Сафина завершила сезон

Динара Сафина решила завершить нынешний сезон

Динара Сафина решила завершить нынешний сезон, поэтому она не примет участие в Кубке Кремля. Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира в Пекине, а Николай Давыденко, уступив Джону Иснеру, выбыл из соревнований в китайской столице. Дмитрий Турсунов проиграл Рафаэлю Надалю в Токио.

В пятницу российские спортсмены продолжали покорять азиатские вершины глобального теннисного пространства. В каждом из проходящих в эти дни соревнований к пятничному утру оставалось по одному нашему теннисисту. Но главная новость пришла вечером — Динара Сафина решила завершить нынешний сезон.

«К сожалению, я не буду играть в Москве (на Кубке Кремля – прим. «Газеты.Ru») и Линце. Это был худший год в моей карьере, – говорится на странице теннисистки в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена). – Во многом это произошло из-за травм. Приношу свои извинения болельщикам, которые надеялись, что я продвинусь как можно выше. Я вылечу спину и подготовлюсь к сезону-2011».

На кортах настроение было под стать. Самые большие ожидания российские поклонники тенниса возлагали на Дмитрия Турсунова, которого в сетке турнира ATP в Токио теннисные боги свели с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем. На центральный корт оппоненты вышли, чтобы разыграть путевку в полуфинал соревнований. Соперники начали поединок практически на равных. Теннисисты играли в динамичный силовой теннис, какой, впрочем, присущ любому матчу с участием Надаля.

Но эта идиллия продолжалась не так долго, как, надо думать, надеялся Дмитрий.

Уже в пятом гейме на подаче россиянина Надаль несколько раз проявил смекалку и при помощи хитрых ударов записал на свой счет брейк. А через несколько минут, уже на своей подаче, испанец неожиданно для всех совершил несколько ошибок, позволив Турсунову сравнять счет. Однако исправиться ему удалось в следующем же гейме. Создав на подаче Дмитрия сразу три брейк-пойнта, Рафаэль реализовал последний из них. Ну а подавая на сет, Рафаэль не оставил ни единого шанса сопернику.

Вторая партия началась для Турсунова тяжелее не придумаешь. Начав свою подачу с 0:30, Дмитрий сумел отыграться. Но вырвать это очко оказалось не такой уж и простой задачей. Но после четырех «ровно» россиянин с ней все-таки справился.

К сожалению, это очко стало последним для Турсунова.

Следующую свою подачу он проиграл, после чего уже окончательно «посыпался». Испанец, выигрывая гейм за геймом, довел дело до итоговой победы — 6:4, 6:1.

На турнире WTA в Пекине за свое имя и честь российского триколора предстояло биться Вере Звонаревой (2). Накануне открытый чемпионат Китая на стадии третьего круга лишился сразу двух наших девушек: Надежде Петровой (13) сразиться с представительницей Латвии Анастасией Севастовой (Q) помешала травма, а Елена Дементьева (7) в упорнейшем мачте в двух тай-брейках уступила Ане Иванович из Сербии. Звонарева же пробилась в четвертьфинал, в трех сетах обыграв еще одну россиянку – Марию Кириленко.

За выход в квартет сильнейших Вера спорила с итальянкой Франческой Скьявоне (5), на пути в 1/4 финала также переигравшей российскую теннисистку Веру Душевину (Q). Но Звонарева «отомстила» за тезку более чем кровожадно.

Для того чтобы завершить в свою пользу первую партию, ей понадобилось всего двадцать пять минут. Во втором сете итальянка попыталась собраться и навязать-таки сопернице борьбу, но Звонарева была неприступна. Всего через 19 минут Вера снова повела со счетом 5:0. Правда, после этого россиянка расслабилась, а Скьявоне, напротив, осознала необходимость по-максимуму избежать надвигающегося позора. Франческа отыграла два гейма, и на этом ее подвиги закончились.

6:0, 6:2 – победа Звонаревой, которая в полуфинальном поединке встретится с китаянкой Ли На.

«Скьявоне показала совсем не ту игру, которую ожидаешь от победительницы турнира серии «Большого шлема», – передаёт слова Звонарёвой АР. – В то же время я очень довольна тем теннисом, который продемонстрировала сама, поскольку не дала сопернице ни единого шанса на успех».

В Пекине же в соревнованиях мужчин борьбу продолжал Николай Давыденко (4). Россиянину, успевшему обыграть на кортах Олимпийского комплекса Флориана Майера и Марина Чилича, за выход в полуфинал предстояло побороться с американцем Джоном Иснером (WC).

В первом сете соперники показали спокойный и бескомпромиссный теннис. Идя на протяжении всей партии ноздря в ноздрю, они так и довели дело до тай-брейка, в котором удача, к сожалению российских любителей тенниса, улыбнулась американцу. Иснер довольно быстро создал себе задел в виде счета 6:1, отыграть который Николаю оказалось не под силу. Во второй партии соперники продолжили действовать в том же ключе. Вот только уже вторую подачу Давыденко американец смог взять.

Поведя в счете, Иснер стал полностью контролировать ситуацию, а Николай действовал несколько пассивно для проигрывающего теннисиста.

При счете 3:4 он упустил самую реальную возможность взять подачу соперника и сравнять счет. У Давыденко было несколько брейк-поинтов, но ни один из них так и не был реализован. Довести матч до победы для Джона было лишь делом техники. 7:6(2), 6:4 – и Иснер продолжает борьбу за титул, оставив последнего россиянина за бортом соревнований.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.