Дацюку покорился «хет-трик Горди Хоу»

Павел Дацюк подрался в матче против «Анахайма»

Российский форвард «Детройта» Павел Дацюк сделал «хет-трик Горди Хоу» в матче против «Анахайма». В активе россиянина гол, передача и драка. Два паса Ильи Ковальчука не спасли «Нью-Джерси» от поражения, в проигранном матче «Вашингтона» по очку набрали Александр Овечкин и Александр Сёмин.

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги постепенно набирает обороты. В очередной игровой день произошло два главных события – голкипер «Атланты» Онджей Павелец потерял сознание в матче против «Вашингтона», а российский форвард «Детройта» Павел Дацюк подрался, оформив «хет-трик Горди Хоу».

«Детройт» встречался с «Анахаймом». И уже в стартовом периоде «красные крылья» дважды огорчили соперника после бросков Юхана Франзена и новобранца детройтцев – многоопытного ветерана Майка Модано.<1>

Во втором игровом отрезке напомнил о себе Дацюк.

Сначала он завершил комбинацию с участием Хенрика Зеттерберга и Брайана Рафалски, а затем удачно ассистировал Дэнни Клири.

Но на этом подвиги россиянина не завершились. В третьем периоде раздосадованные поражением «утки» организовали потасовку, в которой поучаствовал и россиянин, которого атаковал Кори Перри. Сама потасовка прошла в равной борьбе, но Дацюку под овации трибун и партнеров все же удалось опрокинуть оппонента на лед. Благодаря этому Дацюк оформил «хет-трик Гордии Хоу», для которого нужны гол, пас и драка.

«Я рад, что мне удалось сделать «хет-трик Горди Хоу», но, конечно, это не было моей мечтой. В прошлом году я не выиграл «Леди Бинг Трофи» (приз за джентельменское поведение на льду – прим. «Газеты.Ru»), и, не став обладателем этого приза, быть может, я начну играть более развязно... но не беспокойтесь, я не переборщу. Мне покорилась новая вершина – «хет-трик Горди Хоу», и теперь после каждой игры меня будут спрашивать: «Почему ты не подрался на этот раз?», – сказал довольный Дацюк.

«Да, для Павла это ужасно, — пошутил главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. – Теперь о Леди Бинг он может забыть».

Матч между «Вашингтоном» и «Атлантой» омрачил инцидент с голкипером «Атланты» Онджеем Павелецом, который потерял сознание на третьей минуте игры, когда в зоне «Кэпиталс» должно было пройти вбрасывание, чех неожиданно упал на лед. Медики работали над 23-летним хоккеистом около 10 минут, после чего на носилках его увезли с площадки и отправили в ближайший госпиталь. Позже он пришел в сознание, и угрозы его жизни нет.<2>

Что касается самого матча, то тут «Атланта» добилась довольно неожиданной победы – 4:2. Дубль в активе Эвандера Кейна, а голевую передачу сделал Николай Антропов. У проигравших по голевой передаче сделали Александр Сёмин и Александр Овечкин.

«Мы все не показали своей лучшей игры», — резюмировал Овечкин.

«Нью-Джерси» в овертайме проиграл «Далласу», хотя дебют встречи остался за «дьяволами».

Уже к восьмой минуте встречи «Дэвилз» вели 2:0. Голами отметились Трэвис Заяц и Зак Паризе, которым ассистировал переведенный на правый фланг атаки Илья Ковальчук.<3>

Но затем «звездам» удалось переломить ход встречи. Сначала отличился Бренден Морроу, затем счет сравнял Луи Эрикссон. Джейсон Эрнотт было вывел «Нью-Джерси» вперед, но лидер атак «Далласа» Брэд Ричардс счет сравнял.

А в овертайме победную точку поставил все тот же Эрикссон.

И все же игра первой тройки «Нью-Джерси» оставила приятное впечатление, а Ковальчук, которого перевели на правый фланг, доказал, что и на непривычной позиции он готов приносить пользу.