Пекин слезам не верит

Мария Шарапова проиграла Елене Весниной на турнире в столице Китая

На турнире серии Premier в Пекине с призовым фондом $4,5 млн центральным матчем второго круга стало дерби с участием двух послов Олимпиады-2014. Сочинское дерби между Марией Шараповой и Еленой Весниной закончилось в пользу последней — 7:6, 6:2. Важную победу над японкой Кимико Датэ-Крумм одержала Елена Дементьева. На проходящем параллельно на олимпийских кортах мужском турнире серии 500 Николай Давыденко свой матч выиграл, а Михаил Южный проиграл хорвату Ивану Любичичу.

Одержав в первом круге победы над болгаркой Цветаной Пиронковой и мадьяркой Агнеш Шаваи соответственно, россиянки Мария Шарапова и Елена Веснина обеспечили изюминку второго. Две подруги, две российские красавицы, да еще и послы Игр-2014 в Сочи, где обе начинали карьеры, — прекрасная афиша для матча.

Фаворитом в этой паре считалась Шарапова, «посеянная» под 12-м номером. Только Мария сейчас явно не в форме. В Токио проиграла в первом круге, сделав подарок к 40-летию Кимико Датэ-Крумм, а в Пекине радовалась успеху во встрече с Пиронковой так, будто вышла в финал «Большого шлема». При этом Шарапова постоянно напоминала о том, что после длительного лечения травмы плеча она вынуждена искать новый стиль и отрабатывать новую технику.<1>

Матч подтвердил опасения поклонников Шараповой.

Мария использовала всего два из своих десяти брейковых мячей, а Елена смогла реализовать четыре возможности из семи взять чужую подачу. Это и предопределило успех Весниной в сочинском дерби. Хотя живут теперь теннисистки далеко от Черноморского побережья Кавказа, встречи между ними именуют так.

Как побеждать Датэ-Крумм, продемонстрировала Елена Дементьева. Жребий свел российскую теннисистку, пытающуюся заполучить путевку на итоговый чемпионат мира, с неуступчивой японкой во втором круге. Победа далась Дементьевой нелегко. Чтобы оформить путевку в третий круг, российской теннисистке понадобилось три сета. На корте теннисистки провели час 53 минуты.<2>

Елена, как и Кимико, сделала шесть брейков, но сделала их, в отличие от соперницы, в нужные моменты.

Эта победа заметно увеличила шансы Дементьевой попасть в Доху. После сенсационного поражения Елены Янкович в дерби с Бояной Йованович выбыла из турнира в Пекине Виктория Азаренко. Она из-за травмы снялась с соревнований во втором сете матча со швейцаркой Тимеей Бащински.

Легко оформила путевку в третий круг Вера Звонарева, которая уже обеспечила себе право сыграть в Дохе. «Посеянная» под вторым номером российская теннисистка в двух сетах обыграла немку с югославскими корнями и большими политическими амбициями в будущем Андреа Петкович.

Российская теннисистка Алиса Клейбанова не смогла выйти в третий круг турнира в Пекине, проиграв китаянке Ли На со счётом 1:6, 4:6.

Параллельно с женским турниром в столице Китая проходит и мужской, имеющий статус 500. Для Михаила Южного, прилетевшего в Пекин в ранге победителя состязаний в Куала-Лумпуре, это обстоятельство было важным.<3>

В нынешнем сезоне Михаил выиграл уже два турнира, но оба из серии 250.

С учетом принятой в АТР системы начисления рейтинговых очков для российского теннисиста теперь турниры в Москве и Санкт-Петербурге бесполезны.

Зато в Пекине Южный мог добавить очки в свою копилку. Не позволил хорват Иван Любичич. Проиграв первый сет, россиянин вел во втором — 4:1 и 5:3, но довел дело до тай-брейка и уступил в теннисной лотерее. Возможно, сказалась усталость после битв на кортах Малайзии и перелета. Возможно, Михаил решил поберечь силы для поединков в Шанхае, где будет завершаться азиатская серия.

Российский теннисист Николай Давыденко (4) вышел во второй круг, обыграв немца Флориана Майера со счётом 6:3, 6:4. За выход в четвертьфинал Давыденко поспорит с хорватом Марином Чиличем.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.