Дементьева оплошала

Елена Дементьева не вышла в третий круг турнира в Варшаве

Россиянка Елена Дементьева уступила во втором круге турнира в Варшаве сотой ракетке Цветане Пиронковой. Мария Шарапова в Страсбурге не испытала сопротивления во встрече с Дией Евтимовой.

Во втором круге турнира WTA в Варшаве россиянке Елене Дементьевой противостояла сотая ракетка мира Цветана Пиронкова, которая пробилась в основную сетку через квалификацию. 22-летняя болгарка ни разу не выходила на корт против своей нынешней соперницы, но с россиянками уже встречалась.

В частности, на прошедшем Кубке Кремля она выбила из розыгрыша Анастасию Павлюченкову и Веру Звонареву.

В стартовом сете Пиронкова навязала серьезную борьбу более мастеровитой сопернице и в конце дожала ее (7:5). Во втором сете картина не изменилась, за тем исключением, что в третьем гейме Дементьева сделала брейк, который позволил ей сравнять счет по сетам. Дебют заключительной партии был для россиянки многообещающим (2:0). Однако затем Дементьева отдала две своих подачи, а за ними и матч.
<2>
Второе российско-болгарское противостояние состоялось во французском Страсбурге. Марии Шараповой противостояла 267-я ракетка Дия Евтимова.

Как и ожидалось, 13-я ракетка не испытала особого сопротивления в этой встрече.

Россиянка начала первый сет с места в карьер (4:0) и без труда довела дело до победы, правда уступив свою подачу. А второй сет Шарапова выиграла вчистую. В следующем круге Мария встретится с 21-летней немкой Юлией Гёргес.

Россиянка Виталия Дьяченко вышла во второй круг квалификации «Ролан Гаррос», обыграв австрийку Патрисию Майр (15) со счетом 4:6, 6:3, 7:5. Ее следующей соперницей станет соотечественница Арина Родионова. Елена Бовина и Евгения Родина также прошли стартовый раунд квалификации. Бовина обыграла француженку Ирену Павлович со счетом 7:5, 6:3. А Родина — Анну Флорис из Италии (7:5, 6:0). В следующем круге Бовина сыграет с Бетани Маттек-Сандс (США), а Родина со Стефани Вонгсути (Франция).
<1>
Российскую компанию во втором раунде пополнила Весна Манасиева (24), обыгравшая американку Алексу Глэтч со счетом 6:4, 6:2. Ее следующей соперницей станет Анна Татишвили (Грузия). Но без потерь в квалификационном раунде «Ролан Гаррос» обойтись не могло, поскольку в очной встрече сошлись две россиянки — Ксения Первак и Елена Чалова. Со счетом 7:5, 6:4 победу одержала Первак, которая встретится с Андреа Главачковой (Чехия).

Российская теннисистка Анна Лапущенкова проиграла в первом круге квалификации «Ролан Гаррос» китаянке Ксяньянь Хан со счётом 5:7, 1:6.

Победитель открытого чемпионата Франции 1998 года испанец Карлос Мойя и хорват Иво Карлович снялись с «Ролан Гаррос», сообщает официальный сайт турнира.

Экс-первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт, выступающий на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе, получил приз «За честную игру», которая досталась ему по результатам голосования журналистов и капитанов участвующих команд. Хьюитт стал вторым австралийцем, получившим этот приз, после Патрика Рафтера в 2000/01 гг.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.