Скариоло в финале, но без подарка

Отчет о матче Химки - УНИКС

В воскресенье «Химки» стали вторым финалистом плей-офф суперлиги. Команда Серджио Скариоло в пятом матче полуфинальной серии обыграла казанский УНИКС. В финале подмосковная команда встретится с ЦСКА, не потерпевшим в плей-офф ни одного поражения.

Кажется, это был первый матч в серии плей-офф суперлиги, за который не было стыдно. Все, что нужно для классного баскетбола, было. И две неплохие команды, которые решили не отсиживаться в обороне, и битком-зал, и нерв игры, который чувствовался до конца.

Сергей Иванов тоже был, а вот Сергея Чернова – нет.

Начало матча получилось многообещающим для УНИКСа. Террел Лайдэй открыл счет в матче «трешкой», а вскоре гости вели уже 5:0. Но «Химки» от боли не корчились. Быстро собрались, послушали наставлений Серджио Скариоло, и вернулись в игру.

Практически вся первая четверть проходила «на качелях» и закончилась совсем формальным лидерством «Химок» — 17:16. Но уже во второй 10-минутке подмосковная команда начала постепенно отрываться в счете. Начало положил точный дальний бросок Федора Дмитриева. Следующую атаку хозяева отбили, и тут же Робертас Явтокас, в ответной, попал из-под щита. Преимущество «Химок» было уже приличным – 32:23.

Дмитриев и Явтокас к середине второй четверти были самыми результативными у «Химок» — по восемь очков.

УНИКС на себе тащил Лончар, набравший 13.

После 3-очкового попадания Марко Поповича казанцы смогли сократить отставание в счете до четырех, но на последней минуте четверти «Химки» снова оторвались. За полминуты до конца первой половины Келли Маккарти попал из-за дуги – 41:32.

В третьей четверти соперники держались на расстоянии в десять очков, а потом «треха» Кита Лэнгфорда взорвола дворец – 55:42! «Химки» сделали еще один рывочек к финалу. Затем, буквально тут же, Рики Минард попал из-за дуги, а Фридзон попал «средний». За полторы минуты до конца третьей четверти «Химки» оторвались на 15 очков. УНИКС «поплыл», а Мачей Лампе и Артем Кузякин, уже от бессилия, поцапались после потери мяча.

В четвертой четверти УНИКС отчаянно цыплялся за все мячи, но «Химки» были лучше. За семь минут до конца казанцы смогли выбить из десятки, но буквально на полминуты. Вскоре последовали очередные точные дальние броски «хозяев». Минард набрал пять очков подряд — и желто-синие вновь вели с двузначным преимуществом.

За пять минут до конца четверти «Химки» были впереди 72:56.

Добытого преимущества «Химкам» для победы хватило. В финале, в который уже раз подряд, «Химки» сыграют с ЦСКА. Кстати, президент клуба Андрей Ватутин на матче в Химках присутствовал. Возможно, Скариоло пригласил. Хотя послушать, что скажет о финальном противостоянии «коуч», Ватутин не захотел: «Я сегодня без подарка для него».