Чехи сделали шаг к плей-офф

Сборная Латвии проиграла чехам

Сборная Чехии, обыграв в основное время команду Латвии, повысила свои шансы на участие в плей-офф. Теперь подопечным Владимира Ружички нужно не проиграть в первые 60 минут команде Канады, чтобы попасть в 1/4 финала. Команда Белоруссии в ничего не решавшем для нее матче выиграла у датчан.

Сборные Чехии и Латвии на этом чемпионате мира рисковали не выйти в плей-офф, замыкая группу F в квалификационном раунде. В понедельник оба соперника в Маннгейме встретились в очном поединке, от результата которого зависело, какая из этих команд попадет в 1/4 финала. Если непопадание в плей-офф латвийцев еще можно было как-то представить, то вот к вылету из турнира чехов на ранней стадии надо было привыкнуть. Подопечным Олега Знарка для продолжения борьбы в турнире надо было обязательно выигрывать в своем последнем матче в основное время. В случае удачного для них исхода игра подопечных Владимира Ружички с канадцами на следующий день не имела бы никакого смысла.

Чехи сразу решили взять быка за рога, с первых секунд обрушив давление на ворота Масальского и вынудив его партнеров ожесточенно обороняться. Результатом тому стали два удаления у латвийцев в течение двух стартовых минут, чем, правда, соперник не воспользовался. В одном моменте игроки чешской команды чуть ли не вдвоем находились во вратарской Масальского. Но, к счастью для латвийцев, гол не состоялся, иначе быть бы спорному моменту для российского арбитра Рафаэля Кадырова. Подопечные же Знарка вынуждены были забыть о своей игре в атаке и ждать своего шанса. Да и контратаки им долгое время не удавались, поскольку в обороне чехи были также внимательны. В своей же зоне команда Латвии старалась плотно играть с каждым игроком соперника.

Получалось так, что в первые минуты опасность воротам хорошо игравшего Масальского больше исходила не от звена Ягра, а от более легкой тройки Марека и Ролинека.

Но последний голевой момент в первом периоде организовала именно тройка Ягра, когда Масальский отразил бросок сыгравшего на добивании Клепиша. 16:2 – счет по броскам в первом периоде наглядно свидетельствовал о преимуществе сборной Чехии.

С начала второго периода прибалтийская команда едва не воспользовалась долгожданным для нее моментом. Дарзиньш был выведен на бросок после передачи справа, но вратарь чехов Вокоун вовремя выкатился из-за ворот. Латвийцы получили вскоре численное преимущество, но из-за грубой ошибки при входе в зону соперника получили опаснейшую контратаку. В результате острую передачу Коукала замкнул Ролинек. В момент гола форвард «Магнитки» врезался плечом в штангу, ушел с врачом в раздевалку, но сумел потом вернуться. До этого, кстати, у подопечных Знарка выбыл из строя Карсумс. Ключевым же в матче отрезком стоит признать именно эпизод с начала второго периода, когда латвийцы, пропустив гол, имели преимущество «пять на три», но не создали ни одного опасного момента.

В отличие от первого периода, чехи уже не имели столь убедительное преимущество в атаке, да и ситуация им уже позволяла больше сыграть от обороны.

Облегчало положение для подопечных Ружички и беззубость нападения латвийцев, которые за вторую 20-минутку почти что не создали действительно острого момента.

А ведь им предстояло забивать уже, как минимум, два гола. Окончательные надежды прибалтийцев растаяли после того, как они пропустили в конце периода и снова в меньшинстве. И опять отличился Ролинек, который после безобразного входа в чешскую зону латвийцев убежал сам и, не сближаясь с Масальским, бросил точно в «девятку». В третьем периоде латвийцы еще приблизились к воротам Вокоуна. Чехи расслабились, позволив сопернику создать несколько моментов, пока Печура не сократил отставание своим классным броском. Причем до этого момента латвийцы чуть не организовали еще одно взятие ворот, когда впору было говорить о голе-фантоме. Разрушила надежды прибалтов шайба Червенки в ходе чешской комбинации, разорвавшая латвийскую оборону. Подопечные Ружички довели этот матч до логичной победы. Продолжат ли чехи борьбу на этом чемпионате мира, решит матч на следующий день с канадцами. С «кленовыми листьями» им достаточно будет не проиграть в основное время, чтобы опередить норвежцев.

Матч еще одного представителя бывшего СССР, сборной Белоруссии, не имел никакого турнирного интереса.

Подопечные Эдуарда Занковца уже не попадали в плей-офф, поскольку у их ближайших соперников словаков и немцев оставалась игра в запасе, в которой те разыгрывали последнее место в плей-офф. Датчане же благодаря победе финнов над словаками уже впервые в своей истории вышли в 1/4 финала. Очевидно, воодушевленные этим достижением, скандинавы открыли счет, когда на 38-й секунде забросил шайбу Эллер. Белорусы целую 20-минутку плюс 16 минут следующего периода ломились на ворота Гэлбрейта, и только на 37-й минуте Стась с подачи Угарова и Калюжного сравняли счет. Победную же шайбу Стефанович у подопечных Занковца забросил в большинстве менее чем за три минуты до конца основного времени. Эта победа скрасила в целом неудачное выступление братьев-славян, которые, как и латвийцы, завершили для себя выступления на этом мировом первенстве.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира.