвертым номером на турнире в Осаке, не смогла завершить матч второго круга против Кай-Чен Чанг из Тайваня. Проиграв первый сет со счётом 4:6, россиянка отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму.

Таким образом, к вечеру среды честь российского тенниса на международной арене продолжали защищать лишь двое мужчин – Михаил Южный и Николай Давыденко, благодаря посеву под восьмым и шестым номерами без борьбы оказавшиеся во втором круге турнира ATP в Шанхае.

Однако порадоваться за наших мужчин так и не довелось…

Во встрече за путевку в третий круг соревнований Южному предстояло преодолеть сопротивление немца Флориана Майера. Уже со стартовых геймов стало очевидно, что соперник задачу Михаилу упрощать был никак не намерен. Майер со счетом 6:4 одержал победу в первой партии. А во второй при счете 4:4 матч на какое-то время прерван из-за дождя. Однако и после возобновления поединка ход игры не поменялся. С огромным трудом Южный на тай-брейке все-таки вырвал победу в сете, но затем Майер, видимо, собрался и, со счетом 6:1 разгромив оппонента в третьей партии, выбил его из турнира.

Последний из оставшихся в теннисной неделе россиян — Николай Давыденко — вышел на корт позже запланированного из-за дождя. Николай, являющийся действующим победителем турнира в Шанхае, встречался с другим представителем Германии — Мишей Зверевым, пробившимся в основную сетку соревнований через сито квалификации, где одним из поверженных им теннисистов стал наш Игорь Андреев.

Давыденко начал матч более чем уверенно.

Легко взяв свою подачу, в следующем гейме он реализовал брейк-пойнт. А еще несколькими минутами позже Николай, казалось, полностью захвативший инициативу, уже вел со счетом 3:0. Но радость российских любителей тенниса была преждевременной. Зверев неожиданно прибавил и стал регулярно переигрывать оппонента. За счет своих успешных действий и вызванных ими же ошибок Николая Зверев к 10-му гейму вышел вперед – 5:4. В перерыве перед решающим розыгрышем сета к нему подошел врач, несколько минут о чем-то общавшийся с теннисистом, однако со здоровьем Зверева все было в порядке – всего через три минуты он завершил сет в свою пользу.

Ближе к середине второй партии матч был на тридцать минут остановлен из-за дождя, а после паузы игра была перенесена на центральный корт. И первый после возобновления гейм на подаче немца Давыденко выиграл. С тяжелейшим трудом после десяти «ровно», Николай дожал-таки оппонента, завоевав важнейшее очко. Однако Зверев снова оказался просто-напросто сильнее. Ему удалось взять брейк на подаче Николая на сет, и в итоге свести партию к тай-брейку.

А уж в борьбе за седьмое очко представитель Германии оказался на голову выше россиянина — 7:3.

Таким образом, оставшаяся часть теннисной недели пройдет без российских спортсменов.