В четверг утром сборная России провела тренировку сразу после того, как на льду закончили заниматься соперники из Канады. Выполнив все запланированное, команда отправилась в отель. Как и предполагалось, с журналистами общаться игроки не захотели. Матч в России будет показывать Первый канал, но даже для него не сделали исключения. «С ними не разговаривать», — слышалось от пресс-атташе команды, который, по сути, должен быть промежуточным звеном между представителями СМИ и хоккеистами, а не вставлять палки в колеса своим же коллегам. В чем заключается работа российского пресс-атташе, не ясно даже иностранным журналистам.
«Ну что я могу вам сказать? Давайте поговорим после матча, а пока лучше пожелайти нам удачи.
Мы уезжаем в отель «разбирать» соперника», — сказал тренер сборной Игорь Захаркин, который редко отказывает в интервью.
Три часа до матча, которого с нетерпением ждала большая часть любителей и ценителей хоккея. Матч между этими сборными является украшением турнира, и всегда хочется отложить его до финала. В этот раз судьба свела сборные России и Канады уже в четвертьфинале, точно как в Ванкувере.
«Сейчас у канадцев самая слабая сборная аж с 1995-го года, поэтому если ваша команда с Ковальчуком и Овечкиным проиграют ей, то это будет настоящий удар по российскому хоккею», — сказал известный канадский хоккейный журналист Алан Адамс.
Что ж, у этого матча есть много подводных камней. Первое – сборной России хочется поквитаться за поражение на Олимпиаде, пусть даже составы Канады там и на чемпионате мира не сравнить. Второе – канадцы не были бы канадцами, если бы не хотели победить россиян при любой возможности. И третье – девять лет назад на чемпионате мира, который также проходил в Германии, сборная России уступила канадцам 1:5; в том составе находился и действующий хоккеист Павел Дацюк.
Болельщики сборной России перед этим матчем как-то не спеша и вяло заполняли пространство рядом с ареной, не было их заметно и в привычных местах в центре Старого города Кельна. Лишь некоторые пришли заранее и отправились смотреть первый матч дня между финнами и чехами. Отдельная часть болельщиков отоваривалась в магазинах с атрибутикой.
Покупались в основном кепки в больших количествах, с российским флагом, а также свитера, правда не именные, так как продается лишь «Малкин» под номером Ковальчука – 71-м.
«Или ты замолчишь, или я тебе ничего не куплю», — говорил строгий папа своему сыну, который просто попросил купить ему футболку с флагом России.
Привычных криков «Россия, Россия!» слышно не было, у касс не было очереди. Одним словом, ситуация настораживала, ведь даже перед первым матчем сборной России против словаков ажиотаж был сумасшедший. Невольно возникал вопрос – а будет ли аншлаг? Обычно заполнить трибуны помогали немцы и датчане. Но теперь им не до этого, ведь команды Германии и Дании переехали в Мангейм. Канадцы же и вовсе где-то притаились.
Пришлось поискать болельщиков в спорт-барах, да и там оказалось таких немного. «Люди придут вечером», — говорят бармены ирландских пабов. О том, что здесь уже когда-то проходил чемпионат мира, об их результатах люди не вспоминают: слишком быстро это стерлось из их памяти.
«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Россия — Канада.
Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.