Возняцки дождалась своего часа

Возняцки победила Звонареву в финале турнира в Монреале

В растянувшихся на три дня матчах турнира в Монреале путевки в финал добыли Каролин Возняцки и Вера Звонарева, обыгравшие соответственно Светлану Кузнецову и Викторию Азаренко. Титул достался датчанке, взявшей верх над Звонаревой со счетом 6:3, 6:2. На турнире в Нью-Хэйвене первый круг преодолели Елена Дементьева, Надежда Петрова и Игорь Андреев.

Зарядивший над Монреалем дождь заставил изрядно понервничать организаторов турнира с призовым фондом $2 млн и самих теннисисток. Сначала было объявлено, что намеченные на субботу полуфиналы переносятся на воскресенье и в тот же день будет сыгран решающий матч, но в небесной канцелярии не пошли навстречу трудящимся большой ракетки. Дождь не прекратился, и полуфиналы, не говоря уж о финале, пришлось переносить на понедельник.<1>

Теннисистки по-разному отнеслись к капризам природы. «Погода обошлась с нами сурово, — приводит слова Каролин Возняцки официальный сайт турнира. — Нам со Светланой было ужасно скучно. В ожидании возобновления матча мы немного поиграли в теннис левой рукой, а потом я предложила сыграть в фут-теннис. Благо мяч был с собой. Нам очень понравилось, да и болельщики получили удовольствие».

Кто победил в этом импровизированном поединке и какой призовой фонд был на кону, история умалчивает.

В понедельник же Каролин и Светлане пришлось уже не дурачиться, а играть всерьез. Полуфинальный матч возобновился при счете 2:0 в пользу датчанки в первом сете. Возняцки вошла в игру сразу же, увеличив свое преимущество до 3:0. Затем соперницы достаточно уверенно брали свои подачи на протяжении четырех геймов.

В восьмом на корте появился Петр Возняцки, отец и тренер Каролин. Этот ход оказался сильным. Датчанка сделала брейк и выиграла первый сет.

Во втором соперницы быстро взяли по гейму, а в третьем у Кузнецовой был самый реальный шанс взять чужую подачу. Светлана неплохо принимала, но Каролин буквально на зубах вырвала это очко. Восемь раз судья фиксировал счет «ровно».

Судьба матча решилась в 8-м гейме второй партии, когда Возняцки под ноль взяла подачу Светланы. Сделав брейк, датчанка уверенно подала на матч и оформила путевку в финал с надеждой, что его не придется ждать до вторника. Ведь Каролин «посеяна» под первым номером на уже стартовавшем в Нью-Хэйвене последнем турнире, предшествующем US Open.

Параллельно с матчем Возняцки - Кузнецова проходил полуфинальный поединок с участием Виктории Азаренко и Веры Звонаревой, начавшийся с нуля. Участницы этой встречи не догадались прихватить на корт футбольный мяч, а посему ожидание выхода на корт было тягостным.<2>

«Особенно неприятно было то, что не знаешь точного времени начала матча, — цитирует Азаренко официальный сайт турнира. — Подождем немного, потом еще, и даже сложно предугадать, когда будет перерыв на еду».

Позавтракав, пообедав и поужинав несколько раз, Вера и Виктория дождались своего часа. Их матч грозил затянуться надолго. Первый сет на тай-брейке выиграла Звонарева. К этому моменту матч между Кузнецовой и Возняцки уже завершился.

Азаренко проявила себя настоящим джентльменом, если так можно сказать о теннисной леди.

Проиграв гейм во втором сете, белорусская теннисистка снялась с матча — 6:7(6), 0:1. У Звонаревой таким образом оказалось приблизительно столько же времени для подготовки к финалу, сколько у Возняцки.

Пауза между полуфиналами и финалом была недолгой.

Возняцки даже с футбольным мячом размяться не успела.

В начале первого сета Вера и Каролин обменялись брейками, а затем датчанка довольно легко взяла и следующую подачу Звонаревой. Начиная с четвертого гейма теннисистки брали свое на своих подачах, и Возняцки уверенно завершила стартовую партию в свою пользу.

Во втором сете повторился сценарий датско-российского противостояния в полуфинале. С одной принципиальной разницей: сначала Возняцки сделала брейк и повела - 2:1, а затем такая возможность представилась Звонаревой. Пять раз счет был «ровно», дважды - «меньше» у Каролин после ее двойных ошибок, но гейм вторая ракетка турнира, а теперь уже и мира выцарапала.

Концовку встречи Каролин провела, как и подобает и.о. теннисной королевы. Ведь Серена Уильямс из-за травмы пропускает US Open. Датчанка не дала больше ни одного шанса Звонаревой на своих подачах, да еще и брейк в седьмом гейме оформила. Трехдневный триллер в Монреале завершился триумфом Возняцки.<3>

В Нью-Хэйвене с погодой пока все в порядке. В понедельник и мужской, и женский турниры стартовали по графику. В первом круге «посеянная» под четвертым номером Елена Дементьева не оставила никаких шансов испанке Марии-Хосе Санчес-Мартинес, отдав сопернице всего три гейма.

Сложнее пришлось восьмой ракетке турнира Надежде Петровой. Результат первого сета матча с участием россиянки выглядел обескураживающее – 1:6. Уступила-то Петрова американке, но не Серене Уильямс, а Варваре Лепченко. В прошлом представлявшая Узбекистан теннисистка в основную сетку в Нью-Хэйвене пробилась через квалификацию. Сенсация назревала только в первом сете, второй Петрова выиграла в упорной борьбе, а в третьем не оставила сопернице никаких шансов.

На проходящем параллельно с женским мужском турнире в Нью-Хэйвене успешно стартовал Игорь Андреев. В последнее время он выпал из первой сотни мирового рейтинга и вынужден был вместо US Open Series играть на европейских челленджерах.

За неделю до старта Открытого чемпионата США желающих попрактиковаться в Нью-Хэйвене оказалось немного. Соперником попавшего в основную сетку Андреева стал француз Арно Клеман. Двухсетовый поединок оказался очень напряженным. Он продолжался час и 51 минуту. Первый сет россиянин выиграл на тай-брейке, а во втором, подавая на матч, едва не довел дело до второго.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.