Фанаты пожалели «зеленых человечков»

Болельщики сборной России сыграли вничью с ирландскими фанатами

Болельщики сборной России сыграли вничью с ирландскими фанатами в ставшем уже традиционном матче болельщиков, предшествующем играм национальной сборной России.

Погода в Дублине в день матча между российской и ирландской сборными менялась, как настроение ветреной девушки. С утра все небо было затянуто серыми облаками, из которых периодически начинал накрапывать мелкий дождь. Но уже к 10 утра по местному времени распогодилось. Яркое солнце приглашало на прогулку по городу, на которую корреспондент «Газеты.Ru» и отправился, чтобы посмотреть как Дублин готовится к предстоящей игре.

Дойдя до Графтон-стрит, пешеходной улицы наподобие московского Арбата, удалось увидеть несколько групп российских болельщиков, также решивших прогуляться по городу. Многие из них заходили в пабы, которых в этом районе немало. Решить дилемму, в какой же паб зайти, чтобы выпить замечательного местного пива, помогла бронзовая скульптура музыканта возле одного из них.

Внутри паба было прохладно и очень уютно.

Так уютно может быть только в английских и ирландских пабах, работающих порой еще с 19-го века. Несмотря на раннее время, за стойкой уже сидело несколько человек, не спеша попивавших «Гиннес», в который они добавляли сироп черной смородины. Стоит признаться, что такой коктейль обладает очень мягким и приятным вкусом, убирая горчинку, присущую этому сорту пива.

Выпив пару кружек, идти по улице стало немного тяжелее, а путь предстоял неблизкий. К 14:00 по местному времени нужно было добраться до стадиона Irishtown, который находится на берегу «Большого канала» возле речных доков. Это один из старейших районов Дублина.

Именно на этом стадионе должен был состояться матч российских и ирландских болельщиков. Такие встречи для российских фанатов стали уже традиционными. Сборная болельщиков проводит свои встречи с коллегами из других стран около девяти лет.

За это время она побеждала гораздо чаще, чем национальная команда России.

На этот раз россиянам противостояли «зеленые человечки». Именно так в шутку можно было перевести название команды Boys in green. Относительно профессионализма соперников российских болельщиков мнения у присутствующих на городском стадионе существенно разнились. Кто-то утверждал, что это чуть ли не полупрофессиональная команда, выступающая в одной из региональных лиг Ирландии. Сами ребята в зеленых футболках говорили, что встретились за день до матча, договорившись через интернет на форуме болельщиков сборной Ирландии. Правда, их слова вызывали подозрение, потому что слишком уж профессионально руководил действиями своих игроков их тренер.

Пока обе команды готовились к выходу на поле, удалось поговорить с руководителем российской команды, известным спартаковским болельщиком Сергеем Крупским.

«Наша команда существует уже давно. Мы проводим регулярные тренировки в «Лужниках». И всегда стараемся играть с болельщиками тех сборных, с которыми встречается наша национальная команда. И пока побед у нас больше, чем поражений», — сообщил Крупский.

— Не было мысли предложить Дику Адвокату поменяться игроками, раз вам удается побеждать чаще, чем сборной России?
— Могу сказать только, что любой из нас с удовольствием поиграл бы минут 5-10 за первую сборную. На это сил у нас точно хватит, — пошутил в ответ Сергей.
<1>
Игра и правда получилась довольно интересной. В первом тайме ирландцы открыли счет, реализовав пенальти. Арбитр матча судил в типично английской манере, давая побороться за мяч. Почти всю игру обе команды постоянно атаковали, не давая скучать своим вратарям и пришедшим посмотреть на этот матч зрителям. Отыграться россияне смогли только на 88-й минуте, сравняв счет.

Болельщики в очередной раз не проиграли. Теперь оставалось надеться, что и национальная команда ирландцам как минимум не проиграет. Впрочем, все местные жители, с которыми удалось пообщаться до начала матча сборных, в один голос предрекали победу именно своей сборной. Хотя желать от них иных настроений было бы странно.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Ирландия – Россия.

Другие новости, касающиеся подготовки сборных Ирландии и России к важнейшему отборочному матчу, можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.