В четверг в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), в полномочия которой ближайшие три года будет входить проведение чемпионата страны по баскетболу. Эти права лига получила по договоренности с Российской федерацией баскетбола (РФБ) и при содействии Министерства спорта. Уже в субботу состоится первый матч ПБЛ, в котором московское «Динамо» примет ЦСКА, ну а в четверг главные участники события рассказали о том, как лига создавалась и какие задачи перед собой ставит. Присутствовали на встрече с журналистами министр спорта Виталий Мутко, председатель совета ПБЛ Андрей Ватутин, президент РФБ Сергей Чернов, гендиректор ПБЛ Гинас Руткаускас и исполнительный директор лиги Герман Чистяков.
«Надеюсь, ПБЛ будет иметь эффективное управление, — заявил Виталий Мутко. — Необходимо поднимать традиции нашего баскетбола прежде всего на уровне сборных. Надеюсь, в этом новом образовании будут отрегулированы вопросы регламента, судейства и календаря. Мы со своей стороны будем поддерживать стремление региональных властей в развитии баскетбола».
<1>
«Очень рад, что создание ПБЛ пользуется таким вниманием СМИ, — сказал Андрей Ватутин. — Это первая лига, учредителями которой являются её участники. Да, мы запускаем наш проект не в самое лучшее для российского баскетбола время — результаты наших сборных на чемпионатах мира всем известны – но я рад, что это нас не остановило. У многих были сомнения, что нам удастся создать лигу, но, к счастью, нам это удалось.
ПБЛ, образно выражаясь, как ребенок, который только учится ходить, и поэтому рано давать ей оценки».
«Прежде всего, хочу развеять слухи, что РФБ не хотела отдавать ПБЛ права на проведение чемпионата — всё это глупости, — заявил Сергей Чернов. — У нас с Андреем Ватутиным было много сложностей, напряжённых встреч, но уже к 22 августа мы урегулировали все вопросы по поводу прав. Это правильно, что клубы будут вести свою политику, но она не должна идти вразрез с интересами сборной. Помимо молодёжной лиги в структуре ПБЛ сохранится и детско-юношеская лига. Если ПБЛ будет необходима помощь РФБ, мы готовы её оказать, но эта работа должна быть взаимовыгодной».
После комментариев главных действующих лиц мероприятия последовали вопросы журналистов. Интересовали представителей СМИ самые разные аспекты существования новой лиги. Так, Виталий Мутко заявил, что необходимо «каленым железом выжечь судейские проблемы», вспомнив о разгоревшемся в конце минувшего сезона скандале в серии за третье место между московским «Динамо» и казанским УНИКСом. В ответ на это Ватутин заявил, что для обслуживания матчей был создан независимый судейский корпус и клубы ПБЛ выбрали 20 арбитров для работы на играх турнира.
К слову, вопросов про то же «Динамо» было немало. Разумеется, всех интересовало «дело Самойленко», а также будет ли «Динамо» допущено к матчам ПБЛ до разрешения этого конфликта. Комиссия, призванная разобраться в этом вопросе, заседала в то же время, что проходила пресс-конференция, однако Сергей Чернов заявил, что стартовый матч лиги между «Динамо» и ЦСКА состоится в назначенные сроки. Что до решения по «делу Самойленко»,
«Динамо» было допущено к чемпионату, однако с определенными ограничениями.
«Динамо» — это клуб с большими традициями, — заявил Чернов. — В межсезонье поменялось руководство Московского городского совета клуба, в него пришли новые люди. Вопрос Самойленко очень сложный и требует длительного разбирательства. Мы — РФБ — в этом вопросе на стороне «Динамо» и на стороне всего баскетбола. Могу сказать одно — игра в субботу состоится».
<2>
Говоря о продвижении новой лиги, Герман Чистяков отметил, что федеральный телеканал «Россия 2» будет транслировать встречи полуфинальных и финальной серий, а также выборочно матчи четвертьфиналов. Также федералы покажут 10–12 матчей, и на данный момент ведутся переговоры относительно того, что это будут за игры. Кроме того, ПБЛ намерена организовывать множество трансляций через свой официальный сайт, где болельщики бесплатно смогут смотреть матчи каждого тура.
«Тепло, уютно, сухо и вкусно» должно быть болельщикам на аренах клубов ПБЛ, по словам Андрея Ватутина.
Председатель совета ПБЛ так ответил на вопрос о способах привлечения зрителей на баскетбол. Президент ЦСКА заявил, что лишь в Испании, где средняя посещаемость игр национального чемпионата достигает 7,5 тысяч человек, нет проблем. В остальных же странах — даже в Греции и Турции — на арены зритель идет не слишком охотно. Борьба за болельщика также станет одним из приоритетов лиги.
Ну а Сергей Чернов напоследок подчеркнул, что главной задачей ПБЛ будет все-таки воспитание кадров для национальной сборной. По словам президента РФБ, каждый игрок «должен своей стране до тех пор, пока он не закончил карьеру», потому что начинали все заниматься баскетболом за счет РФБ, а уже потом добились успеха и заключили контракты с профессиональными клубами.
Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.