ЦСКА начал с победы, «Химки» — с поражения

Стартовал плей-офф суперлиги

Стартовали четвертьфинальные серии российской баскетбольной суперлиги. ЦСКА и УНИКС уверенно обыграли своих соперников, «Красные Крылья» и «Триумф» соответственно. «Химки» неожиданно проиграли на своей площадке «Спартаку», а «Динамо» в последней четверти вырвало победу у «Локомотива-Кубань».

Баскетбольный сезон в России подходит к концу. Буквально только что закончилась Евролига. Теперь бы десерт, но остался лишь плей-офф суперлиги, а это максимум пятое питание. Все привычно, предсказуемо и по большей части не очень интересно.

Восемь из девяти команд участвовавших в регулярном чемпионате образовали четвертьфинальные пары и в четверг сыграли первые матчи в сериях до трех побед. Телевидение от трансляции четвертьфинального круга отказалось, так что увидеть как играют в России в баскетбол мастера можно только придя в будний день на арену.

Даже телеканал «Россия 2» не помощник в трансляциях. Хотя совсем недавно он получил от РФБ «Золотую корзину», за лучшее освещение баскетбола в СМИ.

Мол, не показываете это — и хорошо.

ЦСКА — «Красные Крылья»

Первая команда чемпионата встречается с восьмой из девяти. Армейцы безоговорочные фавориты, которые не будут затягивать серию. Если самарские баскетболисты сумеют зацепить хотя бы одну победу — сезон могут считать неплохим.

Главная проблема для армейцев — психологический спад, с которым столкнулась команда после возвращения с «Финала четырех». Там дворец спорта на 18 тысяч, «Барселона» и «Партизан» в соперниках, а здесь… Родные пенаты. «Мы прекрасно знаем, насколько сложным соперником являются «Крылья», - рассказал главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. – Они выступили в финале Еврочелленджа, Бремер, Флорес, Биггс, Даутит составляют хороший квартет лидеров, которым помогают россияне Трушкин и Воронов. Главной задачей для нас будет возвращение эмоционального фона, ведь после окончания Евролиги команда всегда переживает психологический спад. Надеюсь, с первого же матча нам удастся действовать на подъеме, чтобы уверенно пройти завершающую часть сезона».

Долго раскачиваться армейцы не стали.

Трэджан Лэнгдон в четверг отмечает свой 34-й день рождения и, видимо, с утра получил хорошие подарки. Потому как в первом матче серии он был самым активным и результативным игроком. Из первых десяти очков ЦСКА Трэй набрал восемь (из них две трешки). «Крылья» держались до счета 8:8, но как раз точное попадание Лэнгдона положило начало армейскому рывку. Последние три минуты четверти красно-синие выиграли со счетом 13:2.

Эти три минуты стали ключевыми в матче. Добыв двузначное преимущество ЦСКА своего уже не упустил. Лишь во второй четверти самарцы приблизились на дистанцию в два точных броска со средней — 24:28, но ближе в этой игре не подходили. Очень скоро армейцы вновь достигли комфортного преимущества «+10».

Второй «камбэк» «Крылья» соорудили за две с половиной минуты до сирены, сократив отставание до пяти очков. Но Лэнгдон снова попал издали и больше «Крылья» в этой игре не распускались. ЦСКА победил — 64:57.

«Химки» — «Спартак»

Перед плей-офф суперлиги химчане времени зря не теряли. Паузу они заполнили товарищескими матчами против испанских команд. «Но всё же эти матчи были контрольными, что не заменит бескомпромиссной борьбы чемпионата и других турниров, — признался Ассистент главного тренера Андрия Гаврилович — Но с другой стороны, у нас было достаточно времени, чтобы поработать над новыми комбинациями, воплотить в жизнь наши замыслы. Кроме того, за этот период мы смогли тщательно изучить действия преобразившегося «Спартака».

Между тем питерцы, откровенно плохо выступавшие по ходу сезона, в концовке смогли прибавить и одержали четыре победы подряд. На плей-офф команда Цви Шерфа настроилась ничуть не хуже, чем в прошлом году. Тогда команда, под руководством нынешнего тренера ЦСКА Пашутина, сенсационно смогла дойти до полуфинала.

Споткнулись спартаковцы, кстати, как раз на «Химках».

Теперь уже химчане спотыкаются. В первой игре серии, «Химки» проиграли на своей площадке. Начало игры было равным, тем не менее к большому перерыву подмосковная команда смогла оторваться на шесть очков. В третьей четверти снова был равный баскетбол, но в четвертой желто-синие необъяснимым образом рассыпались. Заключительную 10-минутку «Химки» проиграли со счетом 8:24. Интересно теперь, что скажет Серджио Скариоло.

УНИКС — «Триумф»

Казанцы встречаются в плей-офф с командой, которая уже шесть лет подряд вылетает в первом круге пле-офф. Кажется, эта серия продлится еще на год.

«УНИКС справедливо считается фаворитом в нашей паре, — признался главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин. — В этом году казанский клуб сохранил состав, костяк которого составляют испытанные бойцы, которые знают, как побеждать, и умеют это делать. Конечно, нам наконец хочется пройти дальше, но с учетом преимущества своего поля у УНИКСа это будет сделать очень сложно. Так что задача номер один — это выиграть один из двух матчей в Казани».

После первой игры задача для «Триумфа» остается открытой. Причем о том, что ловить в первой игре подмосковной команде нечего стало ясно уже после первой четверти, которую УНИКС выиграл с двузначным преимуществом — 24:13. Но в отличие от армейцев, Казань в своей первой игре щадить соперника и сбавлять обороты не собиралась.

Во второй четверти УНИКС передохнул, позволив «Триумфу» поиграть на равных, но в третьей 10-минутке смел соперника с площадки.

После 30 минут игры казанцы были впереди +31!

Лишь в четвертой четверти хозяева успокоились, но итоговый счет все равно разгромный — 80:58.

«Динамо» — «Локомотив-Кубань»

Это самая непредсказуемая пара, так как встречаются в ней третья и четвертая команды «регулярки». Впрочем, накануне встречи в плей-офф, большинство вспоминают побоище, произошедшее в Краснодаре и смешные санкции участникам со стороны РФБ. Один из пунктов можно перечитывать снова и снова, чтобы поднять настроение: «За агрессивное поведение по отношению к судьям наложить на генерального директора «Динамо» Геннадия Дроздова штраф в размере 1 млн рублей. Учитывая сложную финансовую обстановку в мире и тяжелое финансовое положение клуба, данный штраф может быть заменен на дисквалификацию на 5 игр по письменному заявлению клуба в директорат».

Пока что обходится без кулаков, но просто команды играют в Москве. Что-то будет в Краснодаре. В первой же игре, как и ожидалось, все решилось в заключительной четверти. Гости всю игру держались рядом с динамовцами, но на последнюю пятиминутку сил не хватило. Динамо выиграло решающую четверть с преимуществом «+11», а с ней и матч — 79:70.

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.