Петров добрался до Аквилы

Петров победил на этапе «Джиро д'Италия»

Российский велогонщик команды «Катюша» Евгений Петров стал победителем 11-го этапа супервеломногодневки «Джиро д'Италия». Александр Винокуров из «Астаны», финишировавший только 53-м и отставший от лидера более чем на 12 минут, уступил розовую майку лидера австралийцу Ричи Порту из Saxo Bank. Россиянин Александр Ефимкин, представляющий команду AG2R, занял 6-е место в общем зачете по итогам 11 этапов.

В среду, 19 мая, участникам супервеломногодневки «Джиро д'Италия» предстояло преодолеть самый длинный этап гонки протяженностью 262 км между городами Лучера и Аквила.

После разрушительного землетрясения 2009 года президент Италии попросил организаторов специально включить Аквилу в программу велогонки. Целая группа гонщиков вышла на трассу в специальных майках в память о 308 жертвах землетрясения.

Этот этап стал не только самым длинным, но и первым горным этапом, на котором располагались три вершины с категориями сложности 1 и 2.
<1>
Поэтому гонщикам предстояла упорная борьба не только с погодой («Джиро д'Италия» продолжают преследовать проливные дожди), но и с географическими сложностями местности.

Первым на дистанцию ушел обладатель розовой майки лидера — казахский велогонщик Александр Винокуров из «Астаны». Довольно долго ему удавалось сохранять лидерство.

На 37-м километре гонки большая группа, состоящая из 56 велогонщиков, в которую входили россияне Евгений Петров из «Катюши» и Юрий Трофимов из Bouygues Telecom, сумели уйти в отрыв.

В это же время ливень усилился, и догнать группу отрыва у Винокурова уже не получилось.
<2>
Упорная борьба среди вырвавшихся вперед велосипедистов продолжалась до последнего километра дистанции. Во время одного из подъемов Петров, сделав волевое ускорение, сумел обойти итальянца Дарио Катальдо из Quick Step. И пересек финишную черту первым. Тройку лидеров замкнул испанец Карлос Састре из Cervelo.

Что же касается теперь уже бывшего лидера, то Винокуров финишировал только 53-м, отстав от Петрова более чем на 12 минут. И розовая майка перешла к австралийцу Ричи Порту, выступающему в составе команды Saxo Bank. Дебютант «Джиро д'Италия» финишировал 13-м, с отставанием от Петрова в 21 секунду.

«Я очень счастлив, — заявил Евгений Петров после гонки. —

Я должен поблагодарить команду: все мои товарищи по команде помогли мне сегодня.»
<3>
«Я сделал все от меня зависящее, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время. Но, видимо, сильно устал. Так как Петров просто пролетел мимо меня. Я уже ничего не мог поделать на последнем километре. Жаль, что мне не удалось победить, чего я очень хотел, так как родился неподалеку от мест, по которым проходил этот этап», — сокрушался после финиша ставший вторым Дарио Катальдо.

«Сегодня был длинный день. Все фавориты равнялись на меня в начале гонки. И ждали, как я себя поведу на трассе. Конечно, обидно уступать лидерство. Но впереди еще 10 этапов. И ничего еще не решено. Пусть теперь другие гонщики будут бороться с психологическим давлением из-за необходимости сохранить лидерство», — со своей стороны подвел итог 11-го этапа Винокуров.

12 этап «Джиро д'Италия», протяженностью 206 километров и проходящий между городами Читта Сант'Анджело и Порто Реканти, состоится 20 мая.

Другие новости велоспорта можно узнать на странице летних видов спорта.