Победа с оттенком грусти

МЮ обыграл «Сток Сити»

«Манчестер Юнайтед», несмотря на крупную победу над «Сток Сити», занял вторую строчку в итоговой таблице премьер-лиги. По мячу в свой актив записали Даррен Флетчер, Райан Гиггз и Пак Чжи Сун. Болельщики МЮ провели акцию протеста против политики семейства Глэйзеров, американских владельцев команды.

Все матчи заключительного тура английской премьер-лиги начинались в одно время, когда на часах во всех городах страны было четыре вечера. «Манчестер Юнайтед» завершал сезон домашним поединком со «Сток Сити», надеясь на довольно непредсказуемый поворот событий на «Стэмфорд Бридж». Для того, чтобы «манкунианцам» сохранить титул сильнейшего клуба страны необходимо было не только рассчитывать на собственные силы, но и верить в «Уиган», который должен был отобрать очки в выездном матче с «Челси».

Впрочем, «красные дьяволы» сами виноваты в том, что оказались в положении преследователей. Не надо было в 33-м туре на «Олд Траффорд» уступать «аристократом» в очном противостоянии.

Матч первого круга со «Стоком» завершился уверенной победой команды Алекса Фергюсона, когда отличились Димитар Бербатов и Джон О'Ши. В последний раз в Манчестере «Сток Сити» побеждал очень давно, аж в апреле 1976-го года. С тех пор в матчах против МЮ команда Тони Пулиса один раз сыграла вничью и проиграла семь раз.

У МЮ восстановил кондиции Гари Невилл, но Андерсон, Дэнни Уэллбек и Майкл Оуэн все еще находились в лазарете. Гостям не могли помочь Эмди Фэй и Томас Соренсен.

Накануне встречи Фергюсон признался, что собирается провести тотальную чистку рядов, вне зависимости от результатов сезона. «Мне надо подумать, как можно улучшить команду, – сказал сэр Алекс. – Настало время строить новую команду. И это не мое желание – это необходимость, потому что в последние годы мы выиграли много титулов, а это очень давит на футболистов».

Перед игрой болельщики МЮ провели акцию протеста против политики семейства Глэйзеров, американских владельцев команды. Напомним, что Глэйзеры на днях отклонили предложение о покупке команды одной из компании с Ближнего Востока в 1,5 миллиарда фунтов. Любопытно, что объединение болельщиков «Красные рыцари» готовит подобное предложение. Ожидается, что его сумма будет около 800 миллионов фунтов. Скорее всего, это предложение также будет отклонено, ведь американцы не намерены продавать клуб на протяжении ещё лет десяти.

Весьма живо «манкунианцы» начали поединок, держа в напряжении вратаря соперника Асмира Беговича.

Отлично в дебюте выглядел Димитар Бербатов, откликаясь на передачи из глубины Нани, Гиггза и Руни. Болгарин первый свой момент запорол на восьмой минуте, замыкая головой подачу слева от Нани, направив мяч выше цели, а второй шанс Димитар загубил аккурат в середине тайма, после мягкого заброса португальца справа, смахнув пыль с перекладины. Зато гораздо точнее были партнеры болгарина. Так на 31-й минуте после углового, на подачу которого пришёл Неманьч Видич, мяч заметался по штрафной гостей и оказался у Флетчера, который без труда положил кожаную сферу в цель.

Однако этот гол бурю эмоций у футболистов и болельщиков не вызвал. Дело в том, что в параллельном матче «Челси» уверенно обыгрывал «Уиган». Практические в одно время с голом Флетчера «аристократы» стараниями Лэмпарда забили второй мяч (2:0).

«Красные дьяволы» продолжили наступление. Приятно, что «гончары» полностью на своей половине поля силы не концентрировали, позволяя играть и себе и МЮ. На 38-й минуте успех хозяев принесла размашистая темповая атака, в которой Бербатов, проявив навыки ассистента, слева отдал мягкую передачу на противоположный фланг Гиггзу, расстрелявшему владения Беговича — 2:0.

После перерыва рисунок игры сильно не изменился.

Хозяева выглядели солидно, атакуя неспешно, а в глазах сэра Алекса Фергюсона проглядывалась грусть за прошедший сезон. Выиграть Лигу чемпионов и сохранить звание чемпиона Англии не удалось.

«Олд Траффорд» ждал гола от Уйэна Руни, но он сам не забил, позволив отличиться сопернику. Так после одной из многих атак «Манчестера» продольный пас Уэйна слева преобразовал в гол Хиггинботам, срезавший мяч в свои ворота. Мог забить свой гол Нани, оказавшийся практически с глазу на глаз с Беговичем на 64-й минуте, однако голкипер «гончаров» доказал, что не зря стоит в «раме», остановив мяч кончиками пальцев.

Команды в своё удовольствие провели вторую половину второго тайма, но забили лишь однажды. Это вновь сделали «манкунианцы». Пак Чжи Сун, заменивший Уэйна Руни, замкнул на дальней штанге подачу углового в исполнении вечно молодого Гиггза. К сожалению, Руни усугубил травму паха. После игры Фергюсон заявил, что, вероятно, это повреждение не помешает Уэйну сыграть на чемпионате мира в ЮАР. «Не думаю, что это серьезно. К матчам за сборную он будет готов», – сказал Фергюсон.

Также в концовке поединка завидную реакцию продемонстрировал ван дер Сар, справившись с опасными «выстрелами» Делапа и Пью.

МЮ добыл крупную победу, подсластив своим болельщикам горькую пилюлю неудачной концовки сезона — 4:0.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Сток Сити».