«Ничья — нормальный результат»

«Локомотив» сыграл вничью с клубом второго швейцарского дивизиона

«Локомотив» продлил свою безвыигрышную серию, с большим трудом уйдя от поражения в первом стыковом матче Лиги Европы с швейцарской «Лозанной». Голкипер Гилерме и штанги уберегли подопечных Юрия Семина от серьезных неприятностей. После игры Семин назвал результат встречи «нормальным».

Теперь же все решится в ответном матче в Москве 26 августа, где в пользу «Локо» будет забитый Дмитрием Сычевым гол на выезде.

«Локомотиву» жребий приготовил, казалось, непростое испытание — «Лозанна» в памяти болельщицкой была на слуху, вот только на поверку оказалось, что это далеко не тот клуб, что лет 10 назад был крепким клубом европейского уровня. Финансовые проблемы выкинули «Лозанну», клуб со 150-летней историей, в четвертый дивизион, и пока она лишь совершает восхождение наверх. Нынешний этап «Лозанны» — второй дивизион, где клуб является одним из лидеров. Однако известных футболистов в команде практически нет, была сделана ставка на молодых игроков, потому что прежнее руководство довело «Лозанну» до банкротства. А в еврокубки «олимпийцы» (команда представляет столицу мирового олимпийского движения) попали благодаря участию в финале Кубка страны.

Впрочем, лидер в команде есть — 34-летний полузащитник Фабио Челестини, который в свое время играл в «Марселе» вместе с Дмитрием Сычевым. В клубе он не просто капитан, но еще и занимает фактически пост спортивного директора. Зато не смогли сыграть два ключевых игрока — центральный защитник Гийом Кац и бразилец Родриго Тоси, который забил гол в последнем матче с «Делемоном», который «Лозанна» выиграла со счетом 2:1.

Тренирует же команду 47-летний Мартин Руэда, в 1994-м году ездивший в качестве защитника сборной Швейцарии на чемпионат мира в США, но не проведший там ни минуты.

«Локомотив» в любом случае считается фаворитом серии, хотя, конечно, нельзя было забывать про «Зюлте-Варегем» и тем более совсем недавние Учалы. Да и боснийский «Борац» и датский «Рандерс» швейцарцы прошли, по их собственному мнению, во многом благодаря недооценке со стороны противника, который не придал большого значения клубу из низшего дивизиона. Юрий Семин наверняка много на эту тему говорил с командой, но в любом случае сделал замену, во многом с целью экономии сил. Хотя Асатиани и «напортачил» в матче со «Спартаком», и его заменил молодой Тарас Бурлак. Кроме того, по сравнению со встречей с красно-белыми травмированного Вагнера заменил Торбинский — у «Локомотива» на поле вышел самый боевой состав.

Поначалу все складывалось для гостей хорошо. На правах более классной команды они завладели инициативой, однако, кроме неточных ударов Майкона и Алиева ничего толком не добились. Минуте к 20-й гостеприимные хозяева поняли, что соперник ничего особого из себя не представляет, и осмелели. Сигнал подал конголезский форвард Ридж Мунси, который обыграл на левом фланге Бурлака и мощно пробил - Гилерме не без труда перевел мяч на угловой. В течение двух минут бразильский голкипер еще пару раз вступил в игру. На 28-й минуте итальянский защитник Себастьян Меоли перепрыгнул Бурлака и бил головой в упор - Гилерме снова был на высоте.

Однако после удара Юссуфа Траоре в «девятку» метров с 20 он оказался бессилен - пока локомотивец Траоре никак не может в нынешнем сезоне забить, его 19-летний ивуарийский однофамилец оказался куда более удачлив.

Пропустив, «Локомотив» организовал пару неплохих атак, Сычев обыграл уже голкипера Фавра и бил в угол, но Меоли успел выбить мяч. А Алиев чуть было не забил с нулевого угла. Тем не менее, «Лозанна» продолжала играть на равных, а в начале второго тайма «Локомотиву» откровенно повезло, когда после удара головой Каррупа мяч попал разом в обе штанги, но в ворота не залетел. Тут же Силвио играючи ушел от Родолфо, но его удар заблокировали. У «Локомотива» после перерыва появился Драман Траоре, а на 57-й минуте на поле вышел еще и Лоськов. И замены сработали, хотя сначала простил «железнодорожников» вышедший на рандеву с Гилерме Мунси. В ответной атаке Лоськов мягко навесил в штрафную, Траоре скинул мяч Сычеву, который спокойно расстрелял Фавра.

Гол на выезде добавил уверенности «Локомотиву», хотя Лоськов ее и не терял — опытнейший полузащитник мощно пробил с 18 метров и потряс перекладину. Продолжал Лоськов раздавать фирменные пасы — гости очень хотели добиться победы, как и остальные три российских клуба на нынешней неделе. Но матч так и завершился вничью.

«Были в матче как позитивные, так и не очень позитивные моменты. Когда нам удавалось контролировать мяч, игра получалась. Обе команды могли забить более одного мяча, но все вышло так, как вышло, — привел «Спорт-Уикэнд» после матча слова наставника гостей Юрия Семина. —

В этой игре у нас были проблемы в оборонительных действиях.

Нам нужно было менять ситуацию, поэтому и сделали несколько замен во втором тайме. Но в целом ничья в гостях — нормальный результат для нашей команды».

«Моя команда провела очень хороший матч, особенно в первом тайме мы показывали классный футбол, — сказал Руэда. — Я горд за своих ребят, хотя сожаление о том, что не удалось забить второй гол и удвоить разницу в счете, присутствует. Наши ребята показали максимум, но в каких-то моментах не удалось забить. То, что мы создали не меньше опасных моментов, чем соперник, говорит о многом. Видно, что «Локомотив» - опытная техничная команда, которая на протяжении долгих лет выступает в еврокубках. Это один из худших вариантов, который мог нам достаться в квалификации. Что ж, будем набираться опыта. Считаю, у нас есть шансы перед ответной игрой. Особенно если покажем такой же футбол в Москве».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Лозанна» - «Локомотив».

Подробнее с новостями и результатами турнира вы можете ознакомиться на странице Лиги Европы.