Раз Овечкин, два Овечкин

Александр Овечкин забросил первые шайбы в сезоне

Александр Овечкин отметился первыми голами в сезоне в матче с «Нью-Джерси», а Илья Ковальчук в той же игре выступил в роли бойца. 40 сэйвов российского голкипера Ильи Брызгалова помогли «Финиксу» победить «Бостон». Благодаря голевым передачам Никиты Филатова и Федора Тютина «Коламбус» в овертайме обыграл «Сан-Хосе».

В субботу в Праге в рамках регулярного чемпионата НХЛ «Финикс» встречался с «Бостоном». Стоит отметить, что во встрече в общей сложности принимало участие четыре чеха (Радим Врбата, Мартин Ганзал, Петер Пруха, Давид Крейчи) и словак Здено Хара.

Символично, что счет во встрече открыл Врбата, пославший шайбу в ворота с лета, словно мяч теннисной ракеткой. «Это был хороший сильный отскок от стекла», — сказал автор заброшенной шайбы. К слову, голкиперу «Бостона» Тууке Раску пришлось изрядно попотеть в этой встрече, поскольку его одноклубники не отличались надежностью в обороне. «В начале матча мы действовали примитивно и ничего не могли создать», — сказал Хара. А вот у «Финикса» с атакой все было в порядке.
<1>
В частности, в дебюте второго игрового отрезка Тэйлор Пайятт удвоил преимущество.

А все вопросы о победителе практически снял Скотти Апшелл, который убежал на рандеву с финским голкипером, обокрав в центральной зоне Дэниеля Пэйе. Но на этом «койоты» не остановились, и за 17 секунд до перерыва Эрик Беланже забросил четвертую шайбу.

Впрочем, в первой половине заключительной двадцатиминутки Натану Хортону удалось дважды огорчить Илью Брызгалова, но большего бостонцы добиться не смогли. А финальную точку поставил Радим Врбата, пославший шайбу в пустые ворота. «Для нас, чехов, этот матч был особенным, — цитирует главного героя матча официальный сайт НХЛ. – Нас очень хорошо встретили здесь. Все мы были удостоены аплодисментов. Это было великолепно».
<2>
Не остался незамеченным российский вратарь «Финикса» Илья Брызгалов, отразивший 40 бросков из 42-х, который стал третьей звездой встречи.

«Когда вы выходите вперед, то можете контролировать игру», — сказал россиянин.

Встреча «Коламбуса» с «Сан-Хосе» не вызвала большого ажиотажа в Стокгольме. Все-таки самих шведов в обеих командах можно пересчитать по пальцам, да и на родине они не являются звездами. Дебют встречи выдался многообещающим. Уже на четвертой минуте на табло горели единицы. Случилось это после того, как Рик Нэш забросил шайбу, ответив тем самым на точный бросок Девина Сетогучи. Правда, затем зрителям пришлось ждать взятия ворот аж до шестой минуты третьего периода, когда швед Кристиан Хюселиус отличился с передачи Никиты Филатова и своего соотечественника Антона Стральмана. «Синие жакеты» не долго пребывали в ранге лидера, поскольку уже через две минуты Джо Торнтон восстановил паритет. В итоге исход встречи решился в овертайме, где свое веское слово не без помощи Федора Тютина сказал Итан Моро.

«Вашингтон» реабилитировался за неудачу сутки назад в матче с «Атлантой», нанеся поражение одному из фаворитов сезона «Нью-Джерси». Причем проиграли «дьяволы» с весьма неприличным счетом — 2:7. «Кэпиталз» же успевали забивать всеми возможными способами: в равных составах, в большинстве, в меньшинстве и даже с помощью штрафного броска. Их не смутило и то, что «дьяволы» первыми открыли счет – на второй минуте. Менее чем через минуту хозяева счет сравняли, правда, в середине периода пропустили в меньшинстве. Однако это был последний гол гостей.

В самом начале второй 20-минутки Фляйшман при помощи Александра Семина сравнял счет, а Александр Овечкин своим точным дальним броском впервые вывел «Вашингтон» вперед. Уже при счете 4:2 капитан «столичных» выходил один на один с Бродо, и соперник едва успел остановить его ценой нарушения правил. Свой второй гол в сезоне Овечкин забил, четко реализовав буллит. Наверняка это заставило в третьем периоде вратаря «Нью-Джерси» остаться на лавке, когда его сменил Юхан Хедберг. Но и тот пропустил два гола, а Овечкин в седьмой шайбе числился как ассистент Эрика Фера. Игра запомнилась потасовкой Ильи Ковальчука с защитником хозяев Майком Грином.

Оба уже в конце матча сбросили перчатки, но, сцепившись, смогли только опрокинуть друг друга на лед.

Из игры выбыл наш защитник «Дэвилз» Антон Волченков. Шайба, пущенная Никласом Бэкстремом в первом периоде, срикошетила от Овечкина и попала Волченкову в лицо. Он был уведен врачами с диагнозом «перелом носа». «В прошлом матче мне было стыдно за нас. Тогда все сыграли неважно, — передает после матча АР слова Овечкина. — Сегодня мы наконец начали двигать ногами. В матче против «Нью-Джерси» мы лучше действовали в центральной зоне и в обороне».

«Питтсбург» неожиданно проиграл свой второй матч подряд, причем, как и «Филадельфии», с тем же счетом – 2:3. Если двое суток назад «пингвины» безуспешно пытались переиграть новичка «летчиков» Сергея Бобровского, то на этот раз их остановил уже достаточно опытный Кэри Прайс. Голкипер капитулировал в этом матче только дважды, в том числе пропустив и от Евгения Малкина, который замкнул передачу Сидни Кросби. Решающим моментом в игре стали голы Каммаллери и Гомеса, забитые в течение меньше минуты в самом конце третьего периода.

Что же касается Бобровского, то россиянин, борющийся сейчас за место первого вратаря с ветераном команды Брайаном Буше, не играл во втором матче «Филадельфии» с «Сент-Луисом», который и выиграл в овертайме.

«Детройт» же испортил праздник «Чикаго». Перед началом матча под сводами арены United Center, где выступают «Блэк Хоукс», был поднят баннер с надписью «Обладатели Кубка Стэнли 2010 года» и показан тот самый трофей, который «Чикаго» выиграл летом. В самом же матче инициативу захватили «Ред Уингз», которые постоянно выходили вперед. До поры до времени «ястребы» отыгрывались, но в третьем периоде шайба в большинстве Филппулы с передачи бывшего столичного динамовца Иржи Гудлера оказалась победной.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.