На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Все решилось в горах»

Кузнецов - об итогах Tour de France

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный тренер СССР и России Александр Кузнецов, комментируя итоги завершившейся в воскресенье велогонки Tour de France, отметил прогресс люксембуржца Энди Шлека, сказал, что итальянец Алессандро Петакки по праву завоевал «зеленую» майку, а также заявил, что третье место Дениса Меньшова объективно отражает его нынешний уровень.

Нельзя назвать победу Альберто Контадора, ставшего победителем в общей классификации и не выигравшего ни одного этапа, яркой. Испанский велогонщик сохранил свой уровень.<1>

Третий подиум на Tour de France говорит о его стабильности.

Стоит отметить прогресс люксембуржца Энди Шлека. Он уже вышел на один уровень с Контадором и по ряду позиций превосходил испанца. Преимущество этого дуэта над остальными особенно проявилось во время отрыва на горном этапе, когда роль ведущего взял на себя Шлек. Команда у него была слабее, чем у Контадора, что, безусловно, сказалось на итогах гонки.<2>

Алессандро Петакки по праву завоевал «зеленую» майку . Итальянец ставил целью ее завоевать, и свою задачу выполнил. Петакки — спринтер от Бога, да и тактически очень грамотно построил гонку. Он не стремился любой ценой выигрывать этапы, а собирал, как курочка по зернышку, очки на промежуточных финишах.

Не могу назвать неудачником нынешней Tour de France семикратного победителя этой гонки Лэнса Армстронга. У него тоже были свои задачи. Свои титулы американец завоевал, затем ушел из большого спорта и стал замечать, что интерес к его персоне падает, жизнь становится скучнее, адреналина не хватает. Было бы наивно ждать от американца победы на Tour de France-2010. Сегодня настало время Контадора и Шлека.

Третье место Дениса Меньшова объективно отражает его нынешний уровень.

Российский гонщик грамотно разложил свои силы, прибавлял по ходу гонки. Бороться же с «горняками» Контадором и Шлеком ему было не под силу, а на Tour de France все решают горы.<3>

Российская команда «Катюша» не доставила мне много положительных эмоций. Я еще могу понять создателей «Астаны». Хотя эта команда не является палочкой-выручалочкой для казахстанского спорта. Как и «Катюша» для российского.

Только ведь о столице Казахстана многие в мире узнают благодаря победам Контадора и его товарищей по команде.

В Казахстане не так много звезд большого спорта. Россия же богаче и нужно еще многократно взвесить нужна ли нам такая дорогостоящая команда, как «Катюша». Это далеко не лучший вариант для развития именно российского велоспорта.

Подготовил Борис Ходоровский

Другие новости велоспорта можно посмотреть здесь.

Что думаешь?
Загрузка
 
Что нужно знать о трудовом стаже, чтобы брали на работу и платили пенсию. Объясняем