Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная для никого

Сборная России отказалась общаться с журналистами

Футболисты сборной России после победы над андоррцами не только не стали общаться с журналистами, ни и не поблагодарили приехавших поддержать их болельщиков, вызвав неудовольствие Дика Адвоката. Президент РФС Сергей Фурсенко остался доволен игрой и выразил уверенность, что это поможет россиянам удачно сыграть в Москве со сборной Словакии.

Сборная России, одолев в гостях андоррцев, с победы начала отборочную кампанию к чемпионату Европы 2012 года, финальная часть которого пройдет на стадионах Польши и Украины. Голы Павла Погребняка в первом и втором тайме обеспечили подопечным Дика Адвоката три очка и хорошее настроение перед игрой со словаками, которая состоится в Москве уже седьмого сентября.

Смазало впечатление от победы поведение футболистов национальной команды: накануне встречи они отказались от общения с журналистами, а после игры покинули газон, не поблагодарив поддерживавших их в Андорре-ла-Велье российских болельщиков. Бойкот же по отношению к представителям СМИ продолжился и после победы — комментариев от игроков приехавшим в Андорру журналистам дождаться так и не удалось.

Возникает вопрос: для кого и для чего вообще играют люди в футболках с национальным гербом?

Очевидно, для самих себя, для новых контрактов на улучшенных условиях, для собственного престижа. Но никак не для болельщиков. Что же касается общения с представителями СМИ — тут речь может идти лишь о непрофессионализме. Сложно представить себе, чтобы Уэйн Руни, например, отказался от послематчевого интервью для английской да и вообще какой угодно прессы. А уж как распекают его в британских таблоидах, такого ни одному игроку сборной России и не снилось. Просто кто-то понимает, что общение с журналистами — это часть работы футболиста, а кто-то к пониманию этого еще идет. Хочется верить, что дойдет до окончания своей игроцкой карьеры.

Одним из поводом для молчания стал тот факт, что что после второго забитого гола в ворота сборной Андорры, с трибун полетели яблоки, большинство которых было брошено в российских игроков. Помимо всего прочего, некая группа болельщиков, которая расположилась на пригорке, не попав на стадион, вывесила баннер указывающий свою принадлежность к городу Орёл. Эти фанаты стали скандировать оскорбительные речёвки фашисткого содержания в адрес игроков сборной России. Это и стало поводом отказа игроков от общения с прессой, так как футболисты очень болезненно восприняли эту выходку, информирует «Советский спорт».

К слову, выразил неудовлетворение поведением игроков (правда, лишь в части отказа поблагодарить болельщиков) и наставник команды Дик Адвокат. «Я видел, что игроки не подошли к сектору своих поклонников. Это странно.

Будем обсуждать этот эпизод с игроками: всё-таки болельщики так долго ехали на этот матч, а футболисты на них никак не отреагировали»,

— приводит слова Адвоката «Чемпионат.ру».

Главный тренер сборной России Дик Адвокат оценил игру своих подопечных по 10-балльной шкале в матче против команды Андорры (2:0). «Поставлю ей шесть. Просто хорошая игра. И хороший результат», — приводит слова Адвоката «Спорт-Экспресс».

Не дождались в большом количестве приехавшие на старт новой отборочной кампании сборной журналисты комментариев игроков, зато по горячим следам прокомментировал перипетии встречи спортивный директор Российского футбольного союза (РФС) экс-наставник сборной страны по пляжному футболу Николай Писарев.

«Первый матч всегда самый сложный, — заявил Писарев в эфире ТК «Россия 2». — Но главное — это добытые три очка. К качеству игры вопросы, конечно, есть, но здесь в Андорре сложно будет всем. Даже при счете 0:2 андоррцы не открывались, играли организованно сзади. Думаю, здесь будут терять очки другие фавориты нашей группы».

— Удовлетворены ли вы действиями российских футболистов?
— Все молодцы: четко отработали сзади, ну а впереди забили два гола Хорошо, что удался нам быстрый мяч. После этого действовали уверенно.

— Тем не менее, будут ли внесены какие-то коррективы в игру сборной?
— Сейчас по горячим следам никаких изменений не будет. Позже обсудим эту игру, но, конечно же, какие-то коррективы нужно будет делать.

Прибыл в Андорру и президент РФС Сергей Фурсенко. Он выделил в составе команды автора дубля Павла Погребняка, а также признался, что не был удивлен выбором Диком Адвоката 11 футболистов, начавших матч с первых минут.

«Хорошая игра получилась, — заявил Фурсенко в эфире ТК «Россия 2». — В начале было волнение, пока счет был минимальным. Но потом все стало нормально. Среди игроков выделю, конечно же, Погребняка.

Павел молодец — два гола забил. Но и все остальные играли очень хорошо, старались, был виден настрой».

— Николай Писарев сказал, что здесь будут терять очки другие фавориты группы. Согласны с ним?
— Я абсолютно в этом уверен. У андоррцев хорошая сыгранная команда, которая неплохо действует в обороне, быстро переходит в контратаку. У нас сегодня были и еще возможности забить, но и 2:0 здесь — очень неплохой результат.

— Основной состав сборной вас не удивил?
— Нет. Адвокат выставил тех, в ком он уверен. Потом были произведены две замены, которые только усилили игру.

— Перед матчем с командой Словакии эта победа добавит положительных эмоций?
— Конечно. Настроение у ребят будет хорошим. Уверен, на «Локомотиве» будет аншлаг, и трибуны погонят команду к победе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Андорра — Россия.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости