Быков Казань не взял

«Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» в регулярном чемпионате КХЛ

«Ак Барс» в упорном поединке одержал победу над «Салаватом Юлаевым». Очередную шайбу в регулярном чемпионате забросил Алексей Морозов. Нижнекамский «Нефтехимик» на своем льду одержал победу над челябинским «Трактором». Победную шайбу на свой счет записал Андрей Иванов.

«Ак Барс» на своем льду принимал уфимский «Салават Юлаев» в очередной игровой день регулярного чемпионата КХЛ. Противостояние этих клубов давно уже стало украшением российского хоккея, так как в составе обеих команд играют ведущие российские хоккеисты. Алексей Морозов из «Ак Барса» в предыдущем матче против челябинского «Трактора» дважды поражал ворота соперника, что позволило ему стать первым хоккеистом в чемпионатах России, кто забросил более 200 шайб за один клуб. Не отстал от Морозова и его товарищ по команде Данис Зарипов. Его гол стал 200-м за время выступления бомбардира в чемпионатах России.

15 шайб Данис забросил, выступая за челябинский «Мечел», и еще 185 хоккеист отправил в ворота соперников, играя в «Ак Барсе».
<1>
Впрочем, у «Салавата Юлаева» тоже были свои достижения. В текущем сезоне уфимцы набирали очки во всех сыгранных матчах, не проиграв еще ни одного матча. В рамках чемпионатов России «Ак Барс» и «Салават Юлаев» встречались 140 раз. Примечательно, что обе команды одержали по 60 побед, а 20 поединков завершились вничью. К своему первому очному поединку в сезоне-2010/11 обе команды подошли, имея на своем счету по 15 очков. Правда, «Ак Барс» обгонял «Салават» по дополнительным показателям.

Ворота «Ак Барса» защищал Петри Веханен, у уфимцев на последнем рубеже играл Виталий Колесник. Не только Зинэтулла Билялетдинов с Вячеславом Быковым, но и многие хоккеисты обоих клубов уже давно и довольно хорошо изучили друг друга. Поэтому до восьмой минуты на льду шла равная борьба. Пока Игорь Григоренко при помощи Александра Радулова и Патрика Торесена не вывел «Салават» вперед. Хозяева сразу же прибавили. И остановить атакующий порыв «барсов» уфимцам зачастую удавалось только при помощи фолов. Тем не менее на 15-й минуте Нико Капанен сумел восстановить статус-кво, реализовав численное преимущество после удаления Владимира Антонова. И на перерыв обе команды ушли при счете 1:1.

Второй период, который «Ак Барс» начал в меньшинстве, также проходил в очень упорной борьбе. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Первыми вперед вырваться смогли хозяева после того, как Янне Песонен поразил ворота Колесника. В ответ на это уфимцы на 31-й минуте встречи реализовали численное преимущество, наказав «барсов» за фол Казионова. Отличился Сергей Зиновьев. Третий гол в ворота Веханена также влетел, когда «Салават» играл в большинстве. На этот раз самым точным оказался Григоренко.

Проигрывать дома «Ак Барс» совсем не хотел. И Емелин на 35-й минуте снова восстановил равенство в поединке обеих команд. Зрители вправе были ожидать «продолжения банкета» и в третьем периоде. Сразу стоит отметить, что ожидания их не обманули. На этот раз в меньшинстве начинали период уже гости. Чуть более шести минут им удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Пока за дело не взялся Алексей Морозов. При помощи Нико Капанена и Ильи Никулина он вывел «Ак Барс» вперед, забросив четвертую шайбу Колеснику.

И вновь гостей не смутило такое развитие событий.

Буквально через 30 секунд Мирослав Блатняк вновь сравнял счет, заставив Билялетдинова задуматься об итоговом счете поединка.

С этой минуты на льду началось самое интересное. Не успел Марцел Хосса забросить шайбу Колеснику, как Олег Сапрыкин заставил капитулировать Веханена, сделав счет 5:5.

Следующую шайбу болельщикам пришлось ждать почти семь минут. Алексей Терещенко, продемонстрировав индивидуальное мастерство, в шестой раз заставил капитулировать Колесника. Это заставило Быков пойти на крайние меры. За минуту до финальной сирены он снял вратаря. За 20 секунд до финальной сирены Быков взял тайм-аут. Но такие хитрости не помогли «Салавату». Когда на секундомере оставалась буквально одна секунда игрового времени, Алексей Терещенко с подачи Алексея Морозова отправил седьмую шайбу в ворота гостей. Эта победа позволила «Ак Барсу» подняться на второе место в Восточной конференции.

В еще одном матче Восточной конференции нижнекамский «Нефтехимик» встречался с челябинским «Трактором». Этот матч стал для соперников 21-м в истории чемпионатов России. При этом нижнекамцы, если верить статистике, являются довольно неудобными противниками для «Трактора». В своей новейшей истории челябинцы выиграли у «Нефтехимика» в основное время только однажды, 30 января 2009. Тот матч завершился со счетом 4:2.

Не стал исключением и этот матч.

На 5-й минуте встречи счет открыл Николай Белов.

Но «Трактор» благодаря усилиям Алексея Тертышного еще до первого перерыва счет сравнял. Во втором периоде Евгений Рясенский и Андрей Иванов увеличили преимущество «Нефтехимика». Надежду гостям подарил гол Дерона Куинта, отметившегося точным броском на 37й- минуте. В третьем периоде обе команды довольно долго не могли забросить. В какой-то момент даже показалось, что «Трактор» как минимум сможет перевести игру в овертайм. Однако точный бросок Конькова на 57-й минуте снял все вопросы относительно победител в этом матче. И «Нефтехимик» в очередной раз взял верх над «Трактором» со счетом 4:2.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.