Возняцки отомстила Звонаревой

Вера Звонарева проиграла в финале турнира в Пекине

Россиянка Вера Звонарева не смогла выиграть престижный турнир в Пекине. В решающем матче россиянка в трех сетах проиграла датчанке Каролин Возняцки, которая заняла первую строчку в рейтинге WTA. Звонарева стала третьей, расположившись между сестрами Уильямс.

Установившаяся в воскресенье дождливая погода не позволила провести в Пекине мужской и женский финалы. Из-за этого матчи были перенесены на понедельник. И погода словно смилостивилась над теннисистами, дав им возможность завершить соревнования в китайской столице.

Первыми на корт Национального теннисного центра вышли финалисты мужского турнира серб Новак Джокович и испанец Давид Феррер. Примечательно, что накануне Джокович добился права выступать на итоговом турнире АТР в Лондоне 21–28 ноября, обыграв в Пекине в полуфинале американца Джона Изнера. Таким образом, он присоединился к Рафаэлю Надалю и Роже Федереру. За остальные пять мест борьба продолжается.

Для Джоковича финал в Пекине стал вторым подряд, после того как он сражался в решающем матче за чемпионство US Open с Надалем. Что касается Феррера, то этот финал стал для него третьим после Рима и Буэнос-Айреса, но во всех них испанец проигрывал. И в первом сете Новак выглядел очень убедительно, разбив соперника со счетом 6:2. Но во втором Давид сумел прибавить, стал меньше ошибаться, тем самым поставив ряд проблем своему сопернику.

Дошло до того, что после одного из проигранных мячей серб сорвал злость на ракетке. Феррер поначалу смог взять подачу соперника, но при счете 3:4 Джокович, взяв себя в руки, сделал ответный брейк. Вынудил он соперника проиграть четыре гейма подряд, тем самым взяв вверх в этом турнире. В обновленном после этого рейтинге АТР серб по-прежнему второй, остались при своих местах и первые девять игроков, включая Николая Давыденко (шестой) и Михаила Южного (девятый).

Вера Звонарева относительно недавно играла против соперницы по финалу датчанки Каролин Возняцки. В августе она провела с ней два матча, в Монреале и на US Open, сумев выиграть в Америке. Финал же в Пекине стал повторением решающей встречи в Канаде, где тогда уверенно выиграла Возняцки.<2>

С начала игры Возняцки демонстрировала неплохие удары с форхэнда вдоль коридора, а Вера удачно выходила к сетке. В третьем гейме россиянка воспользовалась двойной ошибкой датчанки и смогла реализовать брейк. Но Каролин инициативу не отдала, сделав обратный брейк. Затем Возняцки прибавила, стала смотреться убедительнее при игре на задней линии, загоняя соперницу в углы. Это помогло ей одержать победу в сете – 6:3.

Во второй партии Звонарева опять первой взяла подачу соперницы, но на сей раз сыграла более собранно, прибавила в скорости и выиграла партию.

Увы, на третий сет россиянки не хватило. Вера быстро позволила сопернице повести в счете, а все попытки как-то переломить ход поединка ни к чему не привели. Итог — досадное поражение.

Благодаря победе в Пекине Каролин Возняцки оккупировала первую строчку в рейтинге WTA, Вера Звонарева заняла третью строчку. Таким образом, наша теннисистка расположилась между сестрами Уильямс Сереной и Винус.

Женский турнир WTA стартовал в Осаке. Первой в нем посеяна финалистка «Ролан Гаррос» этого года австралийка Саманта Стосур. Из сеяных также выступают наши Мария Кириленко (четвертая) и Алла Кудрявцева (пятая). В итоге Кириленко выиграла в первом круге у японки Кируми Нара и сыграет теперь с Кай-Чен Чанг из Тайваня. А Кудрявцева уступила 1:6, 2:6 американке Коко Вандервеге.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.