Чакветадзе обретает себя

Чакветадзе вышла в полуфинал турнира в Портороже

На турнире в словенском Портороже с призовым фондом $220 тысяч впервые в карьере вышла в полуфинал на соревнованиях WTA 19-летняя Ксения Первак. Аналогичного успеха добилась Анна Чакветадзе, давно не радовавшая большими победами своих поклонников. На стадии четвертьфиналов в Портороже завершили борьбу Анастасия Павлюченкова и Вера Душевина, а в Бад-Гаштайне — Анастасия Пивоварова.

В пятницу на турнирах WTA в словенском Портороже и австрийском Бад-Гаштайне состоялись четыре встречи с участием российских теннисисток. Впервые в своей карьере пробившаяся в четвертьфинал подобных состязаний 20-летняя Анастасия Пивоварова на австрийском грунте скрестила ракетки с 65-й ракеткой мира немкой Юлией Гергес.<1>

Теннисистка из Германии всего на год старше Анастасии, но уже намного опытнее. В ее послужном списке есть и финал турнира WTA в одиночном разряде, и победа в парном. В 2008-м Юлия в Портороже дошла до финала в одиночном разряде, а в прошлом вместе с чешкой Владимирой Углиржовой там же выиграла пару. Удивительно, но в сезоне нынешнем словенскому харду Гергес предпочла австрийский грунт.

Четвертьфинальный поединок Юлии с Анастасией Пивоваровой получился исключительно упорным и продолжался 2 часа 41 минуту.

Выиграть россиянке не позволили 13 двойных ошибок — 4:6, 7:6 (7:4), 4:6.

Неожиданным следует признать результат четвертьфинального поединка в Портороже с участием посеянной под 3-м номером Анастасии Павлюченковой. Занимающая сейчас 31-ю строчку в мировом рейтинге россиянка встречалась с 84-й ракеткой мира 21-летней шведкой Йоханой Ларссон. В активе этой теннисистки нет больших достижений, и фаворитом считалась Настя.<2>

После уверенной победы во втором круге над Росанной де лос Риос, представляющей Парагвай, Павлюченкова отметила, что в Порторож она приехала в хорошей форме и играет в приличный теннис. После четвертьфинала оснований для таких заявлений не было. Во встрече с Ларссон россиянка сделала один брейк, но четырежды уступала свою подачу. В результате за час и 13 минут путевку в полуфинал оформила скандинавка — 6:3, 6:2.

Одно место в полуфинале турнира в Портороже россиянке было гарантировано.

Ведь в четвертьфинале в дерби сошлись посеянная под 6-м номером Вера Душевина и Анна Чакветадзе. Некогда входившая в топ-10, Чакветадзе в последнее время выступает крайне неудачно, так и не сумев преодолеть свои психологические проблемы после дикого ограбления в Подмосковье. Фаворитом в порторожском дерби считалась Душевина, что она и доказала в дебюте встречи. В первом сете Вера отдала сопернице всего два гейма.

Затем Чакветадзе продемонстрировала те самые волевые качества, о которых уже стали забывать.

Она выиграла второй сет, а в третьем при счете 3:5 отыграла несколько матчболов на подаче соперницы и взяла четыре гейма подряд. За два с небольшим часа Чакветадзе оформила путевку в полуфинал, первый для нее в нынешнем сезоне — 2:6, 6:3, 7:5.<3>

Шанс составить компанию Анне в квартете сильнейших в Портороже имела 19-летняя Ксения Первак. Дочь экс-владельца московского «Спартака» в этом сезоне уверенно поднимается по ступенькам рейтинговой лестницы и уже вошла в сотню сильнейших в мире. После победы над своей подругой Александрой Пановой в Портороже Ксения впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA.

К тому же Первак очень повезло: в матче второго круга против белорусской «квалифайки» Анастасии Якимовой из-за травмы снялась первая ракетка турнира Елена Янкович из Сербии. Согласитесь, что шансов в матче с Якимовой у россиянки было намного больше, чем в поединке со второй ракеткой мира.

Первый сет четвертьфинала Первак выиграла за 36 минут, не оставив Якимовой ни одного шанса. Начало второго сложилось для россиянки неудачно. Она проиграла два гейма подряд, после чего матч был на короткое время остановлен. После возобновления встречи Анастасия взяла свою подачу и повела — 3:0. Ни одного шанса сделать брейк во второй партии белоруска своей сопернице не дала. Более того, в восьмом гейме Якимова снова взяла чужую подачу и сравняла счет по партиям.

Сбой в игре Первак оказался временным. Решающий сет она начала с брейка, а затем, взяв свою подачу, очень уверенно выиграла очко на чужой. Казалось, довести матч до победы Ксении не составит труда.

Только это ведь женский теннис.

Россиянка в четвертом гейме отдала свою подачу и… в следующем взяла чужую. Причем очень легко. Зато на своей изрядно помучилась, прежде чем сделать счет 5:1. Матч Первак завершила брейком, впервые в карьере дойдя до полуфинала турнира WTA — 6:2, 2:6, 6:1.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.