Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не собираюсь эксплуатировать президентский пост»

Анатолий Карпов о предвыборной кампании в борьбе за пост президента ФИДЕ

Претендующий на звание президента ФИДЕ 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал, как проходит его предвыборная кампания, при каких условиях он может возглавить мировое шахматное движение и как влияют на работоспособность шахматиста во время партии блюда, изготовленные на гриле.

В Зюзино, на окраине Москвы, как уверяют, готовят лучшие в российской столице блюда на гриле. Здесь даже решили проводить вечеринки под названием «Гриль по-взрослому», на которые будут приглашать известных людей. Первым гостем стал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Он, естественно, отведал фирменные блюда «The Гриль» и сыграл в сеансе одновременной игры с поклонниками Каиссы из числа топ-менеджеров известных компаний, а корреспондент «Газеты.Ru» в ожидании застрявшего в московских пробках маэстро успел обсудить насущные проблемы шахматного движения с представителем «Лаборатории Касперского» и 12-летней Марией Никитиной. Перед началом сеанса Карпов ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— Коль мы находимся на вечеринке «Гриль по-взрослому», хотелось бы поинтересоваться: во время турниров шахматисты придерживаются определенной диеты, налегая на пасты, рыбу и курицу, или позволяют себе полакомиться мясом, приготовленном на гриле?
— Во всяком случае, сытный ужин накануне партии не может помешать реализовать преимущество, добытое в дебюте. Скажу даже больше: накануне выходного дня можно позволить себе слегка нарушить спортивный режим за бокалом вина. Это только аскет Михаил Ботвинник ничего подобного себе не позволял. Вот уж кто относился к соблюдению спортивного режима так, что представители иных дисциплин могли поучиться!

— До выборов президента ФИДЕ остается не так уж много времени. Как проходит ваша предвыборная кампания?
— Активно. За последнее время я побывал более чем в 30 странах, разъясняя свою предвыборную программу. Одновременно глубже вник в проблемы, скажем так, не относящиеся к категории элитных национальных федераций.

Главная из них — федерации отдают ФИДЕ больше, чем получают взамен.

— Как вы планируете решить эту проблему?
— В моей команде всего один функционер — многолетний президент Федерации шахмат Малайзии. Остальные — профессионалы в своих областях: юрист-международник, крупные бизнесмены, успешные менеджеры. Все успешны и не собираются зарабатывать за счет пребывания на руководящих постах в ФИДЕ.

В этом наша принципиальное отличие от команды моего конкурента Кирсана Илюмжинова.

Мы собираемся привлекать средства спонсоров в шахматы и сделать шахматы привлекательным объектом для инвестиций.

— В свое время такую же программу огласил нынешний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который пытается сохранить за собой этот пост…
— Все дело в том, как она была реализована на практике. Ведь максимальный бюджет ФИДЕ в 2008 году составил €1,56 млн. Для международной спортивной федерации это гроши. Их хватает только на содержание функционеров, которые так держатся за свои посты.

— Ощущаете ли вы давление со стороны кремлевских структур, открыто поддержавших Илюмжинова в борьбе за пост президента ФИДЕ?
— Никого давления нет. Не знаю, по каким причинам советник президента РФ Аркадий Дворкович решил поддержать моего конкурента, но не думаю, что он отражает мнение всего Кремля.

— Эксперты полагают, что у вас не так много шансов на победу в политической партии против шахматного мастера. При каких условиях вы можете стать президентом ФИДЕ?
— Действительно, я разъясняю свою программу, а не привлекаю голоса обещаниями каких-то преференций. Если большинство национальных федераций поймет, что нынешняя политика руководства ФИДЕ может привести шахматы в тупик, то их представители проголосуют за меня.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости