Дементьеву хватило на сет

Елена Дементьева проиграла Каролин Возняцки в финале турнира в Токио

Елена Дементьева не сумела завоевать главный приз турнира в Токио, уступив в финале датчанке Каролин Возняцки. После успешной первой партии, завершившейся со счетом 6:1, Дементьева отдала инициативу сопернице, выигравшей два последующих сета — 6:2, 6:3. Михаил Южный, проявив фирменный характер, вышел в финал состязаний в Куала-Лумпуре, обыграв соотечественника Игоря Андреева в трех партиях.

В субботу подошёл к концу теннисный турнир WTA в Токио, имеющий солидный призовой фонд в $2 миллиона. В решающем матче мерились силами россиянка Елена Дементьева, имевшая седьмой номер посева, а также первый номер состязаний, лидер чемпионской гонки датчанка Каролин Возняцки.

Стартовый гейм остался за Дементьевой, которой, что приятно, удалось сделать брейк. Датчанка вошла в игру чуть хуже соперницы, предоставив ей с ходу четыре брейковых мяча. Елене без видимого труда удалось развить успех, поведя со счетом 2:0. Это стало возможно благодаря мощной первой подаче, которая так часто в последнее время подводила россиянку.

Обескураживающее начало встречи для Каролин продолжилось.

В третьем гейме она вновь не смогла справиться с отменными приемами Елены, изрядно погонявшей датчанку по корту — 3:0.

Лишь после беседы с тренером (и отцом, по совместительству) Возняцки смогла мобилизоваться на некоторое время, поведя 30:0 на подаче россиянки. Однако и Елена, поддерживаемая своей матерью, нашла резервы для того, чтобы выйти из тяжелой ситуации с честью, упрочив лидерство в партии до счета 4:0.

«Скрипя зубами», а точнее, с помощью чередования резаных и глубоких ударов Возняцки в пятом гейме, наконец, сумела взять верх. Однако этот успех так и оказался локальным в первом сете, в котором целиком властвовала Дементьева — 6:1.

Увы, смог внести перелом в ход встречи стартовый гейм второй партии. Когда расслабленная после успеха в первой партии Дементьева затратила множество сил на то, чтобы нивелировать преимущество датчанки в два мяча, а также склонила чашу весов на свою сторону — 1:0. Розыгрыш этого очка отнял настолько много эмоций у Елены, что последовавшие три гейма она уступила. Особенно обидно за третий, когда, ведя 40:0, россиянка просто «поплыла».

Но всё же «вернуться в игру» Елене удалось. В успешном пятом гейме ей даже удался эйс (3:2). Ключевым событием партии стал розыгрыш седьмого гейма на подаче Дементьевой, когда разногласия в решениях судей, засчитавших ошибочный аут, раззадорили датчанку, сделавшую ещё один брейк, — 5:2. Каролин вышла подавать на сет и уверенно с поставленной задачей справилась — 6:2.

В решающем сете немного удачливее оказалась Возняцки, которая, кроме того, нервничала меньше Елены.

6:3 — датчанка оформила победу в сете, матче, а также турнире, присовокупив к титулу $350 тысяч призовых и 900 рейтинговых очков. Возняцки в 11-й раз в карьере выиграла турнир.

«Конечно, было нелегко. Вы знаете, что все наши матчи с Леной складываются непросто, — заявила Возняцки. — В первом сете Дементьева играла лучше меня, но я постепенно обретала свою игру и сумела переломить ход неудачно складывающегося матча. В решающие моменты встречи я, видимо, была более сконцентрирована на мячах, чем Лена».

«Я предпочитаю не считать рейтинговые очки, а просто играть в теннис», — заявила Возняцки, отвечая на вопрос о своих шансах стать первой ракеткой по итогам года.

Дементьева довольствуется выходом в финал, который, бесспорно, является достижением. В активе россиянки $175 тысяч и 620 рейтинговых баллов, а также хорошие перспективы на попадание на итоговый турнир в Доху.

В Малайзии же близится к завершению мужской турнир, имеющий призовой фонд $850 тысяч. Что приятно, в финале этого состязания будет выступать представитель России.

В субботу в полуфинальных баталиях мерились силами набравшие приличные кондиции под конец сезона Михаил Южный и Игорь Андреев.

До этого свидания между собой россияне встречались три раза и минимальное преимущество было на стороне Михаила — 2:1.

Доказательством тому, что ребята находятся в отличной форме, стали стартовые четыре гейма, в которых Южный и Андреев очень уверенно реализовывали свои подачи, без малейшего намёка на какую-либо борьбу. Тем неожиданней развитие событий пятого гейма, когда Игорь, благодаря смелым действиям, сотворил брейк. Андреев продолжал доминировать на корте, закрепив своё преимущество в девятом гейме. Южный допускал множество ошибок, в частности двойная поставила точку в неудачном для Михаила первом сете (3:6), продолжавшимся всего лишь полчаса.

Южный не пал духом, проявив свой фирменный характер в начале второй партии, под ноль взяв подачу соперника. Но и Андреев не сдавался, во втором гейме навязав борьбу соотечественнику, но использовать появившийся брейк-поинт всё же не удалось. А в розыгрышах третьего очка партии Игорь, увы, «сдулся», разбазарив преимущество в три мяча.

Словом, также за полчаса был выявлен сильнейший во второй партии, которым стал Южный (6:0).

Хорошее настроение удалось Мише перенести и на решающую партию. Андреев упирался лишь до счета 2:2, а затем Южный вновь завладел инициативой, доведя матч до триумфа — 6:2.

Соперником Южного, заметно повысившего шансы на попадание в итоговый турнир года, по финалу в Малайзии стал ныне представляющий Казахстан Андрей Голубев, неожиданно обыгравший испанца Давида Феррера — 7:5, 7:6(4).

Возвращаясь к женским состязаниям стоит сказать, что в субботу уже взял старт крупный турнир в Пекине, имеющий призовой фонд $4,5 миллиона. Елена Веснина успела оформить выход во второй круг, обыграв венгерку Агнеш Савай со счетом 7:6(4), 1:6, 6:3. Во втором Елена сыграет с победительницей пары Мария Шарапова (Россия) – Цветана Пиронкова (Болгария).

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.