Первое поражение Адвоката

Сборная России по футболу проиграла в отборочном матче Словакии

Сборная России потерпела первое поражение в отборочном турнире Евро-2012, на своем поле уступив словакам — 0:1. Проведя большую часть матча в атаке, подопечные Дика Адвоката создали лишь один голевой момент, но Аршавин в практически пустые ворота не попал.

Следующий матч сборная России проведет 8 октября против ирландцев в Дублине.

Во втором матче отборочного турнира для дружины Дика Адвоката выпало и первое настоящее испытание — встреча с одним из главных конкурентов, который вышел в 1/8 финала чемпионата мира. С одной стороны, такой результат, учитывая отсутствие в ЮАР российской сборной, должен вызывать уважение, тем более что подопечные Владимира Вайсса смогли победить действующих чемпионов мира и с минимальным счетом проиграли будущим вице-чемпионам. С другой — словацкая команда в Африке не сумела удержать победу во встрече с Новой Зеландией, по всем статьям проиграла Парагваю и чуть не упустила три очка во встрече с «разобранными» итальянцами. А в плей-офф фактически не составила конкуренции голландцам, хотя и смогла в концовке один мяч отыграть. Сдается, что за подобный результат при «словацкой» игре вряд ли кто похвалил сборную России, попади она в ЮАР.

В любом случае участие в мировом первенстве стало колоссальным опытом для словаков и, несомненно, придало им уверенности — подобное проходили и мы после Евро-2008.

Потому опасаться их следовало, особенно их манеры и умения играть на ничью — а она до игры устраивала Вайсса-старшего.

В состав хозяев вернулся отбывший дисквалификацию Юрий Жирков, сменивший Билялетдинова. Вторая замена в целом тоже напрашивалась, но не была столь очевидной: неплохо входивший в игру в матчах с болгарами и андоррцами Алан Дзагоев вышел вместо Быстрова. Любопытно, что Алан получил статус основного игрока сборной, когда потерял место в своем клубе.

Вайсс же в целом обходится теми же футболистами, что и в ЮАР, к тому же восстановился пропустивший чемпионат мира из-за травмы опытнейший Карган. Да и всеобщий знакомец Губочан вернул себе место в сборной. Однако, несмотря на заверения Вайсса, лишь в запасе остался лучший бомбардир словаков Роберт Виттек, забивший четыре гола в ЮАР. А роль ударного форварда была отведена автору победного мяча в пятничном матче с македонцами Филиппу Голошко. Еще один форвард Шестак получил травму, московский динамовец Мартин Якубко и вернувшийся в «Локомотив» Ян Дюрица на сей раз вызваны не были, а новобранец «Сатурна» Копунек в заявку на игру не попал.

В атаку сборная России пошла без разведки.

Уже на 3-й минуте после затяжной атаки Аршавин навесил вдоль ворот, а Семшов бил в угол — Ян Муха мяч отбил. И в дальнейшем словацкий голкипер постоянно был в игре. Вскоре после скидки Погребняка мощно выстрелил Широков — вратарь гостей снова не сплоховал, затем дважды удары наносил активный Дзагоев. Преимущество хозяев было громадным, да и угловые они подавали один за другим. Феерия неплохих моментов завершилась нехитрой комбинацией и неточным ударом Семшова.

А гости тем временем забили. Дважды до этого «пристрелявшись» издали, на третий раз попали — как в поговорке.

Немалая вина лежит и на Акинфееве, который неудачно выбил мяч точно на Стоха, а тот неотразимо пробил в дальний верхний угол.

Вышеперечисленные моменты у ворот Мухи никак нельзя было причислить к голевым, а после забитого мяча словаки стали играть в обороне еще строже. Хотя перед самым перерывом мог отличиться Погребняк: сыграв в «стенку» с Зыряновым, он чуть не попал в ближний угол. Хотя мог и вернуть мяч партнеру. Вот только и ответ гостей чуть было не стал нокаутирующим, но Акинфеев отразил непростой удар Куцки.

После перерыва гости заиграли увереннее и тут же создали два момента. Но сначала ситуацию спас Анюков, а затем Акинфеев отразил удар Стоха в ближний угол. В ответ забил Зырянов, но из офсайда. И лишь на 56-й минуте у ворот словаков был создан первый и, как оказалось, единственный голевой момент: мяч метался по штрафной и попал к Аршавину, который с разворота умудрился промахнуться мимо дальнего угла.

Тренеры произвели по замене, укрепив фланги: вышли Ендришек и Владимир Быстров — вместо Семшова. Затем Адвокат выпустил и Павлюченко — Погребняк весь запал использовал в Андорре. Однако игра у российской сборной окончательно разладилась. Замены не сработали, к тому же потерялся на поле Аршавин — игру старался вести один Дзагоев. Адвокат за 10 минут до конца пошел ва-банк, сменив Игнашевича на Билялетдинова. Вскоре Аршавин заработал штрафной, который пробил Дзагоев, — Муха отразил мяч, а добивание Широкову не удалось. Больше ничего у ворот Мухи создать не удалось.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Словакии.

Подробнее с чемпионатом Европы-2012 по футболу вы можете ознакомиться на соответствующей странице.