«Униря» осталась без Суперкубка

ЧФР завоевал Суперкубок Румынии, победив «Унирю»

Соперник питерского «Зенита» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов румынский клуб «Униря» провел первый официальный матч сезона. Во встрече за Суперкубок Румынии, состоявшейся в городе Клуж-Напока, команда из Урзиченя уступила местному ЧФР серии пенальти после ничьей 2:2 в основное и дополнительное время.

Суперкубок Румынии разыгрывается с 1994 года, и до нынешнего существовало правило: команда, сделавшая в минувшем сезоне дубль, получала почетный трофей автоматически. Так было в 1996-м и 1997-м, когда чемпионат страны и Кубок выиграл бухарестский «Стяуа», в 2000-м и 2004-м, когда в румынском футболе на голову выше всех было столичное «Динамо», и в 2008-м, когда трофей достался за успехи предыдущего сезона ЧФР.

Клуб из Клужа-Напоки оформил дубль и нынешней весной.

В чемпионате страны ЧФР на три очка опередил «Унирю», а в финале Кубка Румынии по пенальти взял верх над клубом «Васлуй». Тем не менее, игру за Суперкубок решили провести с участием серебряного призера. Видимо, всем в Румынии понравился аналогичный матч, открывавший прошлый сезон. В нем игравший на правах чемпиона «Униря» после 120 минут в серии пенальти уступил обладателю Кубка Румынии ЧФР.

К первому официальному матчу сезона соперник «Зенита» готовился в Австрии. В ходе тренировочного сбора дружина Ронни Леви провела пять контрольных матчей. «Униря» победила «Хрватский Доброволяц» — 4:1, польский «Заглембе» из Люблина — 3:1, македонский «Тетово» — 1:0 и шотландский «Данди Юнайтед» — 1:0. Единственное поражение румынам нанес греческий АЕК — 2:0. В трех играх на тренировочном сборе в составе «Унири» забитыми голами отметился полузащитник Мариуш Онофраш.<1>

Матч за Суперкубок Румынии соперник «Зенита» по Лиге чемпионов начал в таком составе: Арлаускис; Петре, Мафтей, Галамаз, Брандан; Маринеску, Матей, Параскив, Онофраш; Билашко, Няга. Израильский тренер Леви использовал, как и в прошлом году тактическую схему «4-4-2». В составе «Унири» на поле вышли два новобранца — Петре Марин и Адриан Няга.

Встреча в Клуж-Напоке началась со стартового штурма хозяев. Футболисты ЧФР прижали гостей к своим воротам. На 5-й минуте Гедрюс Арлаускис с трудом парировал дальний удар. Клужские футболисты почувствовали слабинку в оборонительных порядках гостей и усилили натиск.<2>

На 12-й минуте голкипер сборной Литвы неудачно ынес мяч из своей штрафной и форврд ЧФР Доминик Кивуву метров с тридцати мощно и точно выстрелил в левый нижний угол.

Только после пропущенного гола футболисты «Союза» (так переводится с румынского название «Униря») включились в игру по-настоящему. На 20-й минуте голкипер ЧФР Нуну Клару с большим трудом парировал хитро закрученный с угловой отметки Мариушем Билашко мяч. Игра пошла на встречных курсах. В рядах хозяев выделялся новобранец команды серб Саша Бьеланович, купленный с прицелом на Лигу чемпионов. Несколько раз партнеров выручал Арлаускис. Перед самым перерывом литовский голкипер спас «Унирю» после коварного удара Бьелановича В раздевалку команды ушли при счете 1:0 в пользу ЧФР.

После перерыва на поле в составе «Унири» вместо Дана Мариуша Матея вышел Рэзван Пэдурэцу. На 54-й минуте снова забил Кивуву. Только на сей раз у клужских болельщиков не было повода для радости. Ведь форвард ЧФР забил …в свои ворота. Пропущенный гол подстегнул чемпионов, и «Унире» в середине второго тайма пришлось сосредоточиться на обороне. Пытаясь освежить игру в атаке, Леви на 75-й минуте поменял форварда Нягу на Семеду. Португальский легионер активно включился в игру, но до реальных угроз воротам ЧФР дело не доходило. Самый опасный удар по воротам хозяев на 87-й минуте метров с 35-ти нанес Матфей. Траекторию полета «Джаблуани» вычислить было невозможно, но вратарь ЧФР Клару все-таки сумел парировать удар.

В последние минуты второго тайма команды не рисковали, ожидая дополнительного времени. Никто не хотел проигрывать в первом матче сезона.

Как и в прошлом году в 90 минут для выявления обладателя Суперкубка ЧФР и «Униря» не уложились.

Скорости в начале овертайма упали, складывалось впечатление, что команды готовы определить владельца почетного трофея в серии пенальти, не дожидаясь финального свистка. Взорвал ситуацию на 98-й минуте Лауренциу Маринеску. Воспользовавшись нерасторопностью обороны хозяев, полузащитник «Унири» вколотил мяч в сетку с близкого расстояния.

Пропустив гол, чемпион и обладатель Кубка Румынии заметно активизировался. Несколько опасных стандартов заставили Арлаускиса потрудиться. К первому экстратайму арбитр добавил две минуты, и на исходе второй форвард хозяев Чиприан Дяк сравнял счет. Проскочив между двумя защитниками «Унири» Бьеланович сделал прострел, не лучшим образом сыграл на перехвате Арлаускис, и Дяк переправил мяч в пустые ворота.<3>

За 10 минут до окончания овертайма вместо Онофраша на поле вышел еще один новобранец «Унири» Морис Дале. Темнокожий француз, перешедший в румынский клуб из «Осера», безусловно, должен был войти в пятерку пенальтистов, которым предстояло определить судьбу Суперкубка в послематчевой лотерее Прошлогодний сценарий повторялся.

Героем серии мог стать Арлаускис, взявший два удара с 11-метровой отметки, но футболисты «Унири» умудрились не забить четыре пенальти подряд!

Такой расклад настраивает на оптимистичный лад, хотя «Зениту» совершенно не обязательно доводить дело в противостоянии с «Унирей» до серии пенальти.

Соперник «Сибири» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы кипрский «Аполлон» из Лимассола подготовку к сезону также проводил в Австрии. В заключительном матче на тренировочном сборе киприоты разгромили венгерский «Вашаш» — 9:0. До этого с одинаковым счетом 1:0 «Аполлон» обыграл болгарский «Левски» и австрийский «Сент-Пельтен», но уступил другой австрийской команде «Адмира-Ваккер».

Другие новости можно посмотреть на страницах Лиги чемпионов и Лиги Европы.