Шева продлил серию

Обзор матчей чемпионата Украины по футболу

Андрей Шевченко до пяти матчей продлил свою голевую серию в чемпионате Украины по футболу, принеся «Динамо» победу над донецким «Металлургом». Единоличное лидерство вернул себе «Днепр», победив в Симферополе «Таврию».

Матч киевлян с донецкими «металлургами» вновь обнажил конфликтную ситуацию в украинском футболе, когда динамовцы вместе с еще несколькими клубами находятся в оппозиции руководству УПЛ. В нынешнем сезоне это противостояние, помимо личной неприязни, перешло еще и на денежные отношения, что всегда чревато. «Динамо» не согласилось, как многие другие клубы, передать лиге права на телетрансляции своих матчей, договорившись напрямую с одним из самых популярных каналов страны «1+1». Тогда как матчи членов пула транслируют «Перший канал» (на самом деле он далеко не первый по рейтингу), а также кабельный «Футбол». В связи с этим лишившаяся солидных денег УПЛ регулярно ставит «Динамо» палки в колеса, ставя матчи на неприемлемое для «1+1» время. Так произошло и с матчем 5-го тура «Динамо» — «Металлург», который был назначен на 18:00, что не устраивало телевидение — в отличие от России, на Украине футбол имеет очень высокий рейтинг на ТВ, и его стараются показывать в прайм-тайм. Все попытки динамовцев перенести игру на удобное для телевизионщиков время 20:15 не увенчались успехом даже после того, как было решено из-за жары проводить все матчи в вечернее время — и киевский матч переставили на 21:00.

В итоге конфликт волевым решением разрешила ФФУ, по вполне понятным родственным причинам всегда поддерживающая «Динамо» — в пятницу состоялось внеочередное заседание исполкома федерации, на котором лига была лишена прав назначения времени начала матчей, и эта прерогатива была отдана клубам.

«Динамо» тут же этим правом воспользовалось, перенеся игру на 20:15, что возмутило уже «Металлург».

Но с донетчанами договориться смогли, хотя общественности и пришлось знакомиться с перепиской президентов клубов, известных бизнесменов Игоря Суркиса и Сергея Таруты.
«Динамо» два последних матча выиграло с общим счетом 9:1, дважды забивая по три мяча «Генту» в Лиге чемпионов. Жеребьевка не особо порадовала киевлян, подарив на пути к групповому турниру «Аякс», но этот выбор лишь повысил ответственность игроков команды и Валерия Газзаева. Права на ошибку он теперь не имеет, ведь нервотрепка с попаданием в главный турнир Лиги связана исключительно с провалом на финише прошлого первенства, когда уверенно лидировавших динамовцев опередил «Шахтер». Так что в случае неудачи Газзаеву придется винить только себя.

Пока же киевляне вышли на поле против команды, которая в последнем туре была разгромлена на своем поле «Металлистом». При этом Газзаев не мог рассчитывать на получившего травму Маграо, зато дебютировал в составе киевлян 25-летний македонский защитник Горан Попов.

Кроме того, не мог сыграть Андрей Ярмоленко, потому на фланг отправился Роман Зозуля. Гости же смогли рассчитывать на выздоровевшего Мгуни.

В первом тайме именно зимбабвиец имел самые яркие моменты, но не сумел воспользоваться ошибкой хозяев, когда на 16-й минуте «вывалился» на ворота Дениса Бойко, а потом чуть промахнулся, пробивая головой. Киевляне мощно атаковали, но «изюминки» в их действиях не чувствовалось, хотя старались и Шевченко, и Еременко, и Милевский, а Денис Гармаш дважды в течение минуты наносил опаснейшие дальние удары. А ближе к перерыву разыгрался Шевченко — все тщетно.

В перерыве впервые в чемпионате вышел на поле и Олег Гусев, который толком в 2010 году еще не играл, хотя успел забить гол в ответном матче с «Гентом». И вот уже приходится вступать в игру голкиперу гостей Непогодову после плотного удара Еременко.

Когда же гостям, показалось, удалось выровнять игру, «Динамо» забило победный мяч: в быстрой контратаке с участием Гармаша и Милевского отличился Шевченко, отличившись в пятом матче чемпионата кряду.

Лидером чемпионата же остался «Днепр», одержавший пятую победу кряду. Три года назад днепряне под руководством Олега Протасова стартовали с шести побед подряд, в том числе победив в Киеве «Динамо», но в итоге остались в чемпионате лишь четвертыми. Владимиру Бессонову поставлена задача попасть в Лигу чемпионов, и пока «Днепр» впечатляет, хотя «Таврия» в Симферополе успела проиграть в нынешнем сезоне и «Металлисту». На сей раз героями стали автор победного гола Руслан Ротань и молодой голкипер «Днепра» Антон Каниболоцкий, парировавший при счете 0:0 пенальти от Ковпака — тому не удалось перекинуть мяч через вратаря в стиле Паненки.

Максим Калиниченко в этом матче играл на фланге и в начале второго тайма был заменен на Осмара Феррейру.

Продолжающие, как и «Днепр», борьбу в Лиге Европы «Карпаты» после вояжа в грузинский Зестафони чуть было не потеряли два очка в домашнем матче чемпионата с «Арсеналом», хотя и забили гол уже на 4-й минуте. Но в конце первого тайма спорный пенальти реализовал Максим Шацких. Казалось, львовян вновь ждет ничья, но, в отличие от предыдущего матча в Луганске, в добавленное время они добились победы. Неделю назад Роша Батиста не смог реализовать на четвертой добавленной минуте пенальти, а на сей раз бразилец в это время забил победный гол, буквально внеся мяч в сетку после того, как спас свою команду россиянин Андрей Ещенко. Его соотечественник Сергей Самодин вышел на замену на 87-й минуте, а Ролан Гусев не играл за «Арсенал» из-за травмы.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.