Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За критику мстить не буду»

Писеев о подготовке к Сочи-2014

В эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Валентин Писеев заверил, что не будет сводить счеты с критиками, и рассказал о концепции подготовки к Сочи-2014.

После отчетно-выборной конференции ФФКР в российском фигурном катании практически ничего не изменилось. Новый президент Александр Горшков будет осуществлять в основном представительские функции и связи с ISU, а все рычаги управления остались в руках Валентина Писеева. С генеральным директором ФФКР побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

— На отчетно-выборной конференции была выработана концепция подготовки к Сочи-2014?
— Эту концепцию мы выработали еще в 2008 году, когда направили соответствующие предложения в существовавшее тогда Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

К сожалению, эта концепция так и осталась на бумаге, и за два года практически ничего не было сделано.

Сейчас нужно обратить внимание на два главных вопроса: создание инфраструктуры и подготовка тренерских кадров. Нужно не просто строить катки на хуторах Краснодарского края и в малых городах Тверской области, а развивать базу там, где есть традиции, — в Екатеринбурге и Кирове, Самаре и Нижнем Новгороде. Оттуда вышло немало чемпионов, прославивших отечественное фигурное катание, но сегодня льда для качественной подготовки не хватает.

— Тренеров тоже не хватает?
— Здесь бы я обозначил другую проблему. В Москве и Санкт-Петербурге есть кафедры, которые на протяжении многих лет готовят высококвалифицированных тренеров. Только в том же Санкт-Петербурге открылась недавно Академия фигурного катания, и убежден, что кафедра должна переместиться именно туда. В Москве в этом направлении работа уже ведется, и база подготовки кадров будет при уникальном во всех отношениях дворце спорта «Мечта».

— Концепция понятна, но сегодня очень многих болельщиков волнует вопрос, смогут ли рассчитывать на поддержку в ближайшем олимпийском цикле спортсмены и тренеры, жестко критиковавшие вас после Ванкувера?
— Я сторонник государственного подхода к делу.

Если строить политику на сведении счетов, ничего хорошего из этого не выйдет.

Как бы ни критиковал меня Олег Васильев, я отдаю должное его тренерскому дару. И уж тем более не опущусь до того, чтобы мстить спортсменам за критические высказывания.

— В парном катании появились сразу четыре новых дуэта: Татьяна ВолосожарМаксим Траньков, Мария Мухортова — Жером Бланшар, Сабина Имайкина — Константин Безматерных, Катарина ГербольдтАлександр Энберт
— Замечательно, что в этой дисциплине намечается серьезная конкуренция за место в сборной. Уверен, что и сильнейшая наша пара по итогам олимпийского сезона Юко КавагутиАлександр Смирнов еще не до конца раскрыла свой потенциал. Сейчас у Тамары Москвиной в группе появились еще две пары, и даже на тренировках наши лидеры смогут почувствовать дыхание потенциальных конкурентов и прибавят в каких-то компонентах. Можно только приветствовать решение Москвиной поработать с двумя названными выше парами.

— Как быстро будут решены технические вопросы, связанные с зачислением нового партнера Яны Хохловой, канадца Федора Андреева, в штат российской сборной?
— Они уже решены. Российский паспорт Андрееву восстанавливать не нужно, и он уже зачислен в штат московского УОР-4. Будет Федор получать и стипендию российского сборника.

В Москве эти вопросы решаются оперативно, а вот в Санкт-Петербурге почему-то ждут, когда придет финансирование из столицы.

Питерская федерация фигурного катания предпочитает только распределять среди спортсменов средства из федерального бюджета, а не изыскивать какие-то возможности поддержать своих ведущих спортсменов.

— Как вы относитесь к перспективам выступления в Сочи Евгения Плющенко?
— Это зависит от многих факторов. Сейчас и сам Евгений вряд ли знает ответ на этот вопрос.

— Вы неоднократно подчеркивали, что сейчас 12–13-летние российские девчонки, владеющие тройными прыжками, заметно превосходят зарубежных сверстниц. Ставка при подготовке к Сочи будет сделана на поколение Елизаветы Туктамышевой и Аделины Сотниковой или все же на нынешнюю чемпионку России Ксению Макарову?
— Не так просто спрогнозировать, как будут расти нынешние 12–13-летние звездочки ввысь и вширь.

Радует то, что перспективных девчонок сейчас много.

Кто-то из них сможет побороться в Сочи не просто за место на пьедестале, а за золото. Ведь именно в этой дисциплине наши фигуристы пока еще ни разу не побеждали на Олимпиадах. Хотелось бы сделать победный почин на домашних Играх в Сочи.

Новости фигурного катания и многое другое можно узнать на странице зимих видов спорта.

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости