Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государственно-монополистический футбол

Сожет ли руководить Адвокатом футбольный совнарком?

Дик Адвокат в ранге главного тренера сборной России в национальной команде страны, похоже, будет исповедовать те же принципы, что и в «Зените». Голландский специалист получил карт-бланш от РФС.

И года не прошло с того момента, когда Дик Адвокат со слезами на глазах покинул Питер. Как казалось, навсегда. Ведь голландский специалист, работая в «Зените», обосновывал свое настойчивое желание подписать контракт с Королевской федерацией футбола Бельгии тем, что в ином случае его ждет развод, а всех денег все равно не заработаешь. Как выяснилось, деятельная натура Адвоката не терпит жизни в тихой семейной гавани со скромным годовым жалованием в 600 тысяч евро.

Адвокат, судя по его заявлениям на первой пресс-конференции в ранге главного тренера сборной России, все тот же.

Он с самого начала заявил, что сборная будет играть по его излюбленной схеме «4-3-3». Как тут не вспомнить, что в «Зените» для нее в распоряжении Адвоката был такой системообразующий игрок, как Анатолий Тимощук. После ухода украинского легионера в «Баварию» схема затрещала по швам. Даже соперники питерцев в российской премьер-лиге очень легко находили контригру против излюбленного построения Адвоката. И «Зенит» к моменту, когда его руководство решилось сделать давно напрашивавшийся шаг и уволить тренера мирового уровня, стремительно шел ко дну.

Вынужденный в авральном порядке разгребать оставшиеся после Адвоката авгиевы конюшни Анатолий Давыдов перестроил игру питерской команды, используя двух опорников. Во многом это и позволило «Зениту» завоевать медали и получить путевку в Лигу чемпионов.

Ни одна из ведущих российских команд не использует схему Адвоката, равно как и те команды, в которых играют наши легионеры-сборники.

С самого начала новый главный тренер решил расставить точки над «i» в вопросе о капитане команды. Им, по словам Адвоката, останется Андрей Аршавин. Не знаю, смотрел ли Дик стыковые матчи РоссияСловения и как оценил действия капитана в ключевых встречах всего отборочного цикла. Аршавин — это звезда российского футбола. А вот подходит ли он на роль вожака, способного повести за собой команду в тяжелый момент, большой вопрос.

Адвокат, конечно, поступил правильно, не раскрыв деталей истории, из-за которой Аршавин лишился капитанской повязки в «Зените». Хотя другому фигуранту дела о нарушении спортивного режима сам же Дик и доверил роль вожака после ухода в «Баварию» Тимощука.

Не рассказал Дик о том, сколько же конкретно времени он будет проводить в России и чем заниматься. Согласитесь, определение «больше, чем господин Хиддинк» звучит как-то расплывчато. Не раскрываются не только финансовая составляющая контракта нового главного тренера сборной (почему-то английские болельщики отлично осведомлены о заработке Фабио Капелло и о том, как он его отрабатывает), но и санкции, связанные, к примеру, с невыходом в финал ЧМ-2014 и Евро-2012.

Последний вариант новый президент РФС Сергей Фурсенко просто не допускает.

Удивительный подход для выпускника солидного ленинградского вуза и кандидата технических наук! Уж ему-то должно быть известно, что в любом смелом эксперименте возможен и отрицательный результат. В футболе же очень даже вероятен вариант, когда подготовленная высокооплачиваемым голландским специалистом и играющая по традиционной схеме команда проигрывает куда менее именитому, но предельно мотивированному сопернику.

Впрочем и сам Фурсенко не поставил на карту свою руководящую футбольную должность и не пообещал подать в отставку при неудовлетворительных результатах отборочного цикла Евро-2012.

Все первые месяцы работы в качестве президента РФС он потратил на укрепление подпорок вертикали власти. Где еще в мире есть футбольная федерация (страны постсоветского пространства не предлагать), в исполком которой входят первый вице-премьер, просто вице-премьер, министр юстиции и председатель главного фискального органа страны? Глава же крупнейшей государственно-монополистической компании Алексей Миллер и вовсе теперь вице-президент РФС. Причем еще неизвестно, чей голос при принятии судьбоносных решений весомее, президента или вице-президента.<1>

Остается надеяться, что на программе газификации страны столь рьяное участие главы «Газпрома» в делах футбольных (он ведь еще и в «Зените» единственным незаменимым человеком является, о чем на каждой открытой тренировке не устает напоминать репортерам Лучано Спаллетти) не отразится.

Уже никого не удивляет, что генерал МВД, отвечающий за пенитенциарную систему, по совместительству возглавляет комиссию РФС по этике. Скорее вызывает вопросы присутствие в ней государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова. Священника, как обещали, позвать все же не решились.

Ну и самое удивительное кадровое решение, принятое новым руководством РФС, — это назначение руководителем судейско-инспекторского комитета губернатора Ростовской области Владимира Чуба, не рекомендованного президентом РФ к переизбранию на должность главы областной администрации на новый срок.

Жалко только, что при таком подходе ожидать решения многочисленных проблем, связанных с судейством, не приходится. Хотя и в этом вопросе руководство РФС на высоте. Обсуждать судейские проколы теперь запрещено. Пока только судьям. На очереди журналисты, подписавшие Кодекс чести российского футбола.

Другие новости сборной России можно посмотреть здесь.

Что думаешь?
Загрузка